Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Domostroy

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

ЧИН СВАДЕБНЫЙ

брачныйизмыльни,молитва,изаутреня,имолебен, и часы говорити – то священниково действо по уставу и по изволению, могущему вместимая вмещати. А как свекры и дружка и сваха из сенника выйдут, а жених с невестою что хотят, то делают. А у сенника и под крыльцом привязывают жеребцов и кобылиц, и жеребцы в те поры, смотря на кобылы, ржут.

Ипотом поезд, и седячие бояре и боярыни,

идружки, и свахи с обеих сторон разъезжаются по себе, а свойственные *по совету1 и ночуют, и свечи во всю ночь горят. А к утру велят *держати мыльни2.

А на завтрее дружки и свахи на обе половины съедутся, и от тестя пошлет дружка меньшой к большему дружке людей с *мыленными суды3

ис простыни, а судов4 котел меденик *с кровлею5, 2 таза, 2 простыни на полки, 2 простыни *на воды6. И прикажет, как двинется новобрачный, чтобы ему весть учинил, дружке дружка. И как новобрачному встати, призовет постельничего и велит к себе быти дружке, а мовников7 велит послати в мыльню. И как будет готово, и дружка придет, и он вставе в башмаки и шубу

1  по разрешению;

2  затопить бани;

3  с банной утварью;

4  из утвари;

5  с крышкою;

6  для утирания;

7  банщиков;

211

ДОМОСТРОЙ

нагольную на собя да шапку подскорную1 пойдет, закрывся рукавом. А новобрачная лежит на постели, покрывся одеялом, и тотчас к ней войдет сваха да боярские боярыни и ее учнут подымати. А в те поры сурна заговорит, и трубки,

инакрачии2 заиграют, и, новобрачную подняв, положат на нее летник бел, шубку золотную обышную, шапку горлатную, и идет, накапками3 закрывся, в хоромы. А ей изготовят занавесом постелку, и она ляжет.

Адружкапошлетктестюнадвор,авелитсказати дружке ж, что новобрачный пошел в мыльню, и новобрачная двигнулася4. И сваха другая к новобрачной поедет, а тесть дружку отпустит к новобрачному с мыленными5 дарами, и дружка поедет в золоте тем же обычаем, а за ним в санях под полстью мыленные дары в коробьях.

Априехав к мыльне, разбирает и дает людем держати на руках сорочка, порты, пояс с мошною6, в мошне золотые, нижний пояс, ногавицы,

ичетыги, башмаки, зипун, шуба нагольная, шапка черевья7. А наперед подадут в мыльне чехол, башмаки. И к мыльне съезжаются поезжане, тысяцкой с товарищи, а тут устроены поставцы с

1  пуховую;

2  бубны;

3  фатами;

4  ушла;

5  банными;

6  кошельком;

7  кожаная;

212

ЧИН СВАДЕБНЫЙ

питием, кто изволит, пьют и людем подают, а накрачеи играют, и мовников дарят ширинками. А из мыльни новобрачный в сенник идет и тут поопочинет1. А новобрачные в мыльню не водят, тут ее умывают и, как будет время, положат на нее кику и наряд, да идут свахи с нею в сенник, а новобрачный в те поры выйдет со всеми в свои хоромы, нарядятся в золото. И по обручанью посадят на постелю, и свахи положат на нее покров,

иновобрачный со всем поездом в наряде придет в сенник и сядет подле невесту, а тысяцкий и поезжане сядут по чину. И входит ту свекор с бояры с седячими, и сына своего целует, и *здоровает ему женився2, да невестку свою вскроет и здоровает за мужем, и все здоровают. И тут сыну своему и снохе своей на вскрыванье явит благословение свое, образы или кресты и панагеи, села вотчинные. И приносят тут куря3 и кашу, и князь молодой кушает. И пойдут новобрачный со отцом и с поезжаны в хоромы, а новобрачная с свахами в другие хоромы к свекрови, раскрыта,

исвекры и боярыни тут целуются, и здоровают,

иблагословляют кресты или панагеи, перстни, и в те поры готовят взвары.

