Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007_1 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
702
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

компоненту и выберите из выпадающего меню Change Color. Вам будет предложена цветовая палитра. Выберите цвет и щелкните по ОК для подтверждения выбора.

2.5 Соединение компонентов

Базовое соединение может производиться путем щелчка по любому из выводов символа. Этим создается провод, который может «прокладываться» либо к другому выводу символа, либо к другому проводу. Если соединение производится к проводу, когда оно помещено автоматически создается точка соединения, чтобы отличать это от места перекрещивания двух проводов.

Соединение может также начинаться двойным щелчком в любом месте схемы. Этим создается точка соединения, от которой продолжается провод. Если соединение попадает на вывод символа, либо другого провода, либо другого вывода, происходит автоматическое соединение.

Каждый раз, когда размещается соединение, либо создается новая сеть, либо провод присоединяется к существующей сети. Сеть — набор проводов, объединенных общим электрическим потенциалом. Термин «сеть» обычно используется для описания такой концепции, когда обсуждается разводка платы (PCB layout). Концепция эквивалентна концепции узла (node), когда обсуждается симуляция схемы на основе SPICE.

Сетям обычно присваивается следующее допустимое меньшее целое значение. Если две сети сливаются, когда их соединяют вместе, есть правила, определяющие, какое из двух имен будет создано для новой сети, однако в общем побеждает сеть, маркированная наименьшим числом. Вы можете также вручную назначить имя для сети.

Внутри одностраничной схемы сеть может вручную переименовываться под тем же именем, что и другая на той же странице. В этом случае две сети сливаются вместе. Это называется виртуальным соединением и может использоваться для уменьшения сложности схемы. Исключая специальные зарезервированные сети, виртуальное соединение не может использоваться через страницы или уровни иерархии. Детально это есть в разделе «Виртуальное соединение».

Некоторые предопределенные имена принадлежат глобальным переходам в полной разработке. Проще говоря, в любое время сеть любого уровня иерархии или любой страницы переименовывается в одно из этих зарезервированных имен сетей, и она присоединяется к этой сети. Эти зарезервированные сети — 0, GND, VCC, VDD, VEE и VSS. Сеть «0» относится к аналоговой земле, и на нее идет ссылка для всех напряжений в процессе симуляции. «GND» — цифровая земля (как общий провод для целей разводки при желании изолировать эти две земляные сети).

Эти зарезервированные сети чаще всего используются в связке со скрытыми выводами символов. Это выводы не показывют на схеме, поскольку они и их соединения будут загромождать схему, но, тем не менее, они должны быть соединены в целях симуляции и для

National Instruments Corporation

63

Multisim User Guide