Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007_1 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
702
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

Когда EU активный вариант, схема выглядит, как показано ниже.

Только активные компоненты будут включены при симуляции этой схемы. «Бледные» компоненты не активны и не будут симулироваться.

Установка активного варианта из меню

Для установки активного варианта из меню:

1.Выберите Tools/Set Active Variant. Появится диалоговое окно Active Variant.

2.Подсветите вариант, который вы хотите сделать активным и щелкните ОК.

4.6Обслуживание проекта и контроль за версиями

В порядке помощи в обслуживании различных файлов, связанных с разработкой, может использоваться Multisim Projects. Проект — это набор файлов. Например, все схемы сделанные при разработке, могут группироваться вместе в проекте, как, впрочем, и внешняя документация (написанная, скажем, в Microsoft Word), выводы симуляции, сообщения и вид печатной платы, генерируемый Ultiboard. Фактически, любой из файлов может входить в группу проекта.

Легкость достигается обслуживанием файлов в проекте как целое: разделение на версии, резервное копирование, хранение, перемещение и блокирование файлов проекта, так что ни кто из других разработчиков не может случайно работать с тем же файлом в тот же момент.

Примечание: Даже если проект содержит схему верхнего уровня, ссылающуюся на иерархический блок, совсем не обязательно, чтобы это был иерархический блок того же проекта. Этот выбор предоставлен вам. Может оказаться, что нежелательно

National Instruments Corporation

164

Multisim User Guide

резервировать и разделять на версии иерархический блок схемы, ссылающейся на него, если, например, иерархический блок доступен из многих разных проектов.

4.6.1 Установки проектов

Для создания проекта для файлов схемы:

1.Выберите File/New Project. Появится диалоговое окно New Project.

2.Задайте имя вашего проекта, папку, где будут храниться файлы проекта, и папку, где должны располагаться резервные копии файлов проекта. Если папки еще не существуют, они будут созданы. Щелкайте по клавише продолжения в поле локализации, чтобы переместиться к нужному месту.

3.Чтобы сохранить проект, щелкните по ОК. Чтобы отказаться от сохранения, по Cancel. Появится закладка Project View инструментальной панели Design.

Чтобы добавить файл схемы к проекту:

1.Щелкните правой клавишей мышки по папке Schematic в обозревателе проекта. Из высплывающего меню выберите Add file.

2.Появится стандартное окно выбора файла. Переместитесь к месту, где находится файл схемы, который вы хотите включить в проект, выберите его и щелкните по Open. Теперь файл включен в проект, а его имя появится в обозревателе проекта.

3.Поместите курсор над именем файла, чтобы увидеть полный путь к нему.

4.Следующие папки появятся в папке проекта на закладке Project View:

Schematic folder — для схем, нарисованных в Multisim. Здесь может быть множество схем в одном проекте, а файл схемы может быть частью более, чем одного проекта.

PCB folder — для разводки плат схем в Ultiboard; логически соответствующие схемам проекта.

Documents folder — для документов, которые вы хотели бы собрать в проекте. Например, описание проекта в MS Word, электронные таблицы Excel с ценами и т.д.

Reports folder — для сообщений, генерируемых Multisim, например, Bill of Materials (спецификация), Netlist Report (описание соединений) и т.д.

Для добавления файлов PCB, документа или сообщения щелкните правой клавишей мышки по папке нужного типа файла, скажем, PCB и выберите Add file. В обозревателе файлов, который появится, перейдите к нужному файлу и щелкните по Open.

Для удаления файла из проекта щелкните правой клавишей мышки по файлу и выберите Remove.

Для сохранения проекта выберите File/Save Project.

Чтобы закрыть проект, выберите File/Close Project. К закрытому проекту можно быстро получить доступ, выбрав File/Recent Projects и указав нужный из списка.

4.6.2 Работа с проектами

► Чтобы открыть файл проекта:

National Instruments Corporation

165

Multisim User Guide

1.Щелкните правой клавишей мышки по имени файла схемы на закладке Project View панели Design.

2.Из всплывающего меню, которое появится, выберите либо Open a file for editing, либо Open as Read-Only. Если файл уже открыт другим пользователем, команда Open a file for editing будет недоступна. Если вы открыли файл, как «только для чтения», вы не сможете сохранить сделанные изменения в этом файле.

Или

1.Двжды щелкните по файлу схемы в обозревателе проекта. Если файл не используется другим пользователем, он откроется. Если он используется, вам будет предложено открыть его в режиме «только для чтения».

Примечание: Файлы, находящиеся в пользовании другими, отображаются другим цветом в обозревателе проекта, чем файлы, которые не используются.

Чтобы открыть проект:

1.Выберите File/Open Project. Появится стандартное окно обозревателя файлов Windows.

2.Если необходимо, переместитесь к правильной папке и откройте файл проекта. или

1.Выберите File/Recent Projects и выберите проект из появившегося списка.

2.Когда проект открыт, обозреватель проекта показывает список всех файлов этого проекта.

4.6.3 Работа с файлами, содержащимися в проекте

Вы можете блокировать, разблокировать и видеть суммарную информацию о любом файле проекта.

Для блокирования файла, предотвращая открывания его кем-либо другим, щелкните правой клавишей мышки по имени файла в обозревателе проекта и выберите Lock File из всплывающего меню.

Для разблокирования файла, освобождая его для использования другими, щелкните правой клавишей мышки по имени файла в обозревателе проекта и выберите Unlock File из

всплывающего меню.

► Чтобы увидеть информацию о файле в проекте, щелкните правой клавишей мышки по имени файла в обозревателе проекта и выберите Properties из всплывающего меню. Появится диалоговое окно File Properties.

4.6.4 Управление версиями

В любой момент вы можете сделать резервную копию содержимого папки проекта. Вы можете затем восстановить папку, как папку этого дня и времени.

Чтобы сделать резервную копию папки проекта:

1.Выберите File/Version Control. Появится диалоговое окно Version Control.

2.Выберите Back up current version.

3.Система сгенерирует имя резервной копии, основанное на системной дате. Если вы хотите, вы можете изменить это, впечатав новое имя в поле.

National Instruments Corporation

166

Multisim User Guide

4.Щелкните ОК. Файл проекта зарезервирован.

Для восстановления резервной копии папки проекта:

Примечание: Восстановление резервной копии папки проекта заместит существующую папку. Если вы хотите сохранить текущую папку, как и резервную копию, сохраните папку в новом месте или с новым именем прежде, чем начнете восстановление.

1.Закройте все схемы, связанные с проектом.

2.Выберите File/Version Control. Появится диалоговое окно Version Control.

3.Выберите Restore project. Появится список доступных резервных копий папки проекта.

4.Выберите файл, который вам нужен, и щелкните ОК.

5.Вам будет предложено подтвердить, что вы хотите перезаписать содержимое существующей папки проекта версией резервной копии.

National Instruments Corporation

167

Multisim User Guide

National Instruments Corporation

168

Multisim User Guide