Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007_1 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
702
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

2.4 Размещение компонентов

Для выбора элементов из базы данных и размещения их на схеме используется обозреватель компонентов. Элементы организованы в базы данных, группы и модели (например, Master Database, Digital Group, TTL Family). Для сужения списка поиска предлагаются фильтры, базируемые на диапазоне значений и допусков, где это применимо. Опережающий ввод с клавиатуры позволяет вам впечатать несколько литер для перехода к компоненту, который вы ищете. Возможности поиска позволяют вам найти элементы, используя обобщенный шаблон поиска по всем базам данных.

2.4.1 Использование обозревателя размещения компонентов

Процедура, описанная в этом разделе, подходит к размещению большинства компонентов. За информацией по размещению R, L или C компонентов обратитесь к «Размещение резисторов, индуктивностей или конденсаторов». Информация по размещению многосекционных компонентов есть в «Многосекционные компоненты».

Для размещения компонента:

1.Щелкните по требуемой группе на инструментальной панели Components, например, Transistor. Появится диалоговое окно Select a Component с отображением выбранной группы компонентов.

Альтернативно вы можете отобразить диалоговое окно Select a Component с помощью выбора Place/Component и выделения желаемой группы из выпадающего списка Group.

Или

Щелкните правой клавишей мышки в рабочей области и выберите Place Component из появляющегося меню.

Примечание: Обозреватель Select a Component дает те же ссылки, что и обозреватель размещения компонентов.

2.База данных по умолчанию, которая отображается в обозревателе — это Master Database. Если вы хотите выбрать компонент из, скажем, Corporate Database или User Database, вы должны выбрать их из выпадающего списка Database перед выбором компонента. Однажды выбранная, база данных будет оставаться как выбранная для последующего расположения элементов.

3.Щелкните по желаемым моделям в списке Family.

4.Щелкните по нужному компоненту в списке Component.

Совет: Для ускорения прокрутки списка Component впечатайте несколько букв имени компонента в поле Component. Как только впечатаете, совпадающее название отобразиться первым в списке. Если вы ошибетесь, нажмите клавишу BACKSPACE, чтобы удалить один символ за раз или клавишу DELETE, чтобы удалить все символы, которые вы впечатали.

Примечание: Область Function показывает любую доступную информацию о компоненте, выделенном в списке Component.

National Instruments Corporation

50

Multisim User Guide

5.Выберите желаемую модель и производителя в области Model manuf./ID.

6.Выберите нужную цоколевку (footprint) в списке Footprint manuf./Type.

Примечание: Некоторые виртуальные компоненты (например, источники питания) не имеют цоколевки. Обсуждение «реальных» против виртуальных компонентов вы найдете в «Реальные компоненты».

Примечание: Поле Hyperlink предназначено для содержания, например, интернетадреса производителя компонента. Содержимое этого поля может редактироваться на закладке Components менеджера баз данных, Database Manager (см. «Модификация заголовков и содержания пользовательских полей»). Если вы хотите перейти по ссылке под вашим курсором, удержите клавишу CTRL и щелкните мышкой.

7.Для подтверждения, что это именно тот компонент, который вы хотите поместить, щелкните ОК. Обозреватель закроется и курсор в поле схемы изменится на контур образа компонента. Это показывает, что компонент готов к размещению.

Примечание: Если вы помещаете компонент, который является одним сегментом многосегментного компонента, как, например, двух-входового вентиля И-НЕ, отобразится диалоговое окно, где вы должны выбрать, какую секцию вы хотите разместить. Более детально это описано в «Многосекционные компоненты».

8.Переместите ваш курсор к месту расположения компонента. Рабочая область автоматически прокручивается, если вы перемещаете курсор за видимый край.

Примечание: См. Также «Вращение/Отражение частей в процессе размещения».

