Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007_1 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
702
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

7.1 Введение в симуляцию

Симуляция — это математический метод эмуляции поведения схемы. С помощью симуляции вы можете определить многие свойства схемы без физической сборки схемы или использования реальных приборов. Хотя Multisim делает симуляцию интуитивно простой, технология, поддерживающая скорость и точность симуляции, как и простоту использования, достаточно сложна.

Multisim объединяет ядро системы симуляции SPICE3F5 и XSPICE с добавлениями, разработанными Electronics Workbench специально для оптимизации процесса при цифровой и смешанной симуляции. И SPICE3F5, и XSPICE промышленно принятые, общедоступные стандарты. SPICE3F5 самая последняя редакция ядра SPICE (Simulation Program with Integrated Circuit Emphasis), разработанная калифорнийским университетом в Беркли. XSPICE — это набор уникальных расширений, сделанных к SPICE по контракту с US Air Force, который включает событийно-ориентированный смешанный режим симуляции и подсистему моделирования, расширяемую конечными пользователями. Electronics Workbench продолжило эти улучшения, используя некоторые не SPICE стандарта, совместимые с возможностями PSPICE, особенности для расширения диапазона off-the-shelf SPICE моделей.

Модуль Multisim RF Design симулирует радиосхемы, используя оптимизированную моделирующую машину SPICE. Нет нужды говорить Multisim, что ваша схема — это RF схема. Симуляция радиосхем использует средства моделирования SPICE, но оптимизированные для тщательной симуляции схем, разрабатываемых для повышенных частот. Оптимизация использует элементы, специально разработанные и смоделированные для точной симуляции на этих частотах.

7.2 Использование Multisim симуляции

Для просмотра результатов вашей симуляции вам нужно использовать либо виртуальный прибор, либо запустить анализ для отображения вывода симуляции. Этот вывод будет включать комбинированные результаты всех моделирующих машин Multisim.

Когда вы используете интерактивную симуляцию в Multisim (щелкнув по кнопке Run/ Resume Simulation), вы увидите результат симуляции немедленно на виртуальных приборах, таких как осциллограф. Вы можете также видеть эффект симуляции с такими компонентами, как светодиоды и семисегментные цифровые индикаторы.

Как и интерактивную симуляцию, вы можете запустить несколько анализов вашей схемы. Результаты анализов отображаются в Grapher и могут также сохраняться для последующей обработки в Postprocessor. См. «Обзор результатов анализа: Grapher» и «Введение в постпроцессор».

Примечание: Все симуляции требуют ссылочной сети, относительно которой даны все напряжения. В SPICE это всегда net 0. Таким образом, в схеме сеть, называемая «0», должна быть определена. Вы можете назвать net 0 или это случится автоматически, если компонент ground соединяется со схемой. Это иллюстрируется ниже.

National Instruments Corporation

292

Multisim User Guide

7.2.1 Интерактивные компоненты

Значения интерактивных компонентов могут меняться, когда вы нажимаете заданную клавишу вашей клавиатуры (предустановленную на закладке Value компонента). Вы можете менять значение интерактивного компонента в процессе симуляции и видеть результат немедленно. Например, меняя резистор в 100 кОм на меньший, можно получить не тот результат, что нужен, но с Multisim вы можете использовать переменный резистор и уменьшать его значение постепенно, пока не увидите желаемого изменения при симуляции.

Совет: Если вы нажимаете клавишу, значения всех интерактивных компонентов на схеме, связанных с этой клавишей на закладках Value, будут меняться. Если вы хотите менять значение только заданного компонента, поместите курсор над этим компонентом, чтобы увидеть управляющий элемент. Например, если вы поместите курсор над потенциометром, появится ползунок, который вы можете сдвинуть, чтобы увеличить или уменьшить значение.

Интерактивные компоненты включают такие устройства, как потенциометры, конденсаторы переменной емкости, переменные индуктивности и переключатели. Более детально о разных интерактивных компонентах написано в Component Reference Guide или в файле подсказки.

7.2.2 Допуски компонентов в Multisim

Multisim позволяет вам включить вариации в ваш процесс симуляции, которые представляют собой результат допуска компонента. Например, резистор 1 кОм с 10% допуском может варьироваться в пределах плюс-минус 100 Ом, что в свой черед скажется на результатах симуляции схемы.

Компоненты, имеющие предустанавливаемый пользователем допуск, это резисторы, все конденсаторы и т.д. Допуск должен быть установлен индивидуально процедурой, описанной ниже.

Примечание: Анализы Worst Case и Monte Carlo будут применять допуск, связанный с компонентами. Вы можете перезаписать эти допуски при задании установок этих анализов. См. «Worst Case анализ» и «Monte Carlo анализ».

Примечание: Когда загружается схема ранних версий Multisim, допуск старого диалогового окна Global Component Tolerances игнорируется и появляется сообщение, предупреждающее вас об этом, на закладке Results вида электронной таблицы (Spreadsheet View).

Для задания допуска размещенного компонента:

1.Дважды щелкните по компоненту и выберите закладку Value.

2.Выберите или введите нужное значение в поле Tolerance и щелкните ОК.

National Instruments Corporation

293

Multisim User Guide