Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Арх.-строительное чернение

.PDF
Скачиваний:
59
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Начертательная геометрия и инженерная графика»

Н.В. Воронкина, С.Ю. Ситникова, Н.В. Чопова

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ ЧЕРЧЕНИЕ

Методическое пособие по выполнению расчетно-графической работы

Хабаровск Издательство ДВГУПС

2012

УДК 744.4 (075.8)

ББК Ж 113я73

В 753

Рецензент – кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительное производство» ДВГУПС

Е.Н. Тарасова

Воронкина, Н.В.

В 753 Архитектурно-строительное черчение : метод. пособие по выполнению расчетно-графической работы / Н.В. Воронкина, С.Ю. Ситникова, Н.В. Чопова. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2012. – 80 с.: ил.

Методическое пособие содержит теоретический материал, вопросы для самоподготовки, позволяющие фиксировать результаты формирования знаний теории и практики графической деятельности студентов.

Основное внимание уделено изучению основ архитектурно-строительного черчения, что способствует развитию пространственного мышления.

Предназначено для студентов 2-го курса дневной формы обучения, изучающих дисциплину «Инженерная графика».

УДК 744.4 (075.8)

ББК Ж 113я73

© ДВГУПС, 2012

2

ВВЕДЕНИЕ

Основная цель изучения строительного черчения в вузе – развитие пространственного представления и воображения, конструктивно-геометрического мышления, способностей к анализу и синтезу пространственных форм и отношений.

Задача изучения строительного черчения сводится главным образом к изучению способов получения определенных графических моделей пространства, основанных на ортогональном проецировании и умении решать на этих моделях задачи, связанные пространственными формами и отношениями.

Конечная цепь обучения строительному черчению – овладение основами знаний и умений, необходимых студентам для выполнения и чтения чертежей различного назначения и решения инженерных задач графическим путем.

Совершенствование инженерного образования и педагогического процесса, его гарантирующего, приведение методов и средств в соответствии с требованиями времени немыслимо без использования более эффективных методов исследования и организации учебного процесса, без методов рационализирующих и оптимизирующих содержание и процесс обучения.

Студенту предложено изучить основные положения Единой системы конст-

рукторской документации (ЕСКД): ГОСТ 2.301-68; 2.302-68; 2.303-68; 2.304-81; 2.305-68; 2.306-68; 2.307-68; 2.109-73; 2.316-68 с учетом основных требований системы проектной документации для строительства (СПДС) и рабочей документации ГОСТ 21.101-97, используя ссылку на ГОСТ 21.501-93 и другие, а также рекомендуемую литературу [3], составить конспект, который должен сопровождаться научными формулировками и аккуратно выполненными чертежами. Он поможет глубже понять и запомнить изучаемый материал. Конспект может быть в дальнейшем использован как справочник.

Важно избегать механического запоминания отдельных формулировок и положений. Студенту рекомендуется разобраться в теоретическом материале и уметь применить его как общую схему к решению конкретных задач.

Свои знания студент может проверить, ответив на вопросы в конце каждого раздела, а также при помощи тестов, которые выполняют двойную роль:

1)отработки необходимых навыков и умений;

2)проверку уровня усвоенных знаний, возможность их творческого применения на трех уровнях [4].

Первый – осознанное восприятие, понимание и запоминание, которое внешне проявляется в точном или близком воспроизведении.

Второй – в применении знаний по образцу в сходной ситуации.

Третий – творческое применение знаний (научно-исследовательская работа студента при изучении специальных дисциплин инженерно-строитель- ного профиля, компьютерной графики).

Исходя из этого преподаватель может дать оценку качества знаний.

3

1.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

1.1.Общие правила выполнения

иоформления строительных чертежей

Чертежом называется такое изображение объемного предмета, по которому можно определить как форму предмета, так и его размеры.

Строительные чертежи – это основные технические документы, по которым строят здания и сооружения. Строительными чертежами называют чертежи, которые содержат проекционное изображение строительных объектов и их частей и другие данные, необходимые для возведения зданий и сооружений, а также для изготовления строительных изделий и конструкций. Они должны обеспечить привязку строительного объекта к местности, изготовление элементов для монтажа в процессе строительства, само строительство и нормальную эксплуатацию построенного здания, объекта.

Строительные чертежи, как и машиностроительные, выполняют методом прямоугольного проецирования на основные плоскости проекций, но, в отличие от последних, изображениям присваивают другие названия, соответствующие виды здания, называют фасадами, горизонтальные разрезы здания – планами, вертикальные разрезы – поперечными и продольными разрезами, а горизонтальную проекцию или вид сверху на участок, на котором располагается проектируемое здание или комплекс зданий и сооружений, называют генеральным планом.

