Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аэробика.Учебник.doc
Скачиваний:
294
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
7.16 Mб
Скачать

4.4.Тераробика

Тераробика — новое направление оздорови­тельной аэробики - завоевала популярность в клубах Европы и США не более трех лет назад. Те­раробика представляет собой низкоударную высо­коинтенсивную кардиотренировку. Существенное увеличение нагрузки достигается посредством ис­пользования специального комплекта амортиза­торов, фиксирующихся одновременно на руках и ногах занимающихся и образующих единую взаи­мосвязанную систему.

Программа тераробики обещает быть успеш­ной в силу следующих обстоятельств.

1. Занятия с терасетами (так называют компле­кты для занятий тераробикой) оказывают комп­лексное воздействие на организм занимающихся, и в связи с этим решается сразу несколько задач:

  • увеличивается интенсивность урока при со­хранении его низкоударности;

  • улучшаются условия для развития силы без значительного прироста мышечной массы;

253

  • оптимизируется режим для развития аэроб­ных возможностей мышц и тренировки кардио-респираторных функций;

  • создаются более благоприятные для сниже­ния количества жира в организме.

  1. Такая тренировка доступна широкому кон­тингенту занимающихся из-за отсутствия коорди­национно сложных движений и высокоударной нагрузки. Тем не менее движения под музыку все­гда создают благоприятный эмоциональный фон, а возможность разнообразить хореографию делает занятия тераробикой белее привлекательными.

  2. Оборудование для занятий тераробикой об­ладает следующими достоинствами : оно недоро­го, компактно, просто, надежно, и вместе с тем труда можно менять вышедшие из строя части.

4. Существенным достоинством тераробикиможно считать индивидуальный подход, учитыва­ющий физические кондиции занимающегося (же­сткость амортизатора) или его ростовые особенно­сти (длина ленты).

4.5. Танцевальная аэробика

Аэробика танцевальной направленности — оз­доровительная аэробика, аэробная часть занятий которой представляет собой танцевальные движе­ния на основе базовых шагов. В зависимости от используемого стиля танца различают следующие виды аэробики танцевальной направленности: фанк-аэробика, также именуемая кардиофанк (со­временный танец в стиле "фанк"), сити-джем-аэ­робика (негритянский стиль "сити-джем"), хип-хоп-аэробика (современный танец в стиле "хип-хоп"), латин-аэробика, также именуемая салса-аэ-робика (на основе латиноамериканских танцев), афро-джаз-аэробика (аэробика с элементами аф-

255

"ь

риканских танцев), джаз-аэробика (аэробика на основе джазового танца).

Непременным условием и ярко выраженной чертой аэробики танцевального направления яв­ляется использование соответствующей музыки. Танцевальная аэробика очень привлекательна и эмоциональна, но необходимо отметить, что при освоении комплексов имеются трудности коорди­национного характера. Развитие этого направле­ния в аэробике очень перспективно.

4,6. Памп-аэробика

Памп-аэробика — оздоровительная аэробика ярко выраженной атлетической направленности с использованием штанги, что не мешает, однако, развивать и выносливость. Применяются специаль­ные штанги различного веса в виде гимнастических палок, а также обычные штанги для тяжелой атлети­ки. Такие занятия рекомендуются для подготовлен­ных занимающихся, не имеющих отклонений в со­стоянии здоровья. Большой популярностью пользу­ются занятия такой аэробикой среди мужчин.

Занятия памп-аэробикой часто проводятся с использованием другого оборудования, к примеру, степ-платформы или слайда. Поскольку занятия имеют силовую направленность, то большое зна­чение имеет правильная методика применения уп­ражнений стретчинга в заключительной части, что позволяет избежать сильных мышечных болей.