Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007_1 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
702
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

8.24.3 Создание инструмента LabVIEW

Примечание: Этот раздел подразумевает наличия знакомства с LabVIEW и концепциями, такими как VI, VI библиотеки, проекты и спецификации проектов. Обратитесь к документации по LabVIEW за деталями этих тем.

Первичным компонентом инструмента LabVIEW для Multisim является шаблон VI (.vit файл), который работает как панель инструмента и поддерживает коммуникацию с Multisim.

Multisim включает шаблоны для создания как входных, так и выходных инструментов. Эти начальные шаблоны включают LabVIEW Project с необходимыми установками для создания конечного инструмента и VI шаблон, который содержит лицевую панель и блок-диаграммы объектов, необходимых для коммуникации VI с Multisim.

Эти начальные шаблоны доступны в директории, где вы установили Multisim в:

...\samples\LabVIEW Instruments\Templates\Input — используйте эти файлы,

когда создаете новый инструмент, который получает данные симуляции от Multisim.

...\samples\LabVIEW Instruments\Templates\Output — используйте эти файлы,

когда создаете новый инструмент, который генерирует данные, чтобы использовать его как источник сигнала в Multisim.

Начальные Projects, StarterInputInstrument.lvproj и StarterOutputInstrument.lvproj, каждый содержит Source Distribution Build Specification.

Выход каждой Build Specification будет идти в ...\samples\LabVIEW

Instruments\Templates\Input\Build и ...samples\LabVIEW Instruments\Templates\Output\Build. Этот вывод вы должны установить в Multisim, чтобы использовать инструмент. Обратитесь к «Создание инструмента LabVIEW» и «Установка инструмента LabVIEW», где больше информации о создании и установке инструмента LabVIEW.

Чтобы создать ваш собственный инструмент Multisim:

1.Скопируйте содержание ...\samples\LabVIEW Instruments\Templates\Input (или

...\samples\LabVIEW Instruments\Templates\Output) директории в пустую директорию а вашем компьютере.

2. Откройте копию StarterInputInstrument.lvproj (или ...\samples\LabVIEW Instruments\Templates\Output) в LabVIEW.

3. В дереве Project, щелкните правой клавишей мышки по My Computer>>Instrument

Template>>StarterInputInstrument.vit (или StarterOutputInstrument.vit) разделу и выберите Open.

4.В окне для шаблона VI выберите File>>Save As. В диалоговом окне сохранения, которое появится, выберите опцию Rename и щелкните по Continue. В следующем диалоге выберите новое имя (и место расположения, если нужно) для шаблона VI и щелкните ОК.

5.Выберите заново переименованный шаблон VI.

6.В дереве Project щелкните правой клавишей мышки по My

Computer>>subVIs>>StarterInstrument_multisimInformation.vi (или StarterOutputInstrument_multisimInformation.vi) разделу и выберите Open.

7. В окне для VI выберите File>>Save As. В диалоговом окне сохранения, которое появится, выберите опцию Rename и щелкните по Continue. В следующем диалоге

National Instruments Corporation

383

Multisim User Guide

выберите новое имя (и место расположения, если нужно) для VI и щелкните ОК. Новое имя для VI будет <Name выбранное на шаге 4, минус .vit расширение>_multisimInformation.vi. Например, если вы переименовали шаблон VI на шаге 4 My Instrument.vit, имя для этого VI будет My

Instrument_multisimInformation.vi.

8.Закройте заново переименованный VI.

9.Щелкните правой клавишей мышки по разделу My Computer>>Build

Specification>>Source Distribution в дереве Project и выберите Properties в

контекстном меню для редактирования Build Specification.

10.В Custom Destinations разделе страницы Destination Settings диалога Build Specification Properties модифицируйте конечную библиотеку (library) VI в Destination Path для Destination Directory во что-нибудь уникальное (например, My

Custom Instrument.llb).

11.В том же месте модифицируйте конечную директорию в Destination Directory для Support Directory во что-нибудь уникальное (например, My Custom Instrument).

12.Щелкните по ОК в диалоге Build Specification Properties и сохраните Project файл.

13.Откройте шаблон VI.

14.Отредактируйте иконку шаблона VI. Multisim будет использовать эту иконку в центре символа для инструмента.

