Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Domostroy

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Р у с с к а я ц и в и л и з а ц и я

Русская цивилизация

Серия самых выдающихся книг великих русских мыслителей, отражающих главные вехи в развитии русского национального мировоззрения:

Св. митр. Иларион

Кавелин К. Д.

Суворин А. С.

Повесть Временных Лет

Коялович М. О.

Соловьев В. С.

Св. Нил Сорский

Лешков В. Н.

Бердяев Н. А.

Св. Иосиф Волоцкий

Погодин М. П.

Булгаков C. Н.

Москва – Третий Рим

Аскоченский В. И.

Трубецкой Е. Н.

Иван Грозный

Беляев И. Д.

Хомяков Д. А.

«Домострой»

Филиппов Т. И.

Шарапов С. Ф.

Посошков И. Т.

Гиляров-Платонов Н. П.

Щербатов А. Г.

Ломоносов М. В.

Страхов Н. Н.

Розанов В. В.

Болотов А. Т.

Данилевский Н. Я.

Флоровский Г. В.

Ростопчин Ф. В.

Достоевский Ф. М.

Ильин И. А.

Уваров С. С.

Игнатий (Брянчанинов)

Нилус С. А.

Магницкий М. Л.

Феофан Затворник

Меньшиков М. О.

Пушкин А. С.

Одоевский В. Ф.

Митр. Антоний Хра-

Гоголь Н. В.

Григорьев А. А.

повицкий

Тютчев Ф. И.

Мещерский В. П.

Поселянин Е. Н.

Св. Серафим Са-

Катков М. Н.

Солоневич И. Л.

ровский

Леонтьев К. Н.

Св. архиеп. Иларион

Шишков А. С.

Победоносцев К. П.

(Троицкий)

Муравьев А. Н.

Фадеев Р. А.

Башилов Б.

Киреевский И. В.

Киреев А. А.

Концевич И. М.

Хомяков А. С.

Черняев М. Г.

Зеньковский В. В.

Аксаков И. С.

Ламанский В. И.

Митр. Иоанн (Снычев)

Аксаков К. С.

Астафьев П. Е.

Белов В. И.

Самарин Ю. Ф.

Св. Иоанн Крон­

Лобанов М. П.

Валуев Д. А.

штадтский

Распутин В. Г.

Черкасский В. А.

Архиеп. Никон

Шафаревич И. Р.

Гильфердинг А. Ф.

(Рождественский)

Кожинов В. В.

Кошелев А. И.

Тихомиров Л. А.

 

Домострой

Поучения и наставления всякому христианину

Москва

Институт русской цивилизации Родная страна

2014

УДК 392(47+57)

ББК 83.3(2Рос=Рус)3

Д 66

Домострой. Поучения и наставления всякому христианину / Сост., вступит. ст. и коммент. В. В. Колесова / Отв. ред. О. А. Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, Родная страна, 2014. — 448 с.

«Домострой», или «Книга глаголемая Домострой имеет в себе вещи зело полезны, поучения и наказание всякому православному христианину…», – это древний свод советов и правил, определявших все стороны жизни русского человека XVI в., поражающий нас сегодня почти неправдоподобной одухотворенностью даже мельчайших бытовых деталей. «Домострой» не просто сборник советов – перед читателем развертывается грандиозная картина идеально воцерковленного семейного и хозяйственного быта. Упорядоченность становится почти обрядовой, ежедневная деятельность человека поднимается до высоты церковного действа, послушание достигает монастырской строгости, любовь к царю и отечеству, родному дому и семье приобретает черты настоящего религиозного служения.

ISBN 978-5-4261-0082-4

©В. В. Колесов, вступит. ст., 2014

©Институт русской цивилизации, 2014

От составителя

К средневековому тексту относиться нужно иначе, чем к современному. Он и составлялся с иной целью и существовал в других условиях. Сегодня мы «просто» говорим, высказывая мысль или желание, описывая чувство или впечатление, зная цену слову, и не к каждому из них относимся с уважением. Мы отличаем слово от мысли и дела, которые за словом скрываются. Длянашихжепредковсловоибылодело,ислово они ценили как Дело, направленное мудростью Мысли. Текст составлялся долго и хранился, как полагали, вечно, становился всеобщим выражением мысли как высшее подтверждение дела, воплощавшего данную мысль. В средние века не было авторства: всякий, кто воспроизводил даже известную издавна формулу, становился автором. Мудрость заключалась в умении, создававшем личность: слово понять, оценить и использовать, – использовать уместно и наверняка.

