Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Псих. пед. коррекция Черкасова С.А. бак.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
621.57 Кб
Скачать

Тема 4. Игра как средство психолого-педагогической коррекции.

Цель и задачи метода. Показания к применению. Психологические особенности индивидуальной и групповой формы игротерапии. Оснащение игровой комнаты. Требования к игрушкам. Требования к личности и профессиональной подготовке игротерапевта. Этапы игровой коррекции. Взаимосвязь психолога, педагога и родителей в процессе проведения игровых занятий.

Основные понятия.

Развивающая игра, дидактическая игра, психодрамма, куклотерапия

Тема 5. Сказка как средство психолого-педагогической коррекции.

Привлекательность сказок для коррекционной работы с детьми. Директивный и недирективный подход к использованию сказок. Возможности работы со сказкой. Виды сказок. Особенности использования в коррекционной работе терапевтических, психокоррекционных, дидактических, медитативных сказок. Приемы работы со сказкой. Сказочные функции. Основные приемы сочинения сказок. Использование сказок в коррекционной работе с детьми.

Основные понятия.

Художественная сказка, дидактическая сказка, медитационная сказка, психокорекционная сказка. Психотерапевтическая сказка.

Раздел III психокоррекционные технологии в работе с детьми разного возраста.

Тема 1. Психокоррекционные технологии в работе с детьми дошкольного возраста.

Отличия развивающей и коррекционной работы. Принципы развивающей работы. Учет возрастных особенностей в процессе развивающей работы. Учет зоны ближайшего развития. Направления развивающей работы психолога. Игра как основное средство развивающей работы. Требования к отбору развивающих игр. Развивающие игры для детей раннего, младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Трудности развития детей дошкольного возраста. Нарушения поведения: агрессивность, вспыльчивость, пассивность, гиперактивность (синдром дефицита внимания). Причины отклонений в поведении. Основные направления в коррекции отклоняющегося поведения. Нарушения эмоциональной сферы: страхи (возрастные и невротические), повышенная тревожность. Причины нарушений эмоциональной сферы. Основные направления в коррекции нарушений эмоциональной сферы. Приемы коррекции поведения. Приемы коррекции эмоциональных отклонений в дошкольном возрасте. Основные методы практической коррекции, применяемые в коррекционной работе с дошкольниками. Ориентиры нормального развития ребенка. Отставание в психическом развитии. Приемы коррекции отставания в психическом развитии.

Основные понятия.

Детские страхи, тревожность, синдром дефицита внимания, синдром дефицита внимания с гиперактивностью,

Тема 2. Психокоррекционные технологии в работе с детьми младшего школьного возраста.

Особенности адаптации детей к обучению в школе. Причины школьной дезадаптации. Основные направления в коррекции дезадаптации младших школьников. Формирование мотивации к учению. Развитие познавательных интересов. Эмоциональные нарушения в младшем школьном возрасте: страхи, школьная тревожность. Причины нарушений эмоциональной сферы. Средства коррекции нарушений эмоциональной сферы. Методы диагностики дезадаптации, тревожности и страхов у детей младшего школьного возраста.

Основные понятия.

Школьная дезадаптация, школьная тревожность, шклльные страхи.