Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аэробика.Учебник.doc
Скачиваний:
294
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
7.16 Mб
Скачать

4.3. Фитбол-аэробика

Фитбол-аэробика — аэробика прешмущест-венно партерного характера с использюванием специальных резиновых мячей большопо разме­ра. Сидя на мяче или опираясь на него различ­ными частями тела, а такоке опираясь гмячом о стенку, можно бесконечно) менять исходптые по­ложения и выполнять большое количество уп­ражнений, оказывающих изолированное воздей­ствие на различные группы мышц . Эта а:эробика забавна, вносит разнообразие в занятия ш благо­творно воздействует (что доказано медищински-ми исследованиями) на состояние спишы и по­звоночника.

250

Когда-то, еще в 1909 году, в Швейцарии врачи стали использовать мяч для лечения людей с забо­леваниями позвоночника. Была проведена боль­шая исследовательская работа, и с тех пор лечеб­ная гимнастика с использованием мяча имеет ме­сто во многих клиниках мира.

В США в 1992 году Майк и Стефания Моррис предприняли попытку использования мяча в сис­теме оздоровительных занятий. Проведенные уче­ными исследования позволили разработать про­грамму и методику занятий.

251

Содержание занятий

В различных странах оздоровительные про­граммы с использованием гимнастических мячей большого диаметра отличаются друг от друга не только названиями (Swiss-Ball, Resist-a-Ball, Bodyball и, наконец, Fitball), но и собственно ме­тодиками. FIT-BALL является наиболее полной программой для оздоровительных тренировок, ох­ватывающей все возможные аспекты использова­ния мячей, находящейся в полном соответствии с принятой во всем мире системой оздоровитель­ных тренировок.

Первый международный семинар по фитбол-тренировкам состоялся в Италии в январе 1996 го­да. На нем были представлены 9 стран в том числе и Россия. Летом 1996 года в Италии проводилась 1-я Международная Конвенция по фитбол-трени-ровкам, в которой участвовали 13 государств Ев­ропы и Азии, на которой была утверждена между­народная программа FITBALL-INTERNATION­AL, согласно этой программе страны-участницы организуют совместные международные семина­ры, кэмпы, а также регулярно встречаются и обме­ниваются опытом и материалами.

В целом схема построения фитбол-трениров-ки не отличается от классической схемы построе­ния урока оздоровительной аэробикой.

Продолжительность и интенсивность варьиру­ются в зависимости от контингента занимающих­ся и задач, поставленных преподавателем.

Уникальная возможность проведения аэроб­ной части урока в положении сидя, позволяет су­щественно расширить контингент занимающихся. Проведенные в США, Европе и России исследова­ния подтверждают несомненное положительное воздействие таких тренировок на позвоночник, сердечно-сосудистую систему, вестибулярный ап­парат. Отрицание же пользы аэробных занятий на мяче для общего контингента занимающихся сви­детельствует лишь о недостаточной осведомлен-

ности в методике построения урока и технике вы­полнения упражнений.

Одной из отличительных черт фитбол-урока являются упражнения на развитие вестибулярного аппарата, что широко применяется на Западе не только в оздоровительных занятиях, но и при под­готовке профессиональных спортсменов, таких, как велосипедистов, парашютистов, воднолыжни­ков и др.

Для занятий фитболом требуется особое музы­кальное сопровождение, в котором темп музыки зависит от степени упругости мяча и варьируется для разных уровней подготовленности занимаю­щихся.