Все,чтовстретитчитательвэтомсборнике,в сущности есть один текст, в котором одна часть,

5

От составителя

как бы она ни называлась, продолжает другую, развивая мысли или уточняя образы, вложенные в основной для нас текст – Домострой – как регламент семейной, хозяйственной и религиозной жизни средневекового дома. Описание ритуала предполагает глубокое знание реалий быта и действующих лиц, которые обязаны следовать этому ритуалу. Средневековому читателю все, что изложено в Домострое, уже известно до чтения. Он вырос в этом быту, рос по «степеням»: от чада до государя (господина), он и без книги знает и все превзошел как есть. Но и он читает Домострой, обогащая его смысл личным опытом жизни. Афоризмы Домостроя становятся как бы эмблемой его существования, подтверждая правильность и праведность собственной жизни человека и центра этой жизни – семьи.

Современныйчитательнеготовктакомучтению: этот текст существует в другом мифоритуальном мире и обслуживается символами, давно замененными другими. Чтобы хоть отчасти восполнить незнание эпохи, в сборнике печатаются произведения, либо совпадающие по типу с Домостроем (Лечебник, Назиратель), либо связанные с ним как первоисточник (Измарагд), либо изъясняющие те схематические определения, которые даны в самом Домострое (отреченные книги). Только совместно все они дают представление о том, как завещанная предками мысль, воплотившись в слове, каждодневно порождала

6

От составителя

все то же (все такое же) Дело – неотступно одно, бесповоротно сходное с бывшим: постоянство мысли определялось неизменностью жизни. Все эти тексты – постоянное углубление в текст, составлявший контекст эпохи, попытки уследить такие тонкости, которые ускользают при чтении самого Домостроя.

Большинство источников дается здесь в отрывках, поскольку не ставится цели во всем объеме ознакомить с поверьями и опытом средневекового быта. Однако и по фрагментам можно судить, насколько важно требование средневековойлитературы:практическаяценностьпроизведения определяет его художественные достоинства и его авторитетность. Быт характеризуется полной слиянностью со всеми природными стихиями, частью которых является и сам человек. Вместе с тем – и это основное противоречие того времени – все природное воспринимается еще как враждебное, злое, бесовское, противополож- ноечеловеческому,божественно-духовному,«до- брому». Даже слова «добро» и «зло» временами меняютсяместами,отражаяуказаннуюпротивоположность между стихийным, природным – и тем, что уже организовано человеческим трудом и талантом, представляя собою островок культуры в мире природы. Такова культура, которую называют средневековой. Этика для нее важнее экономики, политика существенней корысти и пользы, ценит она воспитание, а не знание-

7

От составителя

образованность, уважает дело, а не пустые речи, тянется к общему, пренебрегая личным, борется со своеволием и больше всех прочих грехов осуждает зависть, строптивость и лень. Не душевность сердца, а духовность совести требует Домострой от своего читателя.

8

Экономика

нравственности и нравственность экономики

Экономика для человека, а не человек для экономики.

Н. А. Бердяев

Никак не понять в наш век любительской игры с терминами: экономика, экономичность,

экономия – хорошо, а вот домострой – по смыслу тоже,нопо-русскисказанное,переводящеегрече- скийтерминэкономия,этоплохо.Отталкивание ли это русского слова в угоду иностранному термину – или же разрушение свойственных русскому народу понятий о пользе, добре и правде? Ведь именно так, в единстве признаков, и воспринимали русские люди высокое понятие «домостроительства». Духовность Дома и рассчитанность быта, исходящие из самого простого чувства, с которым рождается человек, – из стыда. Вся нравственность и вырастает из чувства стыда – эти слова В. С. Соловьева вполне отражают содержа-

9

В. В. Колесов

тельную сущность средневекового Домостроя. Ст ы д у присуще формальное начало дол га,

итолькоисполненныйдолгведеткблаг у;унего есть цел ь, созидающая цельность личности (целомудрие), а человеческая цельность – это и есть норма средневековой этики; именно она очерчивает границы «недолжного, или греха»1.

Удивительное несоответствие: отрицательное отношение русских философов к Домострою, неоднократно и явно заявленное, и вся направленность их философии, словно снятой с таинственных глубин этого средневекового текста. И В. С. Соловьев, и В. В. Розанов, и Н. А. Бердяев совпадают в своем отношении к термину, ставшему символом мракобесия и отсталости, но в действительности выражают присущие этому памятнику идеи. Ничего удивительного: философия и Домостроя, и любомудров XX века многими нитями связана с традиционными для русской культуры идеями и идеалами патристики, на которой

исоздавалась русская этика.

Отом же, собственно, говорит и В. С. Соловьев. Этика Домостроя построена не на запретах Нагорной проповеди, она обращается к чувству стыда, которое при умелом воспитании может породить в человеке множество добродетелей в нравственных, социальных и идеальных (религиозных) их ипостасях. Именно так, как описывал

1  Соловьев. В. С. Оправдание добра // Соловьев В. С. Сочинения.

Т. 1. М., 1988. С. 231–234, 239 и сл.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]