Икак время будет, сойдутся в большие хоромы, а на столе изготовлены овощи, на скатерти, без судков, без хлеба. И платье золотное сложат,

1  отдохнет немного;

2  здоровья ему желает в женитьбе;

3  петуха;

213

ДОМОСТРОЙ

будет летом – положат охабни, а зимою – шубы нагольные, а боярыни – летники белые да шубки червчатые, в спусках, а зимою в каптурах. И сядут свекор с свекровью по конец стола, а новобрачных посадят в большом месте, а там свахи да седячие боярыни, а в скамье тысяцкий да седячие бояре, а поезжан в кривом столе. Да понесут взвары, а от тестя приедет дружка с дары и подносит на блюдех, свекру сорочку да порты, а говорит, назвав именем: «Новобрачная имярек челом бьет», – и он приимет, а новобрачная поклонится, а в те поры все стоят. А свекрове камка, а боярыням по тафте, также подносит на блюдех и говорит, а новобрачная кланяется. А *в обычных местех1 свекрове тафта или до́роги, а боярыням седячим по сорочке, да по убрусу, да по волоснику, а тысяцкому и седячим всем боярам по сорочке да по портам, а поезжанам *не живет2. И кушав овощи, принесут дары, и сына благословляет отец и мати образы и платьем, деланые золотные, и шубою, и суды, и лошади подводят в нарядех, и жалуют его людьми и вотчинами, а мати по тому же благословляет. И потом сноху жалуют саженьем, и платьем, и судами. И тысяцкий и седячие бояре новобрачного и новобрачную подарят, кто чем изволит.

И пойдут в свои хоромы, а велят готовити лошади, и, как время дойдет, нарядятся в золот-

1  на обычных свадьбах;

2  ничего не дается;

214

ЧИН СВАДЕБНЫЙ

ное платье и поедут на двор к тестю тем же обычаем, как к месту ехали: священник наперед со крестом, да поезжаня, да тысяцкий с новобрачным; и как на двор въедут, и у тестя накрачии и трубники играют, и тут у тестя бывает стреча: люди на дворе, и у коня, и на крыльце. А стречают свойственные, и тесть встретит в сенях и целуются с новобрачным, и с тысяцким, и с поезжаны, а у тестя в хоромех за столом *в большем1 месте теща да седячие боярыни.

А на столе скатерть без судков и овощи. И встретит тесть с седячими, войдет в хоромы наперед, и станут по своим местам, и новобрачный войдет с тысяцким, перед ними один дружка их да другой, тутошный, а поезжаня идут за новобрачным. И теща из-за стола мало выйдет и спрашивает зятя о здоровье и целуется с ним с ширинкою, и боярыни седячие, выходя с новобрачным, целуются все с ширинками. А с тысяцким и с поезжаны целуется теща с ширинками, а боярыни иные и без ширинок. И садятся боярыни в лавках по чину, подле тещи сядет зять, а в углу тысяцкий, по конец стола тесть, в скамье седячие бояре, а поезжане в кривом столе по тому ж.

За овощи тесть понесет вина, и понесут взвары, и кушают овощи, и сняв овощи, переменят платье, и понесут завтрак – полный стол. А боярынивтомплатьеиседят:летникибелыедашубки червчатые в спусках.

1  на почетном;

215

ДОМОСТРОЙ

Икак *учнут издавати1, и новобрачный станет из-за стола, а с ним тысяцкий, а дружка станет звати тестя, и тещу, и седячих бояр и боярынь, назвав именем: «Новобрачный челом бьет, чтобытебепожаловатисегодни –уновобрачного за столом быти и пировати», да, вышед, в сени, опять положат золотное платье, и поедут к себе тем же обычаем.

Иприехав к себе, мало поопочинут, а в те поры готовят стол. А как время приспеет, новобрачную нарядят в большой2 наряд и пошлют дружку звати тестя, и тещу, и седячих бояр, и бояры к столу.

Итестьпоедетвнарядевзолоте,аснимседячие бояре по тому ж в золоте, по 2 в ряд, а за ними люди около коней пешие. А теща поедет в санях по тому ж, и боярыни – в золотных летниках и в спусках, по одной в санях.

Иприедут к свекру на двор бояре к лестницы, а боярыни к другой, и тут встречают бояр бояре, а боярынь боярыни, на крыльце и в сенех, *по достоянию3. И где быти столу, тут на столе овощи.

Наперед придут боярыни, а сядет в большем месте теща, под нею новобрачная да свахи, да боярыни и приезжие, а под ними тутошные, а ниже всех сядет свекры. А тесть сядет по конец

1  перестанут подавать;

2  главный;

3  по знатности;

216

ЧИН СВАДЕБНЫЙ

стола, подле его свекор, а в скамье седячие бояре приезжие, а под ними тутошные. А новобрачный приседает подле отца, а тысяцкий и поезжане в кривом столе.

