Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_УОС!!!.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
441.86 Кб
Скачать

Учебно-методический комплекс

«Управление

образовательными

системами»

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого

Факультет технологии, экономики и сельского хозяйства

Кафедра педагогики и методик профессионального образования

Учебно-методический комплекс

По дисциплине «Управление образовательными системами»

Утвержден на заседании кафедры ПиМПО

«____» _________ 200 г., протокол № ___

Зав. кафедрой П и МПО ______В.М. Заенчик

Утвержден Ученым Советом ФТЭСХ

«___» __________ 200 г., протокол № ___

Председатель Совета декан ФТЭСХ ______А.А. Потапов

Комплекс разработал:

Кувырталова М. А. – канд.пед.наук,

доцент кафедры ПиМПО

ТГПУ им.Л.Н.Толстого

Тула 2009

I. Пояснительная записка

Обновление общества и системы образования в Р.Ф., предполагающие отказ от стереотипов, переход от технократического к гуманитарному типу мышления, необходимость повышения самостоятельности и ответственности педагога за результаты профессиональной деятельности обусловили поиск новых подходов к общепедагогической подготовке будущего учителя. В связи с этим определенные изменения происходят в номенклатуре и содержании педагогических дисциплин.

Согласно новому образовательному стандарту в учебные планы педвузов введен курс «Управление образовательными системами». Данный курс имеет целью формирование у студентов целостного представления об управлении образованием, школой, развитием коллектива как сложными социально-педагогическими системами, ориентированными на всестороннее развитие личности в условиях поиска новых форм и методов организационно-педагогической деятельности руководителя, учителя образовательного учреждения.

Задачи курса «Управление образовательными системами»

1.Формирование у студентов общетеоретических и нормативно-правовых понятий о системе образования, современной школе, деятельности учителя как управляемых системах.

2.Знакомство студентов с теорией и опытом управления инновационным развитием современной школы.

3.Содействие развитию у студентов практической готовности к реализации профессионально-педагогических функций управления различными образовательными системами.

При определении содержания курса «Управление образовательными системами» учитывались: - общая логика формирования нового педагогического мышления будущего учителя, его готовность к профессиональной деятельности в условиях альтернативного, личностно-ориентированного образования;

- инновационные процессы в отечественной системе образования;

- усложнение функций общеобразовательной школы, изменение содержания и условий ее деятельности;

- повышение роли и значимости управления развитием современными пед. системами;

- поиски путей решения нетрадиционных организационных задач в системе «администрация - учителя - ученик - родители».

- новая парадигма внутришкольного управления, ориентированная на создание в школе условий, обеспечивающих системно-мотивационный подход в организации самоуправляемой индивидуальной и коллективной деятельности в различных автономизированных внутришкольных системах.

Курс «Управление образовательными системами» состоит из 3 основных разделов и 9 тем, на изучение которых в учебных планах различных специальностей на факультете ТПЭ ТГПУ имени Л.Н. Толстого отводится время в пределах 60-68 часов. Из них 30 часов предполагают лекционные и практические занятия; 30-38 выделяется на самостоятельную работу.

В ходе различных видов и форм учебной деятельности студенты углубляют знания по основным теоретическим и практическим проблемам образования, деятельности школы, учителя, путях и перспективах решения школоведческих и управленческих проблем.

Особое внимание в курсе уделяется характеристике системы образования, школы в РФ как сложных социально-педагогических систем, функционирующих в условиях постоянной изменчивости факторов внешней среды, а также изменений внутренних состояний системы, вызываемых этими факторами.

Включение вопросов о Тульской региональной системе образования и школе содействует осмыслению понятия «регионализации образования», вооружает студентов знаниями об основных типах учебных заведений г. Тулы и области, формирует у будущего учителя видение специфики региона, конкретного образовательного пространства.

Знакомство с альтернативными учебными заведениями (гимназии, лицеи, колледжи, школы-комплексы, негосударственные образовательные учебные заведения) дает студентам возможность увидеть общее и особенное в организации деятельности данных типов и видов образовательно-воспитательных учреждений, а также в деятельности учителя на уроке и во внеурочное время.

Центральное место в курсе занимают теоретические и практические вопросы управления системой образования, школой, образовательно-воспитательным процессом. В связи с этим студентам предлагается изучить основные подходы в педагогической теории к понятию управления, его логике, структуре, познакомиться с уровнями управления образованием (федеральным, региональным, муниципальным, внутришкольным), с различными моделями управления, стилями управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.

Предусматривается также знакомство с понятием «педагогический менеджмент». В связи с этим в содержании курса выделены специальные темы о планировании, организации управления школьным коллективом, контроле и в учете в развитии образовательных систем с учетом новых теоретических и практических разработок в области педагогического менеджмента.

Немаловажное значение в курсе «Управление образовательными системами» уделяется проблемам содержания и организации методической работы, повышения квалификации и педагогического мастерства учителя, процедуре аттестации педагогических работников, что позволяет студентам более глубоко осмыслить свою будущую профессиональную деятельность в условиях непрерывного образования.

Особое внимание обращается изучению нормативных, программно-методических документов в области функционирования современной системы образования, школы, которые создают законодательные основы педагогической деятельности будущего учителя в решении проблем управления педагогическими системами: Закон РФ «Об образовании», «Конвенция о правах ребенка», «Типовое положение о школе», Устав образовательного учреждения, «Типовое положение об аттестации педагогических работников государственных, муниципальных образовательных учреждений РФ» и др.

Изучение студентами курсов основ управления предполагает различные виды и формы организации их учебной деятельности: лекции, практические работы, творческие индивидуальные и групповые задания, рефераты. Межпредметные связи данного курса с другими педагогическими дисциплинами, психологией позволяет будущему учителю целостно подойти к осмыслению своей профессии в условиях современной школы как управляемой системы.

Особое место в структуре курса отводится самостоятельной работе студентов, в связи с чем предусмотрены блоки специальных вопросов и заданий. Также имеется комплект тестового материала, работа с которым во многом будет содействовать успешному освоению студентами нормативно-правовых знаний в области решения организационно-педагогических задач управления различными педагогическими системами.