Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007_1 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
701
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

выдачи результата.

Уменьшите абсолютное значение точности для тока, если уровни тока это позволяют. Ваша обычная схема может не требовать разрешения в 1 µV или 1 pA. Вы можете остановиться на значении на порядок ниже величины наименьшего ожидаемого напряжения и уровня тока в вашей схеме.

Придайте реалистичности модели вашей схемы. Добавьте реальные паразитные параметры, особенно переходные емкости. Используйте RC демпферы около диодов. Замените модели устройств подсхемами, особенно для RF и силовых устройств.

Если у вас есть управляемые одновибраторные источники в схеме, увеличьте их времена фронтов.

Измените метода интегрирования на Gear. Gear интегрирование требует больше времени симуляции, но обычно более стабильно, чем метод трапеций.

9.7Фурье анализ

Фурье анализ — это метод анализа сложных периодических сигналов. Он применим к любым несинусоидальным периодическим функциям, преобразуемым в синусоидальные или косинусоидальные формы (возможно в бесконечном количестве) и постоянную составляющую. Это открывает возможность дальнейшего анализа и позволяет вам определить эффект от объединения исходного и других сигналов.

Согласно теореме Фурье периодическая функция f (t) может быть записана как: f ( t ) = A+ A cos ωt + A cos 2ωt + … + B sin ωt + B sin 2ωt + …

где

Каждый частотный компонент (или терм) отклика произведен соответствующей гармоникой периодического сигнала. Каждый терм считается отдельным источником. Согласно принципу суперпозиции общий отклик — это сумма откликов, произведенных каждым термом. Заметьте, что амплитуда гармоник уменьшается по мере роста номера гармоники. Это показывает, что всего несколько термов дают хорошее приближение.

Когда Multisim выполняет Discrete Fourier Transform (DFT — дискретное преобразование Фурье) вычисления, используется только следующий цикл основной компоненты во временной области или переходной характеристики (выделенной на выходном узле). Первый цикл отбрасывается при установке времени. Коэффициент для каждой гармоники вычисляется из данных, сгенерированных для временной области, от начала цикла до временной точки «t». Это устанавливается автоматически, и это функция основной частоты. Анализ требует, чтобы основная частота совпадала с частотой AC источника или наименьшим общим делителем множества AC источников.

Предоположения: Нет.

National Instruments Corporation

421

Multisim User Guide

9.7.1 Установка параметров Fourier Analysis

Перед началом анализа просмотрите вашу схему и выберите выходной узел в диалоговом окне. Переменная выхода — это узел, из которого анализ получает напряжение сигнала.

Параметры анализа Фурье устанавливаются в следующем диалоговом окне:

Фурье анализ производит график с Фурье амплитудами компонент и, дополнительно, фазами компонентов в зависимости от частоты. По умолчанию амплитуды отрисовываются как гистограмма, но могут отображаться, как линейный график.

Анализ также вычисляет Total Harmonic Distortion (THD — суммарное значение коэффициента нелинейных искажений) в процентах. THD генерируется вырезанием основной частоты, получением корня квадратного из суммы квадратов каждой n-ой грамоники, и деления этого на вырезанную амплитуду основной гармоники.

, где V1 — амплитуда i-ой гармоники.

National Instruments Corporation

422

Multisim User Guide

Установка параметров Фурье анализа для обычного использования

Для обычного использования вам достаточно установить следующие параметры:

Тестируемую частоту, либо щелкнув по Estimate, чтобы получить выбранное значение, основанное на AC источнике схемы, либо введя значение в поле Frequency resolution (основная частота). Это значение должно быть наименьшим общим делителем для частот, присутствующих в схеме.

Количество гармоник, введя значение в поле Number of harmonics. Вы можете задать время остановки для выборки, чтобы избежать нежелательных результатов переходного процесса прежде, чем схема достигнет установившегося режима.

Время остановки для выборки, установив Stop time for sampling (TSTOP) и введя новое время для выборки. Хотя частота Найквиста задается только двумя временами компонента наибольшей частоты, которые рассматриваются в анализе, как подходящая частота отсчетов, рекомендуется, чтобы вы задали частоту выборки подходящую для получения минимум 10 точек выборки за период.

Введите значение в поле Sampling Frequency.

Примечание: Частота отсчетов должна быть равна частотному разрешению (frequency resolution, числу гармоник плюч одна), умноженному хотя бы на 10.

Установка параметров Фурье анализа для расширенного использования

В дополнение к базовым процедурам, вы можете также задать следующие параметры:

Степень многочлена для интерполяции, установив Degree of polynomial for interpolation и введя значение в соответствующее поле. Чем выше степень многочлена, тем больше точность результата.

Формат отображения результатов, сделав одно или все из следующего:

выбрав вертикальную шкалу (linear, logarithmic, decibel или octave) из списка

Vertical Scale

выбрав опции отображения (chart, graph или chart and graph) из списка Display

установить Display phase для отображения результатов, как фазы

установить Display as bar graph для отображения результатов в виде гистограммы, вместо линейного графика

установить Normalize graphs для нормирования результатов в отношении тестируемой частоты.

Опции анализа переходного процесса, щелкнув по Edit transient analysis, чтобы отредактировать установки переходного процесса. Детали смотрите в «Установки параметров Transient Analysis для обычного использования».

National Instruments Corporation

423

Multisim User Guide