Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007_1 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
702
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

3.На закладке Transient установите следующее:

Установите флажок параметра METHOD и установите в gear и выпадающего меню.

4.Щелкните ОК дважды и запустите симуляцию.

8.4Мультиметр

Используйте мультиметр для измерения переменного (AC) или постоянного (DC) напряжения или тока, сопротивления или падения в децибелах между двумя узлами схемы. Мультиметр автоматически определяет пределы, так что выбирать предел измерения не нужно. Его начальное сопротивление и ток предустановлены в близким к идеальным значениям, которые можно изменить (см. «Внутренние установки — диалоговое окно Multimeter Settings»).

Чтобы пользоваться инструментом, щелкните по кнопке Multimeter на панели Instruments и щелкните, чтобы разместить его иконку в рабочей области. Иконка используется для соединения Multimeter со схемой.

Дважды щелкните по иконке, чтобы открыть панель инструмента, которая используется либо для установок, либо для наблюдения за измерением.

Примечание: Вы должны прочитать «Добавление инструментов к схеме» и «Использование инструментов».

8.4.1 Установки мультиметра

Этот раздел описывает детали по установкам мультиметра.

Опции измерения

Для выбора типа измерения:

1.Щелкните по одной из следующих кнопок:

Ammeter — измеряет ток, протекающий через цепь в ветке между двумя узлами. Включите мультиметр последовательно с цепью для измерения протекающего

тока, как и реальный амперметр (как показано на диаграмме ниже).

National Instruments Corporation

322

Multisim User Guide

Для измерения тока другого узла в цепи, включите другой мультиметр последовательно в эту цепь и активизируйте схему опять. Когда используется амперметр, внутреннее сопротивление очень низкое (1 Ом). Для изменения сопротивления, щелкните по Set. См. «Внутренние установки — диалоговое окно Multimeter Settings».

Voltmeter — измерение напряжения между двумя узлами. Выберите V и подключите клеммы вольтметра параллельно нагрузке (как показано на

диаграмме ниже).

При использовании в качестве вольтметра мультиметр имеет высокое входное сопротивление 1 Гом, которое может быть изменено щелчком по Set. См. «Внутренние установки — диалоговое окно Multimeter Settings».

Ohmmeter — эта опция измерения сопротивления между двумя узлами. Узлы и все, что лежит между ними, относится к «сети компонентов». Для измерения

сопротивления выберите эту опцию и подключите клеммы мультиметра параллельно компонентам сети (как показано на диаграмме ниже).

Чтобы измерение получилось точным, удостоверьтесь, что:

нет источника в сети компонентов компонент или сеть компонентов заземлены

нет ничего в параллели с компонентом или сетью компонентов.

Омметр генерирует ток 10 нА, который может быть изменен после щелчка по Set. См. «Внутренние установки — диалоговое окно Multimeter Settings». Если вы меняете подключение омметра, активизируйте схему вновь, чтобы прочитать результат.

Decibels — измеряет падение напряжения в децибелах между двумя узлами схемы. Для измерения в децибелах выберите эту опцию и подключите клеммы

мультиметра параллельно нагрузке (как показано на диаграмме ниже).

National Instruments Corporation

323

Multisim User Guide

Стандарт для расчетов в децибелах установлен 774.597 mV, но это может быть изменено щелчком по Set. См. «Внутренние установки — диалоговое окно Multimeter Settings». Потери в децибелах вычисляются следующим образом:

Режим работы (AC или DC)

Кнопка с синусоидой для измерений среднеквадратичных (RMS) напряжений или токов сигналов переменного напряжения. Сигнал любого DC компонента будет устранен, так что только сигнал AC компонента будет измеряться.

Кнопка измерения постоянного тока и напряжения для DC сигнала.

Примечание: Для измерения RMS напряжения схемы и с AC, и с DC компонентами подключите AC вольтметр, как и DC вольтметр к соответствующим узлам и измерьте AC и DC напряжение.

Следующая формула может использоваться для расчета RMS напряжения, когда и AC, и DC компоненты есть в схеме. Это не универсальная формула, и должна использоваться только в сочетании с Multisim.

Внутренние установки — диалоговое окно Multimeter Settings

Идеальные приборы не вносят изменений в измеряемые цепи. Идеальный вольтметр должен иметь бесконечное сопротивление, так что ток через него не должен протекать, когда он подключен к цепи. Идеальный амперметр не должен вносить сопротивление в цепь. Реальные приборы не соответствуют этому идеалу, так что их показания будут очень близки к теоретическим, расчетным значениям для схемы, но никогда не будут абсолютно точны.

Мультиметр в Multisim использует очень маленькие и очень большие числа, которые приближаются к нулю и бесконечности для расчета неидеальных значений в схеме. Для специальных случаев, однако, поведение измерителя может быть изменено измением этих значений для моделирования влияния на схему (значения должны быть выше 0).

Например, если измеряется напряжение в схеме с очень большим сопротивлением, увеличьте сопротивление вольтметра. Если измеряемый ток в цепи с очень маленьким сопротивлением, уменьшите сопротивление амперметра еще больше.

Примечание: Очень маленькое сопротивление амперметра в высокоомной цепи может вызвать математическую ошибку округления.

Для отображения внутренних установок по умолчанию:

1.Щелкните Set. Появится диалоговое окно Multimeter Settings.

2.Измените нужные опции.

3.Для сохранения ваших изменений щелкните по ОК. Для отмены щелкните по Cancel.

National Instruments Corporation

324

Multisim User Guide