Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007_1 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
700
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

2.9 Этикетки

Этот раздел содержит следующее:

«Модификация этикеток и атрибутов компонентов»

«Модификация имен сетей»

«Добавление штампа»

«Добавление различного текста»

«Добавление комментариев»

«Графические добавления»

«Захват экранной области»

2.9.1 Модификация этикеток и атрибутов компонентов

► Для назначения этикетки или изменения Reference Designator (RefDes — ссылочный указатель) размещенного компонента:

1.Дважды щелкните по компоненту. Появится диалоговое окно свойств компонента.

2.Щелкните по закладке Label.

3.Введите или измените Label или/и RefDes (что должно состоять только из букв и чисел — никаких специальных символов или пробелов).

4.Введите или измените Attributes (могут быть только имена или значения, которые вы им задаете). Например, вы могли бы дать компоненту имя производителя или имя, которое что-то значит для вас, как «новый резистор» или «переделка 15 мая».

5.Выберите атрибуты компонента для отображения на экране щелчком по в колонке Show. Атрибуты будут отображаться с компонентом.

Примечание: Если вы назначили одинаковый RefDes более, чем для одного компонента, Multisim предостережет вас, что это невозможно, поскольку все RefDes должны быть уникальны. Вы должны изменить RefDes или нажать Cancel, чтобы продолжить работу.

6.Чтобы отказаться от изменений, щелкните Cancel. Чтобы сохранить изменения, щелкните ОК.

2.9.2 Модификация имен сетей

Multisim автоматически назначает сетям имена для каждого из узлов схемы. Если нужно, вы можете изменить имя сети чем-то более значимым для разработки. Например, вам может больше понравиться имя сети «Выход» (но проверьте, прежде чем использовать, возможность ввода имен не латиницей!).

Примечание: Если вы планируете изменить имена сетей для некоторых «глобальных» зарезервированных сетей, как Vcc и GND, есть предостережения против этого. См. «Глобальные сети».

Для модификации имени сети:

1.Дважды щелкните по соединению. Появится диалоговое окно Net.

National Instruments Corporation

76

Multisim User Guide

2.Измените имя сети, как нужно.

3.Для сохранения изменений нажмите ОК. Чтобы отказаться от изменений, нажмите

Cancel.

Примечание: Вы можете получить предостережение, когда меняете имя сети, поскольку они критичны для связности схемы при симуляции и разводке.

Примечание: Вам не разрешено менять имена сетей для любых соединений с землей. Имя сети для этого навсегда задано как «0». Однако вы можете изменять этикетки для этих сетей, дважды щелкнув по соединению с землей и вводя имя в поле Label.

Для закрепления положения имени сети, чтобы оно не перемещалось вместе с соединением, дважды щелкните по имени и щелкните по Yes, когда вас попросят. Вы также можете щелкнуть правой клавишей мышки по имени сети и выбрать Lock.

Для открепления имени сети, прежде прикрепленного к месту, дважды щелкните по имени сети и щелкните по Yes, когда вам предложат. Вы можете также щелкнуть правой клавишей мышки по имени сети и выбрать Unlock.

2.9.3Добавление штампа

Мощный редактор штампов позволяет вам создавать подходящие титульные блоки. Если нужно, титульный блок может включаться в каждую страницу вашей разработки.

Различные поля штампа автоматически комплектуются в зависимости от контекста и разных свойств документа. При разработке титульного блока вы можете выбрать предопределенные поля или создать свои собственные. Вы можете выбрать подходящие шрифты в зависимости от предпочитаемого языка.

Титульный блок может включать такие элементы, как текст, линии, дуги, кривые Безье, прямоугольники, овалы, растровые изображения и т.д.

Для добавления штампа к вашей схеме:

1.Выберите Place/Title Block. Появится стандартное диалоговое окно Open. Если необходимо, переместитесь к папке Titleblocks.

2.Выберите заготовку нужного штампа и щелкните по Open. Выбранный титульный блок появится «привязанным» к курсору. Перетащите и сбросьте его в нужном месте, обычно это нижний правый угол страницы.

3.Вы можете также переместить штамп, щелкнув правой клавишей мышки по нему и выбрав одно из:

Move to/Bottom Left — размещает титульный блок в нижнем левом углу рабочей области.

Move to/Bottom Right — размещает титульный блок в правом нижнем углу рабочей области.

Move to/Top Left — размещает титульный блок в верхнем левом углу рабочей области.

Move to/Top Right — размещает титульный блок в верхнем правом углу рабочей области.

Для добавления штампа с новым форматом обратитесь к разделу «Редактор штампа» и затем разместите новый титульный блок на схеме, следуя процедуре, описанной выше.

National Instruments Corporation

77

Multisim User Guide

2.9.3.1 Добавление содержания в штамп

Для редактирования содержания штампа:

1.Щелкните правой клавишей мышки по нему и выберите Properties из всплывающего меню.

Или Дважды щелкните по штампу.

Появится диалоговое окно Title Block.

2.Информация, которая появляется, описана на этом шаге. Отредактируйте штамп и щелкните по ОК.

Примечание: Если поле в диалоговом окне Title Block содержит информацию, а эта информация не появилась в вашем штампе, это может быть вызвано тем, что поле, содержащее эту информацию, не было размещено в вашем штампе. Если так, то щелкните правой клавишей мышки по штампу, выберитеTitle Block Editor и поместите требуемое поле в штамп. Детально это описано в разделе «Размещение полей».

Title — заголовок схемы. По умолчанию имя файла схемы. Относится к полю #TITLE, которое размещается с помощью Title Block Editor.

Description — описание вашего проекта. По умолчанию это Project 1. Относится к полю #DSCRPT, которое размещается с помощью Title Block Editor.

Designed by — имя разработчика. Относится к полю #DESIGNED, которое размещается с помощью Title Block Editor.

Document No. — номер документа. По умолчанию 0001. Относится к полю #DOC_N, которое размещается с помощью Title Block Editor.

Revision — номер варианта схемы. Относится к полю #REV, которое размещается с помощью Title Block Editor.

Checked by — имя проверившего схему. Относится к полю #CHECKED, которое размещается с помощью Title Block Editor.

Date — определяет дату создания схемы. Относится к полю #DATE, которое размещается с помощью Title Block Editor.

Size — размер листа, например, «А». Относится к полю #FMT, которое размещается с помощью Title Block Editor.

Approved by — имя утвердившего схему. Относится к полю #APPROVED, которое размещается с помощью Title Block Editor.

Sheet — номер текущего листа и общее количество листов. Например, лист 2 из 3. Относится к полям #SN и #TSN, которые размещаются с помощью Title Block Editor.

Custom Field 1 — информация, введенная здесь, будет помещена в произвольное поле 1. Относится к полю #CUSTOM_1, которое размещается с помощью Title Block Editor.

Custom Field 2 — информация, введенная здесь, будет помещена в произвольное поле 2. Относится к полю #CUSTOM_2, которое размещается с

National Instruments Corporation

78

Multisim User Guide