Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007_1 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
700
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

► Для использования внутреннего переключения тактового генератора генератора слов щелкните по Internal. Для использования вместо этого внешнего входа, чтобы передавать по слову с каждым входным циклом, щелкните по External.

Используйте кнопки ascending/descending edge для управления, будет ли входной сигнал переключать генератор слов передним или задним фронтом.

Частота и готовность данных

Установите частоту генератора слов в Hz, kHz или MHz. Каждое слово размещается на выходных выводах генератора на длительность одного цикла тактового генератора.

Вывод позволяет схеме узнать, что данные из генератора слов готовы.

8.10 Логический анализатор

Для использования инструмента щелкните по кнопке Logic Analyzer на панели Instruments и щелкните там, где нужно разместить иконку в рабочей области. Иконка используется для подключения логического анализатора к схеме. Дважды щелкните по иконке, чтобы открыть панель инструмента, которая используется для установок и просмотра результатов измерения.

Логический анализатор отображает уровни до 16 цифровых сигналов в схеме. Используется для быстрого сбора данных о логическом состоянии и расширенного временного анализа при разработке больших систем и выявлении неисправностей.

National Instruments Corporation

336

Multisim User Guide

16 кружков на левой стороне иконки относятся к выводам и горизонтальным строкам на панели инструмента. Когда выводы соединены с узлами, кружки отображаются с черными точками и отображаются имена узлов и цвет. Иначе кружки выводов отображаются без черных точек.

Когда схема активизируется, логический анализатор записывает входные значения своих выводов. При получении сигнала переключения логический анализатор отображает данные перед и после переключения. Данные отображаются как всегда как прямоугольные импульсы. Верхний ряд отображает значения канала 1, следующий канала 2 и т.д. Двоичные значения каждого бита в текущем слове отображаются на выводах левой стороны панели прибора. Временная ось отображается, как верхняя ось диалогового окна отображения сигналов. Диалоговое окно также отображает сигнал внутреннего тактового генератора, внешнего тактового генератора, сигнала внешнего описателя синхроимпульсов и сигнала уточнителя импульсов записи.

► Для задания количества образцов, сохраняемых до и после переключения щелкните по Set в области Clock или используйте предопределенные установки инструмента, как поясняется в разделе «Установки интерактивной симуляции».

Логический анализатор собирает данные пока не достигнет количества образцов до переключения. Затем он начинает сбрасывать образцы по мере прихода новых пока присутствует сигнал переключения. После сигнала переключения образцы сохраняются до значения, установленного для количества после переключения.

Временная позиция автоматически отображает время положения сигналов перекрестьем курсора, Т1 и Т2, когда выборка останавливается. Также автоматически первый курсорперекрестье Т1 перемещается к положению временного нуля, когда выборка останавливается.

► Чтобы изменить порог напряжения, используйте предопределенные установки инструмента, как описано в «Установки интерактивной симуляции».

Примечание: Если вы не знакомы с подключением и настройкой приборов, см. «Добавление инструментов к схеме» и «Использование инструментов» перед использованием инструментов.

National Instruments Corporation

337

Multisim User Guide

8.10.1 Установки логического анализатора

Stop & Reset

Выбор Simulate/Pause, пока схема симулируется, приостанавливает и работу и схемы, и логического анализатора. Использование полосы прокрутки внизу панели прибора позволит вам просмотреть результаты логического анализа, пока логический анализатор не сброшен, в любой период от первого встреченного образца условия переключения. Если вы сбросили логический анализатор, вы сможете просмотреть результаты от момента сброса и выполнения условия переключения.

Для перезапуска прибора щелкните по Reset. Это очистит всю информацию прибора и начнется сбор новой информации от образца, который встретит условие переключения после щелчка по Reset.

Чтобы отбросить сохраненные данные, когда логический анализатор не переключается, щелкните Stop. Если логический анализатор уже переключился и отображает данные, щелчок по Stop остановит прибор и позволит продолжать симуляцию. После остановки прибора вы должны сбросить (reset) логический анализатор, чтобы опять запоминать данные.

Чтобы очистить дисплей анализатора, щелкните Stop, затем Reset. Очистка дисплея не прервет симуляцию. Прибор начнет сохранять данные от образца, где выполнено условие переключения после вашего щелчка по Reset.

Установка тактового генератора

Тактовый генератор информирует логический анализатор, когда нужно считать входной образец. Генератор может быть внутренним или внешним.

Для настройки установок тактового генератора:

1.Щелкните Set в области Clock логического анализатора. Появится диалоговое окно

Clock Setup.

2.Выберите режим внешнего или внутреннего синхрогенератора.

3.Установите частоту синхрогенератора. Описатель синхроимпульса (clock qualifier) — это входной сигнал, который фильтрует сигнал тактового генератора. Если он установлен в «X», тогда описатель выключен и тактовый сигнал определяет, когда читать образец. Если он установлен в «1» или «0», образец читается только тогда, когда тактовый сигнал совпадает с заданным в описателе сигналом.

4.Установите, как много данных показывать до (Pre-trigger samples) и после (Post-trigger samples) образца.

5.Щелкните по Accept.

National Instruments Corporation

338

Multisim User Guide

Установки триггера

Логический анализатор может быть настроен на переключение по чтению заданного слова или комбинации слов, или когда встречается передний или задний фронт тактового сигнала.

Для задания до трех переключающих слов или комбинации слов:

1.Щелкните по Set в области Trigger логического анализатора.

2.Выберите Positive, Negative или Both для положительного и отрицательного фронтов тактового сигнала.

3.Щелкните в области, обозначенной Pattern A, Pattern B или Pattern C и введите двоичное число. «x» означает либо 1, либо 0.

4.Из выпадающего списка Trigger Combinations выберите нужную комбинацию (см. ниже список комбинаций).

5.Из выпадающего списка Trigger Qualifier выберите нужный уточнитель импульса записи. Уточнитель импульса записи — это входной сигнал, фильтрующий сигнал переключения. Если он установлен в «x», тогда уточнитель не работает и сигнал переключения определяет, когда переключать логический анализатор. Если он установлен в «1» или «0», логический анализатор переключается только тогда, когда сигнал переключения совпадает с выбранным уточнителем импульса.

6.Щелкните Accept.

Возможные комбинации:

National Instruments Corporation

339

Multisim User Guide