Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Domostroy

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Комментарии

«От масленицы нигде ни крошки, чтобы и духу не было. Даже заливную осетрину отдали вчера на кухню. В буфете остались самые расхожие тарелки, с бурыми пятнышками-щербинками,– великопостные. В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, – такая прелесть. Я хватаю щепотками, – как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, кресты на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар – лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины

слуком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то “коливо”! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а... великая кулебяка на Благовещение, с визигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая “рязань”... а “грешники”, с конопляным маслом, с хрустящей корочкой,

степлою пустотой внутри!» (Шмелев И. С. Избранное. М., 1989. С. 285–286).

Окрашенное человеческим отношением к обязательности ритуала – мясоеда ли, или поста – как неизбежной смены диеты и степеней насыщения в зависимости от времени года, тяжести работы, личных отношений или просто имеющихся запасов, – эта сторона культурного по-

401

Комментарии

ведения предстает совершенно иной, если представлена не только перечнем блюд, но дана в живом переживании субъектатакогодействия.Вэтомсмыслепоследниеглавы Домостроя обязательно нужно восполнить чтением книги Шмелева, как и чтение «Чина свадебного» – его реальным описанием (у В. Балашова, напр.), а «хозяйственные» части – книгами В. Белова «Лад» или Селивановского «Год русского земледельца». Насыщенная содержательность Домостроя раскрывается только «своему» человеку, знающему смысл традиционных советов и назначение, детали и радости трудового и праздничного бытия.

Стр. 173179. Петровы говейна – говейно – собирательное именование всякого воздержания, здесь – пост. Вся жизнь средневекового человека строго распределена на дни постные и мясоед – будни и праздники, воспринимаемые через свойственную этим дням пищу. Пост (говейно) соблюдался по средам (день осуждения), пятницам (день казни Христа), а также в определенное время года: Великий пост – семь недель перед Пасхой; Петровский (апостольский) пост («Петровки») – летом, через восемь недель после Пасхи, до 29 июня; Успенский пост (Госпожино говейно) (с 1 по 15 августа, Рождественский (Филипповки) – перед Рождеством, с 15 ноября по 24 декабря; таким образом, в году более 200 дней соблюдался суровый пост, во время которого запрещалось есть мясо, молоко и молочные продукты; праздничные дни – Пасха, неделя (воскресенье), Покров и Рождество; «обжорство», проявляемое именно в эти дни, и описывают иностранцы. Обиходный постный крестьянский стол описывает и В. И. Даль (Толковый сло-

варь. III. С. 345–346).

...послеСеменовадня–деньСимеона-Летопроводца, 1 сентября.

402

Комментарии

...с Покрова – праздник Покрова Богородицы, 1 ок­ тября.

...с Дмитриева дни – то есть 26 октября.

...после Христова Рожества – то есть после 25 де-

кабря.

...на масленицкой неделе. – Масленая (сырная) не-

деля накануне Великого поста.

Чин свадебный

Чин свадебный – это ритуальное действо, запечатленное в словесной форме и представленное как типичная для русского средневековья свадьба. В первой редакции Домостроя Чин составляет самостоятельную, 67 главу.

ДревниетекстыЧинаоченькратки,посуществуфрагментарны, как бы выхватывают из сгущающихся сумерек прошлого только важные, опорные моменты символического действия. В тексте много следов его древности. Сохранились древние меры счета: три девять (сказочное: в тридевятое царство, в тридесятое государство), сорок сороков соболей (именно шкурок, которыми и мерили пушнину древние новгородцы), последовательно проведено выделение всех четырех сторон света и парность в противопоставлениях действующих лиц (четкие противопоставления поезжан посаженым, дружек свахам, свах священникам и т.д.); сегодня неясный по основной функции своих действий тысяцкий; золотые и красные одежды участников праздника (как символ плодородия и богатства), но черно-белый фон самих молодых, как бы посвящаемых

вмноготрудную монастырскую жизнь; именование новобрачных «князь» и «княгиня», древние, уже перешедшие

вигру, состязания между «своими» и «чужими» родичами

403

Комментарии

и проч. Языческие обычаи в описании свадьбы несомненно преобладают над христианскими, даже священник

взастолье оттеснен на задний план туда, на край стола, «за миски», – явное указание на вторичность его участия

вчисто языческом пире.

Чин – это текст-ритуал, а не текст-размышление, здесь важно движение, действие, событие как своего рода обобщение символического акта породнения и магического воздействия на плодородие и богатство дома.

Стр. 194. ...вспоминает праотец Авраама и Сарру, Иоакима и Анну, и царя Константина и Елену. – Пере-

числяются в хронологической последовательности церковные покровители новобрачных: у Авраама и его жен было бесчисленное потомство, Иоаким и Анна – родители Богородицы, византийский император Константин и его мать Елена узаконили христианство и признаются равноапостольными.