Планы, разрезы, фасады и генеральный план являются основными

архитектурно-строительными чертежами. Чертежи должны точно пере-

давать форму и размеры здания и его конструкций, быть понятными, четкими, оформленными по стандартам. При выполнении строительных чертежей опираются на правила, установленные государственными стандартами единой системы конструкторской документации (ЕСКД), и стандарты системы проектной документации для строительства (СПДС), которые устанавливают единые правила выполнения, оформления и обращения проектной документации. Соблюдение этих правил обеспечивает унификацию состава и оформления проектной документации. В зависимости от назначения чертежи подразделяются:

на строительно-монтажные;

строительных изделий.

Взависимости от типа проекта:

– типовой проект;

– индивидуальный проект;

– экспериментальный проект.

Взависимости от стадии проектирования:

4

технорабочий проект;

рабочие чертежи.

Содержание и оформление строительных чертежей во многом зависит от вида строительных объектов и назначения самих чертежей, от применяемых конструкций и строительных материалов, от методов возведения зданий и сооружений, стадии проектирования.

Строительные чертежи отличаются большим разнообразием. Их можно классифицировать в зависимости от вида строительного объекта:

на чертежи гражданских зданий;

промышленных зданий;

сельскохозяйственных зданий;

инженерных сооружений.

В связи с такой классификацией производится разделение рабочих чертежей на части, каждой из которых присваивают особую марку, проставленную на каждом чертеже в основной надписи (ГОСТ 21.101-97). Марка состоит из начальных букв названия данной части проекта. Например: АС (архитек- турно-строительная часть), КС (конструкции строительные), ВК (водопровод и канализация), КМ – конструкции металлические и т. д.

При изучении инженерной графики студентам приходится выполнять план архитектурно-строительного чертежа производственного здания (гараж, мастерская, пункт технического обслуживания и т. п.). Строительное черчение имеет много общего с машиностроительным, но является специфичным разделом инженерной графики со своими особенностями.

Приобретение навыков чтения и выполнения строительных чертежей, овладение современными методами создания графических изображений строительных объектов, умение расставить оборудование в таких зданиях является неотъемлемой частью процесса подготовки будущего инженера.

При выполнении архитектурно-строительных чертежей необходимо руководствоваться следующими нормативными документами:

1.Единой системой конструкторской документации (ЕСКД).

2.Системой проектной документации для строительства (СПДС).

3.Строительными нормами и правилами (СНиП).

Все чертежи должны быть выполнены и оформлены с учетом единой сис-

темы конструкторской документации (ЕСКД), ГОСТ 2.301-68, 2.307-68. Эти стандарты устанавливают форматы листов чертежей, масштабы изображений, наименование, начертание и толщины линий, чертежные шрифты, правила изображения предметов, зданий и сооружений, правила нанесения размеров, дают условные графические обозначения материалов, а также правила их нанесения на чертежах.

5

Форматы листов чертежей следует определять внешними размерами листа, а не размерами рамки, ограничивающей чертеж. Обозначения и размеры основных форматов должны соответствовать указанным в ГОСТ 2.301-68.

Масштабы изображений на чертежах следует выбирать в соответствии с данными ГОСТ 2.302-68.

При проектировании генеральных планов крупных объектов допускает-

ся применять масштабы: 1:200; 1:5000; 1:10000; 1:20000; 1:25000; 1:50000.

Масштабы увеличения в строительном черчении не применяются. Масштаб 1:1 (натуральная величина) применяется при вычерчивании

шаблонов карнизов и профилей тяг.

Рабочие чертежи гражданских и промышленных зданий рекомендуется выполнять в следующих масштабах, согласно табл. 1.

 

 

Таблица 1

Масштаб чертежа

 

 

 

 

 

Масштаб чертежа

Наименование чертежей

Гражданские

Промышленные

 

здания

здания

Генеральный план

1:500

1:800;1:1000

Планы зданий

1:100

1:200;1:400

Планы секции и элементы планов

 

 

промышленных зданий

1:50

1:50; 1:100

Фасады

1:100

1:200; 1:400

Фрагменты фасадов

1:50

1:50; 1:100

Разрезы

1:50

1:100; 1:200

Части разрезов промышленных зданий

1:50

Планы фундаментов

1:100

1:100; 1:200

Сечения фундаментов

1:50

1:20; 1:50

Детали конструкции

1:5; 1:10; 1:20

1:5; 1:20

Основанием для определения величины изображаемого здания или сооружения и его деталей служат размерные числа, нанесенные на чертеже (ГОСТ 2.307-68). Общее количество размеров на чертеже должно быть достаточным для выполнения строительных работ. Допускается размеры на строительных чертежах повторять.