9.Щелкните по схеме, где вы хотите поместить компонент. Появятся символ компонента и этикетка (пока вы не сделаете этого они не отображаются, как поясняется в «Отображение идентифицирующей информации о размещенных компонентах»), как и уникальный RefDes, состоящий из буквы и номера. Буква представляет тип компонента, а номер — последовательный номер, показывающий порядок, в котором компоненты были размещены. Например, первый цифровой компонент имеет RefDes «U1», следующий «U2», первая индуктивность имеет RefDes «L1» и т.д.

Если вы устанавливали флажок Return to Component Browser After Placement на закладке Parts диалогового окна Preferences, вновь появится обозреватель Select a Component. См. Также «Предпочтения — закладка Parts».

Примечание: Если компонент, который вы поместили — это виртуальный компонент, он появится с отличным цветом от цвета реальных компонентов. Этот цвет устанавливается в диалоговом окне Sheet Properties, как это описано в «Свойства листа — закладка Circuit».

2.4.1.1 Размещение резисторов, индуктивностей и конденсаторов

Процедура, используемая при размещении в схеме резисторов, индуктивностей и конденсаторов, полностью схожа с процедурой размещения других типов компонентов (см. «Использование обозревателя размещения компонентов»). Однако есть некоторые отличия.

При размещении этих компонентов вы можете выбрать любые комбинации из: значение компонента (например, сопротивление); тип (например, угольный пленочный); допуск; цоколевка и производитель.

National Instruments Corporation

51

Multisim User Guide

Предостережение: Если вы размещаете компонент, который будет в последствии экспортироваться в PCB и станет частью спецификации (Bill of Materials), вы должны удостовериться, что комбинация значений, которую вы выбрали диалоговом окне Select a Component, существует в реальности, то есть, его можно купить.

Для размещения R, L или C:

1.Щелкните по группе Basic на инструментальной панели Components. Появится диалоговое окно Select a Component с отображенной группой компонентов Basic.

Альтернативно, вы можете отобразить диалоговое окно Select a Component выбрав Place/Component и группу Basic из выпадающего списка.

Или

Щелкните правой клавишей мышки в рабочей области и выберите Place Component из появившегося меню.

Примечание: Обозреватель Select a Component ссылается туда же, что и обозреватель размещения компонентов.

2.Если выбор еще не сделан, выберите Master Database в выпадающем списке

Database.

Примечание: Вы можете также добавить резисторы, индуктивности или конденсаторы, используя обозреватель компонентов (Component Wizard) Multisim, однако R, L и C, созданные таким путем, будут содержать только базовую информацию модели для симуляции. Тогда как, размещенные из Master Database, как описано выше, имеют дополнительные параметры SPICE для симуляции, которые можно просмотреть на закладке Value диалогового окна свойств размещенных компонентов. Когда вы размещаете компоненты с помощью Component Wizard (мастер компонентов) вы должны выбирать их либо из Corporate (корпоративной), либо из User (пользовательской) базы данных.

3.Щелкните по желаемому компоненту из модельного ряда списка Family, например,

Resistor.

4.Впечатайте значение компонента, который вы хотите разместить, в поле в верхней части списка Component. Значение не обязательно должно появляться в списке размещаемого в схеме.

5.Дополнительно можно установить флажок Save unique component on placement. Когда он установлен, любой компонент с уникальным набором значений в разных полях диалогового окна Select a Component будет сохранен в базе Master Database.

Примечание: R, L и C — единственные компоненты, которые могут быть сохранены

вMaster Database, и только установкой этого флажка.

6.Выберите желаемый тип компонента (Component Type). Если вы размещаете элемент только для симуляции, выберите <no type>. Если вы не видите нужного типа в списке, вы можете впечатать его вручную.

7.Выберите желаемый допуск (Tolerance). Если в списке нет нужного, вы можете впечатать его вручную. Этот список не появится для потенциометров (potentiometers), переменных индуктивностей (variable inductors) или конденсаторов переменной

National Instruments Corporation

52

Multisim User Guide

емкости (variable capacitors).

