Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Domostroy

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

ЛЕЧЕБНИК

сные смиряет, и чинит человека быти чистым и добрым, нечистоты с очей и болезни с чела отгоняет и животные болезни усмиряет­.

Тако же кто его при себе носит в перстне, чинит1 его спокойным и в людях честным, набожным, милостивым, духовным, а измены открывает, страхи отгоняет, чирьи, бывающие во время поветрия морового, одним доткновением уздравляет2.

Оизумруде. Изумруд камень цветом зелен, а привозят его из Британии, а добывают его в тех местех, где руду медную копают.

Изумруд толчен аще в питии положишь, уймет­смертоносную ядость и укушение ядовитых заживит. Изумруд толчен и прият внутрь

впитии весом против седьми зерен ячменных, тогда от окорму смертного избавляет человека.

Аще кто на изумруд часто зрит, тогда зрак человеческий укрепляет, и очи от прилучающихся недугов во здравии сохраняет, и носящему его весельство наводит.

Обирюзе. Бирюза, или ферюза, есть камень синостен3, смешан с некоторою белостию, а *чтобы синесть одолела бледость4.

А коли человек с коня спадет, тот камень сохраняет его от расшибления. Аристотель прему-

1  делает;

2  прикосновением исцеляет;

3  синеватый; 4  чтобы синего было больше, чем белого;

361

ДОМОСТРОЙ

дрый пишет про него, что умноживают его цари великиевсокровищахсвоихичествуютсяим.Носящемуеговесельствонаводит.Ащектоегоносит при себе, не может быти тот человек убит, понеже никогда не видали его на убитом человеке.

Акогдаразотрутегоипиют,помогаетотокормов змеиных и от иных многих пакостей уздравляет, и болезнь из почек и из пузыря выведет.

Обечете. Бечета камень сердце обвеселит,

акручину и неподобные мысли отгонит, разум и честь умножает, от грому и от неприятелей обороняет, и от губительного морового поветрия сохраняет, *чреватым женам1 ко скорому рождению детей приводит.

Оаматисте.Аматисткаменьцветомвишнев,

ародится во Индеи. Сила того камени – пьянство отгоняти, мысли лихие отдаляет, добрый разум делает и во всяких делах помощь дает.

Аще кто с того камени изопьет, неплодным же дает2, и окорм гасит, и воинских людей от их недругов оберегает, и *ко одолению привадит3, и к ловлению зверей диких и птиц добре помогает.

Отумпазе4. Тумпаз камень назван от места,

откудуприведенсперва,атоместозовемоПарси5. А кои всех лучше – и тот цвет имеет что золото, а который темен – тот не столь добр.

1  беременным женщинам;

2  дает бесплодным детей;

3  приведет к победе;

4  топазе;

5  Персия;

362

ЛЕЧЕБНИК

Тумпазктоприсебеносит,гневчеловеческий

ипохоти телесные смиряет. Воитель мудрый пишет, коли тумпаз в кипячу воду положишь, и вода кипетине начнети престанет, и назад егоможешь голою рукою вынять, и то дело испытано неким мудрецом во фряжской земли, во граде Париже.

Тот же камень пособляет, кто кровию блюет,

иот той болезни обороняет, кою называют волком1. Тот же камень, *на нутрь2 положен, то кровь уймет и раны телесные зажжение угасит.

Омалариузе. Малариуз камень кто при себе

носит, и того чинит веселым, и промеж мужа и жены любовь умножает, а коли на шее повешен, сны лихие и страшные отгонит, и болезни горляные и в щеках мокротные и волгостные исцеляет. Тойжекаменьвводуположь,инутренниеболезни отгоняет,имладенцавоутробематернесодержит3,

итою водою аще в очи пустит­ – уздравляет­.

Огранате, или винисе. Гранат, и по-русски

виниса камень, веселит сердце человеческое и кручинуотдаляет.Тотжекамень,ктоегоноситво рте у себе, у того человека речь и смысл к судебнымделамнаправляет.Тотжекамень,ктоегопри себе носит, и того человека к людям прилюбаем4.

О агатасе. Агатес камень *черн и светел5, аще его сожжешь и дай скорбным пити, и он по-

1  волчанкой;

2  внутрь раны;

3  сохраняет;

4  всегда приятен;

5  светло-черный;

363

ДОМОСТРОЙ

могает *от падечия скорби1, и духи нечистые отгоняет,ижелудковойболезнипомогает,иксладости ественной приводит.