Размеры на строительных чертежах проставляют в миллиметрах (без обозначения единицы измерения), отметки уровней – в метрах, с точностью до третьего знака; размеры наносят в виде замкнутой цепочки, а цифры проставляют над размерной линией.

На чертежах шаблонов и фрагментов размеры можно проставлять в сантиметрах, единицы измерения в этих случаях допускается не указывать, если они оговорены в примечании.

6

На строительных чертежах на пересечении размерных и выносных линий рекомендуется делать засечки (под углом 45°), при этом размерные линии должны выступать за крайние выносные линии на 1–3 мм. Одновременное применение засечек и стрелок не допускается.

Унификация типовых конструкций основана на унификации конструк-

тивных схем и размеров объемно-планировочных элементов зданий.

Основными линейными размерами (параметрами здания) являются шаг, пролет и высота этажа.

Пролетом в плане здания называют расстояние между разбивочными осями несущих стен или отдельных опор в направлении, которое соответствует пролету основной несущей конструкции перекрытия или покрытия, например, пролету фермы.

Шагом в плане здания называют расстояние между разбивочными осями, определяющими расположение стен и отдельных опор, например, расстояние между опорами под фермы. Шаг обыкновенно представляет собой меньшее расстояние между разбивочными осями, пролет – большее, перпендикулярное к шагу.

Высота этажа – это расстояние между уровнями (отметками) полов смежных этажей, а в верхних этажах и в одноэтажных зданиях – расстояние от уровня пола до условной отметки чердачного перекрытия, толщину которого принимают равной толщине междуэтажного перекрытия. При отсутствии чердачного перекрытия в зданиях с совмещенными крышами высоту устанавливают равной расстоянию от уровня пола до низа несущих конструкций.

Встроительных чертежах отдельные конструктивные элементы зданий, строительные материалы и санитарно-техническое оборудование по-

казывают с помощью условных графических обозначений.

Условные обозначения облегчают чтение строительных чертежей и

сокращают многочисленные поясняющие надписи, загромождающие чертёж.

Вспециальных строительных конструктивных чертежах для вычерчи-

вания чертежей железобетонных, металлических и деревянных конструкций применяют условные обозначения, согласно требованиям ГОСТ 11692-66.

1.2. Условные обозначения строительных материалов

Графические обозначения строительных материалов в сечениях и на фасадах следует принимать согласно прил. 10 ГОСТ 2 306-68.

По ГОСТ 2306-68 в целях упрощения количество условных обозначений сокращено, для однотипных материалов установлено одно обозначение с поясняющей надписью.

Условные обозначения в строительных чертежах можно не применять, если отсутствует необходимость специально указывать материал (при его однородности) или применять частично, если нужно выделить на чертеже отдельные элементы, состоящие из разных материалов.

7

Если невозможно нанести условное обозначение при незначительной площади сечения, то материал обозначают как металл или вообще не применяют обозначение, сделав поясняющую надпись.

При больших площадях сечений или при указании профиля грунта обозначение наносят только у контура сечения узкой полоской равномерной ширины.

В строительных чертежах можно применять дополнительные обозначения, которые не указаны в стандарте, обязательно сопровождая их надписью на поле чертежа.

Линии штриховки в условных обозначениях проводят под углом 45° к рамке чертежа. Расстояние между параллельными прямыми линиями штриховки (частота) должно быть от 1 до 10 мм, в зависимости от площади штриховки и масштаба чертежа. Условны обозначения (кроме прямых линий) в сечении выполняют от руки.

Обозначения материала на фасаде наносят не полностью, небольшими участками по контуру или пятнами внутри контура.

1.3. Конструктивная система здания

Конструктивная система представляет собой взаимосвязанную совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, которые совместно обеспечивают его прочность, жесткость и устойчивость.

По виду вертикальной несущей конструкции различают пять основных и семь комбинированных конструктивных систем, которые можно представить в виде табл. 2.

Таблица 2

Классификация конструктивных систем

Конструктивные системы

 

 

Стеновая

 

 

Каркасная

Основные

Объемно-блочная

 

 

Ствольная

 

 

Оболочковая

 

 

Каркасно-стеновая

 

Каркасные

Каркасно-блочная

 

Каркасно-ствольная

 

 

Комбинированные

 

Каркасно-оболочковая

 

 

Блочно-стеновая

 

Бескаркасные

Ствольно-стеновая

 

 

Ствольно-оболочковая

8

Каркасная система с пространственным рамным каркасом применяется преимущественно в строительстве многоэтажных общественных зданий в 9 и более этажей.