8.Выберите нужную цоколевку (footprint) в списке Footprint manuf./Type. Если вы размещаете элемент только для симуляции, выберите <no footprint>. Если вы намерены экспортировать схему в PCB, выберите значение в этом списке.

Примечание: Поле Hyperlink предназначено для, например, интернет-адреса производителя компонента. Содержание этого поля может редактироваться на закладке Components менеджера Database Manager (детально в «Модификация пользовательских полей заголовков и содержания»). Если вы хотите перейти по ссылке, установите на ней курсор, нажмите CTRL на клавиатуре и щелкните мышкой.

9.Для подтверждения, что это тот компонент, который вам нужен в схеме, нажмите ОК. Обозреватель закроется и курсор в окне схемы сменится контуром размещаемого компонента. Это показывает, что компонент готов к размещению.

10.Переместите ваш курсор в место, где вы хотите поместить компонент. Рабочая область автоматически прокручивается, если вы выходите за ее предел.

Примечание: См. Также «Поворот/Отражение элементов при размещении».

11.Щелкните по схеме в месте, куда помещается компонент.

Если вы использовали флажок Return to Component Browser After Placement на закладке Parts диалогового окна Preferences, появится обозреватель Select a Component browser. См. Также «Предпочтения — закладка Parts».

► Для редактирования размещенных R, L и C дважды щелкните по компоненту и щелкните по закладке Value.

2.4.1.2 Многосекционные компоненты

Некоторые символы не виртуальных элементов не имеют однозначного соответствия с цоколевкой (footprint). Вернее, некоторые символы компонентов могут соотноситься к единственной физической упаковкой. Пример — четыре двух-входовых вентиля И-НЕ, как 74LS00D Texas Instruments. Для этой обычной микросхемы до четырех символов компонентов в схеме могут относиться к единственной части разводки платы (PCB layout).

Для размещения многосегментных элементов вы выбираете индивидуальную часть (в данном случае вентиль И-НЕ) из обозревателя компонентов. Непосредственно перед размещением компонента всплывает диалог выбора секций со списком частей, которые имеют свободные секции, но вы можете начать и размещение нового элемента. Вы должны выбрать одну из секции. После размещения компонента средства оптимизации предлагают активизировать эффективную упаковку многосекционной части в микросхеме, а сообщение о лишних вентилях делает возможным просмотр неиспользуемых секций в схеме. Детально это описано в разделе «Сообщение о неиспользуемых вентилях».

Так же, как с доступностью компонент с индивидуальными секциями, как это описано выше, некоторые многосекционные TTL и CMOS компоненты могут быть представлены в формате единой цоколевки (single-footprint), содержащей все элементы. Эти части моделей компонент находятся в обозревателе размещения компонент и помечены «_IC», как, например, части семейства «74LS_IC».

National Instruments Corporation

53

Multisim User Guide

Для размещения многосекционной части с единственной цоколевкой:

1.Выберите Place/Component и переместитесь к желаемым Group, Family и Component (Группа, Семейство и Компонент).

2.Щелкните в рабочей области для размещения микросхемы.

Примечание: Результат в виде одной микросхемы не доступен для всех многосекционных компонентов.

Для размещения одного элемента многосекционного компонента:

1.Выберите Place/Component и переместитесь к желаемым Group, Family и

Component.

2.Щелкните ОК. Если в схеме размещается первая часть многосекционного компонента типа, например, 74LS00D, появится следующее диалоговое окно:

Если уже есть другие размещенные многосекционные компоненты, диалоговое окно будет похоже на такое:

Примечание: Не плохо было бы разместить все секции многосекционного компонента (U1 в данном случае), прежде чем переходить к размещению другого компонента того же типа. Только образцы того же самого типа показываются, как доступные для размещения. В примере выше U1 и «New» — оба компонента четырех-вентильная двух-входовая микросхема 74LS00D. Если есть другие двух-входовые элементы И-НЕ в схеме, например, 74LS01N, они не будут отображаться.

National Instruments Corporation

54

Multisim User Guide