15.Следуйте руководствам и инструментам, перечисленным в полях комментариев на блок-диаграмме шаблона VI,чтобы создать ваш пользовательский инструмент. Примеры инструментов LabVIEW предоставляют превосходное руководство по тому, как модифицировать начальные инструменты для добавления пользовательской функциональности.

16.Сохраните VI шаблон.

8.24.4 Компоновка инструмента LabVIEW

Чтобы подготовить инструмент LabVIEW к установке в Multisim, скомпонуйте Source Distribution Build Specification в LabVIEW Project для этого инструмента.

Чтобы скомпоновать Build Specification для вашего инструмента, щелкните правой

клавишей мышки по разделу My Computer>>Build Specification>>Source Distribution в

дереве Project для инструмента и выберите Build из контекстного меню. Вывод процесса этой компоновки следующий:

Файл библиотеки VI (.llb), содержащий основной шаблон VI, любые VI, используемые в иерархии основного шаблона VI, и все VI, которые являются членами библиотек, на которые есть ссылки в основном шаблоне VI иерархии, независимо от того, будут ли они действительно использованы в иерархии инструмента.

Директория с тем же именем, что и VI библиотека (без расширения .llb), которая содержит любую не VI часть иерархии шаблона и связанные Projects. Эти файлы могут быть DLL, LabVIEW файлы меню и т.д.

National Instruments Corporation

384

Multisim User Guide

8.24.5 Установка инструмента LabVIEW

► Чтобы установить инструмент LabVIEW в Multisim, скопируйте вывод процесса компоновки (VI библиотеку с уникальным именем и директорию) в директорию

...\lvinstruments, где вы установили Multisim. В следующий раз, когда вы запустите Multisim, инструмент появится под кнопкой LabVIEW Instruments панели Instruments.

8.24.6 Указания по успешному созданию инструмента LabVIEW

При создании инструмента LabVIEW для Multisim вы должны следовать некоторым указаниям:

Всегда создавайте новые инструменты либо из шаблона файлов инструмента, либо из одного из примеров инструментов. Эти файлы включают объекты лицевой панели, блок-диаграммы объектов и установки, необходимые для корректного поведения инструмента.

Не удаляйте и не модифицируйте существующие диаграммы объектов в исходном шаблоне VI. Вы можете добавить что-то в управление/индикаторы и поддержку дополнительных событий в основном цикле событий, но не модифицируйте и не удаляйте ничего из существующего кода поддержки событий.

Вы можете добавить код диаграммы в начальный шаблон VI, где это обозначено в комментариях блок-диаграммы.

Каждый инструмент LabVIEW, установленный в Multisim должен иметь уникальное имя. Особенно библиотека VI, содержащая основной шаблон VI, директория поддержки файлов и сам VI шаблон — все они должны иметь уникальные имена.

Все под-VI, используемые с инструментом LabVIEW, должны иметь уникальные имена, если вы ни намерены использовать те же под-VI с множеством инструментов.

Все библиотеки, используемые с инструментом LabVIEW должны иметь уникальные имена, если вы ни намерены использовать те же под-VI с множеством инструментов.

Все инструменты LabVIEW, которые содержат VI, являющиеся частью библиотеки, должны компоноваться с использованием той же версии, что и библиотека. Если вы компонуете инструмент, используя библиотеку, а затем вносите изменения в эту библиотеку перед компоновкой другого инструмента для установки на тот же компьютер, вы должны также перекомпоновать и переустановить оригинальный инструмент.

Source Distribution Build Specification в LabVIEW Project для инструмента должно конфигурироваться всегда с включением всех содержащихся разделов. Чтобы сделть это, переместитесь к странице Source File Settings диалогового окна Source Distribution Build Specification Properties, выберите Dependencies в дереве Project Files и установите опцию Set inclusion type for all contained items>>Always include. Эта опция всегда правильно установлена в изначальных LabVIEW Projects инструментов.

Продумайте, будет ли под-VI, что вы создаете для вашего инструмента, отмечено как Reentrant (повторно входимый). Если под-VI использует специфические конструкции образца, такие как неинициализированные сдвиговые регистры, функцию First Call? и т.д., вам будет нужно отметить VI для Reentrant выполнения под File>>VI Properties>>Execution. Эта установка необходима, чтобы обеспечить правильное

National Instruments Corporation

385

Multisim User Guide

поведение множества образцов того же самого инструмента LabVIEW.

National Instruments Corporation

386

Multisim User Guide

National Instruments Corporation

387

Multisim User Guide