Бескаркасная система самая распространённая в жилищном строительстве, ее используют в зданиях различных планировочных типов высотой от одного до 16 этажей и более.

Объемно-блочная система зданий в виде установленных друг на друга объемных блоков применяется для жилых домов высотой до 12 этажей в обычных и сложных грунтовых условиях.

Ствольную систему применяют в зданиях высотой более 16 этажей. Наиболее целесообразно применение ствольной системы для компакт-

ных в плане многоэтажных зданий, особенно в сейсмостойком строительстве, а также в условиях неравномерных деформаций основания (на просадочных грунтах, над горными выработками и т. п.).

Оболочковая система присуща уникальным высотным зданиям жилого административного или многофункционального назначения.

Конструктивная схема представляет собой вариант конструктивной системы по признакам состава и размещения в пространстве основных несущих конструкций (продольному, поперечному, смешанному, каркасному).

Для бескаркасных типов зданий характерны следующие схемы: с продольным расположением несущих стен (на них опираются междуэтажные перекрытия); с поперечным расположением несущих стен (наружные стены, за исключением торцовых – самонесущие, на них не передаются нагрузки от перекрытий); перекрёстная – с опиранием плит перекрытия (по контуру, т. е. опирание на четыре стороны) на продольные и поперечные стены.

Для каркасного типа зданий используются следующие схемы: с продольным расположением ригелей; поперечным расположением ригелей; перекрёстным расположением ригелей; безригельные.

Выбор конструктивной схемы влияет на объёмно-планировочное решение здания и определяет тип его основных конструкций. Расположение конструктивных элементов и деталей в плане и в разрезе здания устанавливают при проектировании путем, так называемой привязки их к модульным разбивочным осям. Привязка характеризуется расстоянием от модульных разбивочных осей до грани или геометрической оси элемента. Привязку наружных несущих стен выполняют так, чтобы внутренняя грань стены размещалась на расстоянии от модульной разбивочной оси, равном половине номинальной толщины внутренней несущей стены. Привязка должна быть кратна М или М-2. Допускается совмещение внутренней грани стены с модульной разбивочной осью в целях унификации элементов перекрытий («нулевая привязка»).

9

Во внутренних стенах геометрическую ось совмещают с модульной разбивочной осью. Отступление от этого правила допускается для стен лестничных клеток и стен с вентиляционными каналами. В наружных самонесущих и навесных стенах внутреннюю грань, как правило, совмещают с модульной разбивочной осью («нулевая привязка»). В каркасных зданиях геометрический центр сечения средних рядов совмещают с пересечением модульных разбивочных осей. При привязке крайних рядов колонн (в том числе в торцах здания) допускаются следующие два варианта:

а) наружную грань колонн совмещают с модульной разбивочной осью (краевая или нулевая привязка), если пролётные конструкции (ригель, балка, ферма т. д.) перекрывают колонну, и когда это целесообразно по условиям раскладки элементов перекрытий или покрытий;

б) внутреннюю грань колонн размещают от модульной разбивочной оси на расстоянии, равном половине толщины внутренней колонны при консольном типе опирания конструкции, когда ригели опираются на консоли колонн или плиты перекрытий на консоли ригелей.

В одноэтажных промышленных зданиях с тяжелыми крановыми нагрузками (от 30 до 50 т) наружные грани колонн крайних рядов и внутренние поверхности стен смещают наружу от модульной разбивочной оси на расстояние кратное М и М-2 (как правило, на 250 мм). Геометрические оси торцовых колонн основного каркаса одноэтажных промышленных зданий смещают с поперечных разбивочных осей внутрь здания на 500 мм, а внутренние поверхности торцовых стен совмещают с осями («нулевая привязка»), что связано с особенностями конструктивных узлов торцовых стен.

1.4. Конструктивные элементы здания

Конструктивные элементы здания – это отдельные самостоятельные части здания или сооружения, некоторые из них представлены на рис. 1:

1) фундамент под стену или опору (подземная часть здания или сооружения, которая передает нагрузку на грунт);

2, 3) стены наружные и внутренние, которые бывают несущие, самонесущие и навесные;

4) перекрытия междуэтажные, которые разделяют здание по этажам (междуэтажное, надподвальное, цокольное);

6)перегородки (внутренние ограждающие конструкции, разделяющие помещения, их толщина 50–180 мм);

7)лестничный марш – наклонный элемент лестницы со ступеньками.

10