Стр. 195. ...начнут говорити и писати записи за-

рядные... – Приданое являлось единственным средством сохранить относительную имущественную свободу женщины в семье.

...говорит священник «О Тебе радуется...» (а также «Достойно», «Все упование мое», «Могущему вме-

стимая вмещати») – первые слова («возгласы») соответствующих песнопений, составляющих чин церковного благословения, обручения и венчания (по Требнику; первые три – из канона Богородице). Эти четыре текстовые вставки определяют границы, освящая их, соответствующих моментов свадебного действа, которое разворачивается своим чередом.

Стр. 196. ...говорят каноны – то есть исполняют подходящие к случаю церковные песнопения в честь данного праздника или святого.

404

Комментарии

Стр. 199. ...в скамье седячие бояре. – По русскому обычаю, лавка у стены, к которой приставляется стол, почетнее, чем место на скамье, приставленной к столу с противоположной (внешней) стороны.

Стр. 202. ...у него с правые стороны... – то есть с по-

четной стороны.

Стр. 205. Аргамак тобе в Орде, а золотые в Угре. –

Присловье, очевидно, связанное с известным «стоянием» на Угре-реке в 1480 году, в результате которого Московское царство при Иване III получило полную независимость от власти золотоордынских ханов.

...по обрученье жених невесту целует. – В продол-

жение всей свадебной церемонии невеста не скажет ни единого слова, за исключением некоторых, положенных по ритуалу; первый поцелуй жениха – наложение знака собственности.

...голову чесати... – Расчесывание гребнем волос новобрачных имеет смысл очищения; после расчесывания волос у невесты сваха заплетает ей косы замужней женщины.

Стр. 206. ...с людми отрадными... – то есть зажиточными, домовитыми; это самостоятельные хозяева из числа соседей.­

Стр. 208. ...по кубку романеи... – В Чине постоянно подчеркивается, что даже питие на свадьбе является частью ритуала: гости до поры до времени не должны упиваться, молодые же не пьют вовсе.

Изборник 1076 года

Переписывая для великого князя Святослава Киевскогосболгарскогооригиналаторжественноисполненный Изборник 1073 года, дьякон Иоанн собрал для себя само-

405

Комментарии

го (или для сына) выписки из различных нравоучительных текстов, в том числе и собственно русского уже перевода с греческого языка. Композиционная последовательность без особого выделения различных источников в целом напоминает обычную для средневековой традиции компилятивно составленную беседу умудренного житейским опытом человека с «сыном» – быть может, сыном духовным, поскольку моральные требования первоисточников, несомненно, переработаны тут применительно к мирской жизни. Не очень еще развившиеся в пословичные формы (какими они стали позднее в связи с их распространением в устном обиходе), собранные здесь изречения воспринимаются как «заповеди для ненаказаных», они последовательно и упорно внедряют в сознание «новых людей» моральные установки недавно воспринятого восточными славянами христианства. Все актуальные для середины XI века нравственные проблемы нашли свое отражение в этом сборнике, который, по оценке современных ученых, и «преследовал цели практической морали».

Многие статьи при переводе с греческого или в результате их обработки в Киеве претерпели идеологическое или художественное переосмысление; например, вполне сознательно при передаче греческой философской терминологии, особенно лексики стоицизма или неоплатонизма, приведены соответствующие славянские понятия. Встречаются перестановки или сокращения изречений, во всяком случае, здесь много отклонений от первоначального южнославянского перевода; это текст, переработанный для нужд восточного славянина.

Многие части Изборника получили на Руси особенную известность и неоднократно использовались в поучениях, посланиях и «словах», откуда поступили и в устную речь. Впоследствии этот сборник и ему подобные стали прототипом Измарагда – с XIV века последний за-

406

Комментарии

меняет «изборники», во многом совпадая с ними по составу и содержанию. В свою очередь, Измарагд влиял на сборники нового типа, к числу которых относится и Домострой, в окончательном виде сложившийся в XVI веке. «Преддомостроевские тенденции» в моральных максимах Изборника 1076 года находят современные исследователи его текста.

Стр. 223. ...како подобает человеку быти. – Своего рода резюме самых разных выдержек и высказываний, обычно приписываемых Василию Великому; в своей совокупности представленные здесь изречения составляют как бы сценарий возможного связного повествования: перечни добродетелей и пороков, постоянно накапливаясь, могут образовать самостоятельное произведение типа Домостроя.

Текст публикуется с сокращениями по рукописи РНБ, Эрмитажное собрание, 20; полностью сборник опубликован: Изборник 1076 года. М., 1965.

Жалости праведного спасения

Многие исследователи признают этот памятник русским сочинением, написанным в XVI веке; по мнению одних, здесь отец из плена или из заключения пишет сыну, который в общественном отношении находился выше него; другие считают наоборот: отец пишет «блудному» сыну, или один из них находится в долгом походе – из текста, как обычно в таких случаях, усредненного по смыслу, положительные сведения об авторе и адресате вынести трудно. Характерно отсутствие всяких рекомендаций о семейной и домашней жизни, обычных в такого рода произведениях.