Тот же камень положи в воду и дай умокнуть три дни, и ту воду дай пить жене во время рождения, и тем *легостно рождение чинит2. Ту же воду давай пить девице для обличения нечистоты3 ея, и как выпьет, то нечистота в ней не удержится, того ж часа изыдет вода та на низ, а только порочна – то не изыдет. Тот же камень духом нечистым сопротивляется и волхвам и ужи отгоняет, того ради орлы тот камень кладут в гнезда своя, что от гнезд их ужи бегают.

Оаспиде4. Аспид камень многими цветы бывает, а из них лучше и сильнее светлый зеленый, чтоб в нем струи черленые проходили скрозь того камени. А буде крест того камени кто носит на себе, и того от потопа на воде и трясовичное биение уймет... и от соблазнства сохраняет­.

Омагните. Магнит камень родится во Индеи в горах при брегу морском, аки железо... А кто его, истолкши, приемлет во фряжском вине с сахаром, и он густую кровь и мокрость изнутри выведет, кто его при себе носит, *велегласие творит5 и весельство наводит...

1  от падучей болезни;

2  роды легкими станут;

3  распутства;

4  о яшме;

5  делает голос зычным;

364

ЛЕЧЕБНИК

Тот же камень аще муж носит при себе, тот мил бывает жене, аще жена носит – то же чинит ей. Тот же камень положь под головы жене, которая мужу своему верна, и она сквозь сон мужа своего обымет той час, а которая блудит – и та с постели как летит, будто кто ее пихнул. И то чинится от того камени во сне страшливое видение и боязнивое. Тот же камень, терт мелко, и сыпь его на жар угольныи, и тогда дивные и страшные дела покажутся, что невозможно будет человеку тут стоять.

О вхождении банном1

Учитель магистр глаголет: что в баню *не входим студеных и зимних2; пристоит паритися, коинеработают,иегдавсластьбрашноприемлют и с преизлишеством вино или пиво пиют, и от чего рождается волгость промеж кожи и тела, тем людямпристоитпаритисявсухомпару;инымлюдям, кои вельми работают и ездят во дни жаркие, а пот на теле пролиется, те да парятся в мыльне с водою да пот смывают.

Мастерглаголет:ащевмыльнюидтихощешь или рожки3 ставить, тогда луна да будет во ущербе, *а добро есть пойти в балию4.

1  о посещении бани; 2  ходим не из-за стужи и холода; 3  банка;

4  тогда полезно ходить в баню;

365

ДОМОСТРОЙ

Пристоит всякому человеку ноги парити водою теплою, в которой парена есть *романова трава1, понеже то очам и мозгу и главе лечба есть. Главу же парим на тще сердце или *долго после стола2, и то твори *чрез пятнадцать дней, а 20 дней не перепусти3, а в мыльню не ходи *борзо после стола4 или егда человек пиян, но ждем, *докудыизносится5,илитрииличетыречасыпосле стола. А в мыльне да не пием, понеже от того великая болесть печени бывает, такоже и не скоро после мыльни ядим или пием, дондеже тело обхолодится; а паримся в среднем пару, а не в жарком, понеже жаркий пар не попустит отворитися потнице из тела, а пот станет промеж кожи

итела. А *недобре паримся знойно долго6, понеже от того бессилье бывает, и естественную теплость сильно вытянет, и наводит человеком неохотство7, кое же и к питию и ко спанью, а после исхождения мыльного не скоро студись, понеже от того бывает великая пакость8 мозгу, и главе,

икостям, и спине, и от того родится судорога и грыжа. Трезвое же парение *любивость наводит9

1  ромашка;

2  много после еды; 3  каждые пятнадцать дней, но не больше, чем через двадцать; 4  сразу после еды; 5  пока отойдет;

6  вредно париться долго в жару;

7  безразличие;

8  вред;

9  доставляет радость;

366

ЛЕЧЕБНИК

телу, а то пристоит вельможам и целомудренным людям – *любивым же пристоит1 паритися, егда брашно *в полы изноет2, и от того они *тукость приемлют часто3, еже парение болесть наводит.

Аще кого утроба держит, или глава болит, или очи, или зубы, или язвы4 сеченые, или грыжа, или оток, или кто объелся, те да не входят в мыльню, и аще заповедь преступают, в великий недуг впадают.

