Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Domostroy

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

ЛЕЧЕБНИК

О воде из ворониковы травы. Та вода прия-

та воутрии1 на тще сердце и *мочи в той воде2; в малом сосуде дровяном, проверчено многими дырками, полагаем, а сосуд бы был, что яблоко невелико, и тот сосуд во время от морового поветрия в руках носим и *ходящим обоняем3 часто, и запястие ручное и главу мажем, и тем от аернаго4 воздуха сохраняеми бываем. А кто тое воду приемлет по 6 злотников или тою водою горло полощем, у того всякую горляную болезнь выводит и заживляет, и всякую нечистоту кровавую изо всего тела, и изнутри немощь, и из главы болезнь истребит и выгонит, от коея нечистоты или от лишнего горячества кроваваго различные недуги на телерождаются,итемжаждунутреннуютушити прокажения изгонит; и тем пользует, *кои памятны хотят быти5, и пространство в грудях наводит, и *легостно от кашля творит6, и *велегласен язык отворит7, и *немощь плющную выведет8, и язвы заживляет, и *заключение жил9, и желтость из тела сгонит, и *легостно урину движет10. Тою же

1  утром;

2  ею же омываются;

3  во время ходьбы вдыхаем;

4  зараженного;

5  кто лежит в беспамятстве;

6  облегчает от кашля;

7  возвращает речь языку;

8  болезнь легких отводит;

9  закупорку вен;

10  облегчит мочеиспускание;

351

ДОМОСТРОЙ

водою, аще часто главу мочити и виски, и тем собою досягнет и пользует вельми, главе и мозгу укрепляет, и языку возглашение дает, и иные уды1 здравы бывают. Ту же воду или самую траву высуши на ветре и истолки, и сохрани к предиреченным недугам на 20 или на 30 лет.

Оводе из *петросильевы травы2. Аще кто тое воду приемлет по 3 или по 4 недели утре и вечере, по 6 или по 9 золотников, и тем камень из пузыря и из почек выгонит, и легостно уринному пропуску творит, и немощь печенную выводит, и брашну сладость наводит­3.

Оводе *силидоньевы травы4. Та трава вся-

кой *немощи очной5 помощь. Аще кто ту воду утре и вечере в глаз пустит, и от нее бельмо и плева6, и темность7 с очей изгонит поистине без болести и без вредости. Тою же водою рот полощи, и тем дух смердящ изо рта выгонит, и десны укрепит, и болезнь зубную выгонит. Ту ж воду кто пьет по 12 дней, а на день по 9 или по 12 золотников, и тем всякую трясовицу выведет. Ту же воду аще кто приемлет на всяк день по 3 или по 6 золотников, и тем всякую печенную болезнь и селезенную выгонит.

1  органы;

2  петрушка;

3  придает;

4  сельдерея;

5  болезни глаз;

6  пелену;

7  потемнение;

352

ЛЕЧЕБНИК

О воде своборинного цвету. Вода, перепу-

щена из своборинного цвету, именуется гуфиля; пити вельми пристоит тем, кои бессильны: и тем сердце укрепляет, и кровь обвеселит... *Губа грецкая1, напоена елеом2 своборинным и потом обмочена в уксус, и то прикладывай ко лбу и к вискам привяжи, и тем болезнь главная уймется, коя бывает от жару солнечного.

Уксус горячий пити на тщее сердце по рассуждению, и тем пользу творит, кои *тяжко воздыхают3. Уксус, смешан с солию, пристоит вельми тем, кои одержимы бешенством и бывают без памяти от болезни, и тем уксусом помазати *длани ручные4 и подошвы ножные, и то велика им польза. Аще уксус кто приемлет на исполнение стомаха5, и *тем брашну ноение творим6, и аще пиет на тще сердце – и то тогда нутр вяжет.

О маслах, *которые к чему угодны7 бывают

О масле ржаном. Масло ржаное делают: возьми ржи и сыпь на камень мраморный, и нагрей железо толстое гораздо и приложи ко ржи,

1  губку греческую;

2  маслом;

3  тяжело дышат;

4  ладони рук;

5  желудка; 6  и это приводит к гниению пищи;

7  какие к чему пригодны;

353

ДОМОСТРОЙ

и тако масло выжмешь– и то масло всякие угри надутые на лице исцелят.

Обобковоммасле.Маслобобковоесилуимеет мягчительну и нагревает и отворяет *жилы заключенные1, и исцеляет немощь во удах, кое бывает от студености2, и коросту, и свербеж3, и нечистоту телесную выведет, и власом растение творит, но токмо кто собою теплостен4, тот помазуй тем маслом главу.