А как поместятся, свекор выходит, да и приезжие бояре, и кланяются свекрови и тутошним боярыням, и спрашивают их о здоровье, и целуются, и потом переменяют платье, вышед в сени. И садятся за стол, подносят вина, и овощи и взвары кушают, и потом овощи снимают и понесут ести. А новобрачный, вставая, потчивает ко отцу, и к тестю, и к теще, подносит в кубках питье, вина и меды красные. И *как стол учнут сдавати1, и тесть встанет, а дружка другой учнет говорить свекру, назвав тестя именем: «Бьет челом, чтобы тебе пожаловати завтра у него у стола быти и пировати». И новобрачного, и седячих бояр, и свекровь, и боярынь по именам дружка зовет, а тесть кланяется, а новобрачный тестя и приезжих бояр потчивает.

И как время дойдет, принесут дары: кубок двойчатой2 или с кровлею, бархат или камка, и, наложив сосуды меду, учнет говорити свекор тестю: «Дай, Господи, *нам здорово быти3 с детьми своими!», назовет сына и сноху именем – «с детками своими много лет!» А дружка большой в те поры станет сказывати, назвав тестя именем:

1  как кончат к столу подавать;

2  двойной;

3  хорошо нам жить;

217

ДОМОСТРОЙ

«Челом бьет зять твой имярек!» – кубок двойчат золочен, бархат *таков цветом1, сорок соболей, да теще дары также являет дружка: братина или стопа2, камка, сорок соболей, назвав именем: «Зять челом бьет, дары велят приняти».

Абоярыни пойдут с новобрачною к себе

вхоромы, и по времени, как ехати, положат на собя наряды. И тесть, и теща, и приезжие бояре поедут к себе тем же обычаем, а провожают их до лошадей, а боярынь боярыни до саней – и прохлаждаются на свои дворех, на обе половины бывает веселие. А дружки и свахи дожидаются, как пойдут новобрачный и новобрачная в сенник, и, положив их, разъезжаются по себе.

Ана завтрее готовят мыльню, и дружка от тестя приезжает с мылеными дары, полегче3 тех: сорочка, порты, пояс, полотенце и что будет иное пришлет. А как из мыльни учнет выходити, и тысяцкий и поезжане приедут, и, нарядясь

всеннике, пойдет новобрачный со всем поездом

вхоромы отцу челом ударити и матери, а у них изготовлены овощи по тому ж обычаю.

За столом мати, новобрачная, и свахи, и седячие боярыни, и бояре в скамье, и садятся по чину, и кушают овощи и взвары. А в те поры приедет дружка от тестя и зовет отца и матерь, и новобрачного с новобрачною, и седячих бояр и

1  такого же цвета;

2  стопка;

3  меньше;

218

ЧИН СВАДЕБНЫЙ

боярынь, и, его потчивая, отпущают, и сами завтракают, переменив платье.

Ау тестя изготовят столы по чину и овощи, и, как время дойдет, пошлют дружку же звати к столу, и отец поедет у сына по правую руку, а тысяцкий по левую, а поезжане перед ними по прежнему в наряде, а седячие бояре за ними так

жв наряде. А мати в санях в наряде, а против ее новобрачная, да боярыни седячие, и свахи в санях по одной. А свахи садятся противу седячих боярынь, которые едут в первых.

Априехав, входят в хоромы, и встреча бывает им по чину: тесть стречает свата и зятя, а теща стречает сватью и дочерь. И *входят за овощи1, и целуются приезжие бояре с тутошными боярынями, и понесут вина и взвары, и кушают овощи. И как время дойдет, боярыни пойдут в свои хоромы, а они туто после овощей и учнут разделыватися2 в приданом и рядные подписывают. А будет в чем спор, и они откладывают до иного дня. А садятся за стол порознь: бояре себе3, а боярыни в других хоромех. А после стола тесть благословляет зятя *образы и дары4: кубки, и бархаты, и камки, и соболи, и лошади в нарядех, и доспехи, и здоровает. Чаши пьют с сватом и с тысяцким, и после стола на поезде положат

1  входят и садятся за столы с фруктами; 2  разбираться; 3  особо;

4  образами и дарами;

219

ДОМОСТРОЙ

на себя нарядное платье, да пойдут отец, да новобрачный, и тысяцкий, и старейшие бояре к боярыням в хоромы, а с ними тесть – благословляет дочерь свою образы, платьем, суды, перстни, вотчину, приданые люди. Потом теща зятя благословляет образы, платье, суды, да дочерь свою благословляет и жалует саженьем и платьем.

И потом поедут к себе, тем же обычаем в нарядех, а в иные1 дни съезжаются и пируют по произволу2.

1  остальные;

2  как пожелают;

220

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]