Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_Методика и техн_работы социального педагог...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «ТГПУ ИМ. Л. Н. ТОЛСТОГО»

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК,

СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «ТГПУ ИМ. Л. Н. ТОЛСТОГО»

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК,

СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

Учебная программа по дисциплине для высших учебных заведений

по специальности 050711 Социальная педагогика

Утверждена

на заседании кафедры социальной педагогики

и социальной работы

«____»__________20___г., протокол № ___.

Зав. кафедрой Фокин В.А.

Утверждена

на заседании Ученого совета

социально-педагогического факультета

«____»__________20___г., протокол № ___.

Декан факультета _____________Лях Л.А.

  1. Пояснительная записка

Предлагаемая дисциплина является ведущей при подготовке социально­го педагога к практической деятельности. Ее цель – ознакомить студентов с методикой и технологией практической работы и подго­товить их к социально-педагогической практике.

Задачи дисциплины – раскрыть сущность методики и технологии работы социального педагога, показать ее особенности в сравнении с учи­телем, ознакомить студентов с алгорит­мом подготовки и проведения различных коллективных творческих дел в школе и социуме, индивидуальной работой социального педагога с различными категориями детей и граждан, имеющих социальные и дру­гие проблемы.

Отличительной особенностью дисциплины является ее практико-ориен­тированная направленность, которая выражается в широком знакомс­тве студентов с опытом социальной работы, деятельностью социаль­ных служб. В ходе изучения дисциплины организуются встречи, дискуссии, совместная деятельность с представителями различных социальных служб в фор­ме «круглых столов», пресс-конференций, бесед.

Учебная программа составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки социального педагога по специальности 031300 Социальная педагогика. Учебная программа откорректирована в соответствии с ГОС ВПО 2-го поколения.

Дисциплина изучается в 7 семестре и заканчивается экзаменом.

Содержание курса

Тема 1. Методика как система деятельности социального педагога.

Предмет и задачи дисциплины. Сущность понятий «методика», «техно­логия», «техника», их соотношение. Системный подход к разработке основ методики социальной работы. Целостность методической систе­мы в условиях функционально-средового взаимодействия. Содержа­тельный и организационно-структурные аспекты методической систе­мы.

Основные направления разработки критериев эффективности ме­тодических систем социальной работы. Критерии: состоятельности инновационных поисков и экспериментальных начинаний; отслеживания и анализа социально-педагогического процесса и его продуктивных результатов (социологический, психологический, валеологический, культурно-образовательный, нравственно-развивающий).

Тема 2. Особенности деятельности социального педагога.

Методика социальной работы в специфических условиях социума. Поиск оптимальных технологий работы социального педагога. Специ­фика методов работы социального педагога: воздействие на социальную среду обитания клиента, влияние на его со­циальную субъектность, влияние на индивидуальную субъект­ность личности, контроль за результатами влияния организуемой де­ятельности на клиента. Комплексный характер методов работы социального педагога. Общие, региональные и местные условия реа­лизации методики социальной работы. Особенности методики социаль­ной работы с разновозрастными объединениями (клиентами). Личност­ный аспект методики деятельности социального педагога, индивиду­альный стиль его работы. Профессиональное самообразование специа­листов.

Тема 3. Методика и технология планирования деятельности со­циального педагога.

Методика диагностики личности клиента, его семьи, окружающей среды. Социально-педагогический паспорт микрорайона. Проблемы планирования воспитательной работы и общие требования к плану. Принципы планирования работы социального педагога: целенаправленность, перспективность, объективность, комплексность, оптимальность, скоординированность, коллегиальность, конкретность. Основные источники плана работ социального педаго­га. Виды и формы плана (графики, циклограммы), контроль за его выполнением.

Методики и технологии коллективного планирования: «мозговой штурм», «стрелка планирования».