Овасильковом масле. Масло васильковое

составляется тако: возьми васильков зеленых 26 золотников и налей на них гривенку масла древянного, и положь в сосуд стекляно́й, и -за печатай твердо, и поставь на солнце на 20 дней, и процедя, и сохрани: и аще похощеши, чтоб тот елей силен был, и ты васильки еженеделе пременяй; а иной сосуд також сделай и повесь в колодезь, и то будет духом сильнее, а кой на солнце – то будет тонкостен5. И то масло, внутрь приято, немощь сердечную отгонит, и сердце укрепляет, и страх от человека отводит, и смелость подает.

О масле розмариновом. Масло розмариновое ко многим лекарствам угодно: помогает сердечным и желудком болезням, аще внутрь приемлет по две или по три недели. То же масло помогает

1  вены закрытые;

2  охлаждения;

3  лишай, чесотку;

4  кровью горяч;

5  острее;

354

ЛЕЧЕБНИК

жилам,коиотерпнут1 иливкоторыхкровьзамрет, и тем мажь – и то уздравит. Тем же маслом мажь виски – память укрепляет и остр разум подает.

Омасле из цвету своборинного. То масло имет силу такову: смешай его с теми маслы и с зелиями, кои холодят, и масло також холодит, и помазуем надутые болячки, и тако их холодит, и мягчит, и согревает. Аще внутрь то масло приемлет или желудок мажь, пользу творит горлу, кое хрипит. То же масло смешай с молоком козьим

иприемли, и тем *стружение в мехире2 уймет,

иболезнь пузырную и печенную выведет, и *залегание водное отворит3. Аще у кого кость перешиблена в главе, и то масло смешай с кровию голубиною или горличною да с желтком яичным вареным, и будет масть, чтобы ни густа, ни жидка, и тою мастию главу мажь.

Орамоне масле. Масло рамоново тепло и

сухо в первом ступне: исцеляет всякую истомленную немощь желудковую, коя от жара бывает, и всяким болячкам огненным и надутым и опухлым пристоит, и биение трясовичное уймет; аще тем составом мажем и внутрь приемлем *оток язвы в кишках4, то совершенно тем исцеляет, и жилыкорченыеразводит,исудорогампособляет5, и ветр изнутри выгонит, аще им помазуем.

1  в застое;

2  раздражение в пузыре;

3  задержку мочи прекратит;

4  раздражение язвы;

5  облегчает;

355

ДОМОСТРОЙ

Офиялковом масле. Масло из фиялкового цвету исцеляет коросту телесную, и жилы скорченые, кои от судороги, мягчит и разволокает1; и *грудное расседание2 исцеляет, егда тем мажет. То же масло смешай с молоком женским и мажь больную главу, и перси, и груди, и тем болезнь исцеляет, и сон наводит, и хрипление гортанное,

инемощь плючную выведет, и ожег *огняной и водяной3 холодит и заживляет. То же масло, аще в мехирь пущаем клистиром. И тем стружение4 в мехири выводит.

Огвоздичном масле. Аще того масла ука-

нешь5 в воду капли две или три – подает благоухание рукам и благолепие лицу. То же масло, аще вольешь немного в горелое вино и пить на тщее сердце, и тем гортань вычищает и перси и голос тончит, и *нестравленную еству6 в желудке стравит, и желудковым болезням помогает, и хотение к естве подает, и весельство человеку наводит, и язвам заядритися7 не даст, все живит.

О анисовом масле. Анисовое масло, внутрь приято, помогает от кашлю и хракотину слабит, и пространство в грудях творит, и тяжкое воздыхающих помогает; аще его и естве приемлют, и то

1  выпрямит;

2  надрывный кашель;

3  от огня или кипятка;

4  раздражение;

5  капнешь;

6  непереваренную пищу;

7  распухнуть;

356

ЛЕЧЕБНИК

мужем и женам охоту и к совокуплению и любовь подает и *всякую требу1 согревает.

Омасле из грецких орехов. То масло имеет силу, ядость2 изнутри выгонит и укушения ядовитых лежащих3 исцелит, егда тем помазуем.

Отополином масле. То масло составляет-

ся: как то древо весною раскидывается и еще до коих мест не раскинулся листвием, емли4 с того древа почки зеленые, которые хотят раскинутись листвия, и с тех почек взяти по две гривенки, да листия макового, да чесноку дикого, листвия салатовы травы, да беленовы травы листвия, листвия мапдрагоровы травы, – всех тех по три золотника, и вместе толки мелко и вари в вине ренском5 и фряжском белом, дондеже половина укипит, и процеди, и выжми скрозь плат, и прибавь сала свиного несоленого, и то парь с салом вместе на огне в сковородке, – тогда станет то масло совершено6. То масло пристоит к различным недугам оточным, и всяким преломленым костям и удареным и расшибленым местам, и тем маслом мажь вся места, и от того заживут. Тем же маслом мажь виски и запястья, и от того сон наводит. Тем же маслом аще пуп мажет, пот телу наводит.

