Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007_1 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
701
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

разводки. Например, TTL цифровой вентиль И будет косвенным образом соединен с GND и VCC через скрытые выводы.

2.5.1 Автоматическое соединение компонентов

Для автоматического соединения двух компонентов:

1.Щелкните по выводу первого компонента для начала соединения (ваш указатель превратится в перекрестие) и передвигайте мышку. Появится провод, соединенный с вашим курсором.

2.Щелкните по выводу второго компонента, чтобы завершить соединение. Multisim автоматически разместит соединение, которое примет подходящую конфигурацию (если вы не сняли флажок Autowire on connection, как описано в «Предпочтительные установки соединения»). Соединение маркируется как сеть. После соединения двух выводов курсор возвращается к обычному виду и готов к вашим следующим командам.

Совет: Если соединение было неудачно, вы можете попытаться разместить соединение ближе к другим окружающим компонентам. Попробуйте сделать соединение в несколько ином направлении или используйте ручное соединение, как это описано в разделе «Соединение компонентов вручную».

Примечание: При соединении компонента с несколькими секциями «X» показывает, что общий вывод был присоединен к другой секции компонента. На примере ниже U5A и U5B — секции двойного, управляемого током операционного усилителя. Эти две секции имеют общий вывод микросхемы (вывод 11, VB+).

National Instruments Corporation

64

Multisim User Guide

► Чтобы удалить соединение, щелкните по нему и нажмите клавишу DELETE на клавиатуре или щелкните правой клавишей мышки и выберите Delete из выпадающего меню.

2.5.1.1 Автосоединение касающихся выводов

У вас есть опция делать автоматическое соединение, если вывод компонента касается провода, другого вывода или точки соединения.

Для разрешения/запрещения этой опции установите или сбросьте флажок Autowire when pins are touching на закладке General диалогового окна Preferences.

Обратите внимание на шаги в примере автоматического соединения компонента и провода:

National Instruments Corporation

65

Multisim User Guide

National Instruments Corporation

66

Multisim User Guide