А прежде вхождения банного человек да идет на столчак5 и потом мало да походит. Никто да пиет вина, или пива, или иного студеного пития в мыльне, а после мыльни да не ядим никако же перцу, и луку, и чесноку, или иные, кои естеством суть горячи. И то с прилежанием внимай, понеже от того родится болесть, кая именуется *канинус апетитус, сиречь ненаясыть6. Кто хощет гораздо потети в мыльне, тот прежде мыльни да не пиет. Мыленном парении различна есть врачба, якоже учители глаголют, понеже парение нутрь мягчит, и потницы отворяются, и собирательная вредительная мокрость исходит,

иветр вредительный отворяется, и сон наводит,

иумелит телесную вредительную мокрость, и утробное течение завяжет, и *утомление холо-

1  иные любители начинают;

2  наполовину не переварено;

3  сильно толстеют;

4  раны;

5  стульчак; 6  ненасытность, то есть лошадиный аппетит;

367

ДОМОСТРОЙ

дит1, и сладость в брашне наводит, а иногда баня болесть наводит, понеже сила телесная от того малеет, да мнится человеку, что сердце у него разгорелося, и рыгание творит, и вредительная мокрость от того рождается, и смерть наводит, – аще небрежением2 в баню пойдет, яко выше писано есть.

* * *

Рече Моисей египтянин ко Александру, царю Македонскому: «Александре, хощу написати поведания, еже твори сия – не востребуеши лекаря, *разве великия нужды3, понеже не подобает царю сказывати приключения4 своя лекарю. Александре, егда встанеши с постели своея, подобает ти проходитися и *простирати уды своя правотерпием5. Да измыв главу водою теплою, и чесати гребнем, занеже простираем6 крепит живот, а чесание выводит пар из главы, которыя идут из желудка во спании. И после того измойся водою студеною, занеже искрепится живот, да одержится живот и теплота прироженая, и приведет хотение к естеству.

1  утолит усталость;

2  без внимания;

3  разве что в крайнем случае;

4  горести;

5  разомни свои члены безжалостно;

6  разминка;

368

ЛЕЧЕБНИК

*О сем облецися в порты чистые и цветные1,

иот того искрепится зрение и прострется сила светильная.

Осем свои зубы прочисти корою древа, горячего, и терпкого, и горького, на язык шкнутного2. *Помажь их велика3: извычистит зубы и устна развяжет, язык направит, речь изродит4, любовь к естеству.

По сем учении учини себе ехание *во времени, в нем же пребываешь, занеже помощь ехальная велика есть5: отворяет затыкание мозгово, и утолстит шею, и мышцу утвердит, лицо просветит, и укрепит чувства, и омеляет6 седину.

По сем нюхая благоухания запахи, *подобные своему времени7, иже полезно душе и телу: благоуханием тем искрепится живот и возвеселится сердце и кровь в жилы. По сем возьми ревеню треть золотника или цытвырю8

иприми внутрь, сим бо разлиется белая и отворяется устие желудковое, и родится хотение естеству, и прибавит теплоты и убавит ветр,

и*направит уста9.

1  потом облекись в одежды чистые и нарядные; 2  горького; 3  прочисти хорошо; 4  пробудит;

5  насколько позволит время, ведь от конских скачек большая польза; 6  выбелит; 7  смотря по времени года;

8  цитварного семени;

9  пробудит аппетит;

369

ДОМОСТРОЙ

А потом разговаривай с боляры о расширении земли своея, и суди суды. Егда восхощеши ясти еству по обычаю своему, и ты *потружай уды своя борением и на коне яждением1; и тем двизание убавляет ветр да соблюдает и искрепит живот и полегчит его, и зажжет, и огнь желудковый, и укрепит уды и *возвратит естеству, излишнюю поженет вон2 из желудка и возбудит хотение в естестве.

По сем положи пред собою ествы различные да яси3, чего похощешь, абы4 яси хлеб выкислый и выпеклый.

Подобает тебе перестать ести меньши – в четвертую долю сытости своея5, понеже многая ества теснит дыхание... Да еще станешь много воды пити, то желудок уязвишь. Егда ти нужди ради надобе вода пити, или *по прирожении, или по прилучившихся естествах6, но пей их мало,

ибыла бы вода вельми студена.

Апосле ествы походи немного, потихоньку,

иляг на месте мягком на правом боку и засни,

иобернися на левый бок, исполни спание свое. А спать преж ествы рождает худобу и сушит *сирость плотскую7, и сон после ествы тучнит

1  утоми члены свои борьбой или ездой на коне; 2  вернет к обычному состоянию, лишнее выгонит;

3  ешь;

4  при этом;

5  не дойдя до четвертой сытости;

6  по желанию или по потребности;

7  телесную влагу;

370

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]