1  все нужное;

2  яд;

3  гадов;

4  собери;

5  рейнском;

6  готово;

357

ДОМОСТРОЙ

Омаслекирпичном.Маслоизкирпичасоставляется:возьмижженый,чтобкойкирпичвводене был, и разбей на мелкие части, и жги те куски на огне, чтобы гораздо разогрелся, и всыпль в масло древянное, и как тот кирпич гораздо маслом напьется, и потом их истолки и наполняй скляничный1 и тестом сырым да бумагою затыкай, который сосуд огненный жар терпит; потом же ту скляницу запечатай бумагою писчею моченою с сыром2 толченым и повесь тое скляницу в горну, чтоб ничего не было промежь огнем и скляницею. И как тесто сухо будет, чем запечатана скляница, тогда по малу огня прибавливай, дондеже станет скляница та гораздо потети; и как вода с нее потечет, и тогда гораздо поддай огня, и истечет масло вельми собою красно. Да беречися, чтоб никако же огонь в масло *не кренул3, того ради невозможно его потушить, и подкладывай огонь, дондеже течет масло, и как перестанет, и ту скляницу не замай во огне, дондеже простынет; и потом *то гнездо4 выкинь, аще тот сосуд крепок, и еще наполняй его, тем же обычаем перепускай, и то твори, дондеже доволен будеши маслом. И то масло положи в сосуд скляничный, чтобы устие скляничное невелико было, и запечатай воском, и *томаслобалсамовое5,ипускайтомусегомаслав

1  стеклянный сосуд;

2  творогом;

3  не полыхнул;

4  тот сосуд;

5  это и есть бальзамовое масло;

358

ЛЕЧЕБНИК

нос и затылок главной мажь, и тем память приводит,изубнуюболезньуймет...очилечит,слезного течениянедопускает;когдарыболовымасломтем сети помажут, и тогда множество рыб изымают.

Омасле из купоросу. Того масла капельки две-три уканут в сахаре своборинном и, внутрь приято, сердце укрепляет, и жар и тоску отводит,

ивеселит человека.

Окаменях драгих1 и ко многим делам угодных и о силе их

Оалмазе. Алмаз камень цветом подобен нашатырю, а внутри темнее хрусталю и облистание от себе издает; а крепостию таков крепок и тверд, что ни в огне не сгорит и иными никакими вещьми не может вредитися. Но точию2 его твердость мягчитьтемобычаем:положьего*вмясовкровь3 козлячью, но преже бы той козел напоен вином и петросильею травою накормлен. Величество же тогокаменинебываетбольшеорехалесного,анаходят его во арабских и кипрских странах.

Камень алмаз аще воин носит на главе или на левой стране во оружие, и той бывает опасен и сохранен от сопостат, и от всякия свары, и от нахождения нечистих духов.

Тот же алмаз, кто его при себе носит, грешение и сны ночные отгоняет. Тот же алмаз *окорм

1  драгоценных;

2  только можно;

3  мясо с кровью;

359

ДОМОСТРОЙ

смертный объявит1, аще к тому каменю приближится, то и потети начнет.

Алмазпристоитприсебедержатилюдям,кои страждут *лунным страданием2 и коих нощию *стень находит3. Алмазом каменем беснующаго осяжет4, и той от болезни престанет.

Ояхонте черном. Яхонт черный при себе кто носит,сновстрашливых,нилихихнеувидит.Аще кто, смотря в солнце, и оттого очи затемнели, и тем каменем потри очи, и паки прозрит. Аще тем каменем по главе потрет, по власам, и тем в себе *плоть главную5 вытянет, как магнит железо.

А кто тот яхонт носит при себе в перстне, и он скрепит сердце человека того, и будет честен

влюдях.

Олале. Камень лал цветом бывает ал или по-

бледоватее яхонта черного.

Аще кто лал при себе носит, поветрие моровоеотгоняетипохотителесныелишниеунимает, тело человеческое во здравии ото всяких болезней устрояет, мысли злые отгоняет и промежи людьми приятельство чинит и всякое счастие размножает.

О яхонте лазоревом. Яхонт лазоревый, кто его носит при себе, тело умножает и благолепие лицу подает, пот лишний унимает и похоти теле-

1  смертельную отраву выдаст;

2  лунатизмом;

3  посещают призраки;

4  коснуться;

5  головной мозг;

360

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]