407

Комментарии

Публикуется по сборнику РГБ (ф. 304. 1. № 795. Л.362–369),изданиеиисследование:ПетуховЕ.В.Одноиз поучений отца к сыну. Известия Отделения русского языка и словесности АН. Т. IX. Кн. 4. СПб., 1904. С. 159–164.

Измарагд

Измарагдом называется древнерусский сборник статей – поучений на темы христианской морали (главным образом, связанные со Словами Иоанна Златоуста); предназначался для домашнего чтения и стал прообразом Домостроя, который щедро заимствовал отсюда многие свои идеи, темы и афоризмы. Возникновение самого Измарагда связывают с нравственными исканиями новгородско-псковских еретиков конца XIV века – «стригольников». Первоначальная редакция Измарагда включала 88 глав, более поздняя – 164; многие тексты, вошедшие в состав сборника, существовали и самостоятельно или входили в другие сборники. По списку XVI века РНБ, F.IV, 255 в настоящем издании публикуются тематически близкие к Домострою отрывки из этого памятника.

Ложные молитвы и заговоры

Широко распространены в народе до сих пор, хотя и в искаженном от долгого бытования виде; многие из них составлены в незапамятные времена и основаны на суеверных гадательных книгах. В основном это заговоры от различных болезней: лихорадки, зубной боли, укуса змеи, бесплодия и т.д. Защитниками от болезней и покровителями болящих искони считались самые разные святые: от пожара и молнии – св. Никита (память 31 ян-

408

Комментарии

варя по ст. ст.), от лихорадки – св. Сисиний (9 марта), от бесплодия – св. Ипатий (31 марта), от зубной боли – св. Антипа (14 апреля) и пр.

Здесь публикуются некоторые тексты по сборникам XVI–XVIII веков, изданные Н. С. Тихонравовым: Памятники отреченной русской литературы. Т. II. М., 1863. С. 350– 351, 355–358 (№ 1–5 и 9) и А. И. Яцимирским: К истории ложных молитв... // Изв. Отделения русского языка и словесности АН. Т. XVIII. 1913. Кн. 4. С. 55–56, 70–71, 81 (№ 6, 7, 8).

Стоглав

Стоглав – сборник постановлений церковного Собора 1551 года, содержал сто глав. Собор был созван повелением Ивана IV и проходил под руководством митрополита Макария. На поставленные вопросы собор давал ответы, основываясь на самых авторитетных источниках, в числе которых были и Писание, и постановление семи Вселенских соборов, и кодекс Юстиниана. Памятник интересен как перечнем «неудобств и нестроений», которыми отличалось русское общество того времени, так и методом составления самого свода, чем он, в частности, напоминает Домострой, а в иных случаях и перекликается с ним. Источники их общие.

В настоящем издании публикуются отрывки, связанные с некоторыми мыслями и толкованиями Домостроя, что расширяет представление о характере нравственных рекомендаций памятника, в их определенной зависимости от церковных канонов.

Полный текст в современной транскрипции (но с ошибками и неточностями) как сводный текст Пространной редакции по нескольким спискам XVII века опублико-

409

Комментарии

ван в издании: Российское законодательство X–XX веков. Т. 2. М., 1985. С. 253–379. В настоящем издании печатается с исправлениями и уточнениями по этому изданию.

Стр. 259. Богословию же тезоименитый великий Григорий... – Григорий Богослов – соименный византийскому отцу Церкви – Григорию Назианзину (330–390).

Лев VI Мудрый (правил Византией в 866–912 годах) также признавал незаконным третий брак, но сам женился четырежды. Четвертый его брак не признали патриархи Константинополя Никифор и Евфимий.

Стр. 261. Канархание – речитативное произнесение текста песнопений во время церковной службы.

Стр. 261262. Приводятся тексты по Евангелию: от Матфея (25, 21) и от Луки (49, 17).

Стр. 263. Мелетия и Феодорита. – Мелетий Сева-

стийский – епископ Антиохии (ум. в 381 году). Феодорит – см. коммент. к с. 155.

Ариане – последователи Ария (ум. в 336 году), не принимавшие догмат о единосущности Бога Отца и Христа (Бога Сына). Осуждено как ересь уже на I Вселен-

ском соборе­.

Стр. 264. ...царя Феодосия... – Феодосий I Великий – византийский император с 379 по 395 год.

Стр. 268. Костянтин Ковалин – Константин V Капроним, византийский император с 741 по 775 г.

...шестого собора, иже в Трулле... – см. коммент. к

с. 152.

Стр. 269. Аристотелевы врата, рафли и проч. –

Перечисляются астрологические книги и средства для гадания, признаваемые еретическими и кощунственными. См. коммент. к с. 65.

Стр. 274. Русали о Иванове дни... – Речь идет о руса-

лиях – празднике в Иванов день (ночь на Ивана Купала).

410

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]