Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по этике образования.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Содержание.

1. Учебная программа по дисциплине

2. Учебно-тематический план

3. Рабочая программа

4. Методические рекомендации преподавателю

5. Методические указания студентам

6. Требования к уровню освоения программы дисциплины

7. Карта обеспеченности студентов учебной литературой информационными ресурсами

8. Разное

Учебная программа по дисциплине «Этика образования» Пояснительная записка

Курс 3

Семестр изучения

Форма обучения очная

Форма итогового контроля зачет

Лекции 18 часов

Семинарские занятия 16 часов

Самостоятельная работа 34 часа

Цель курса. Цель теоретического раздела курса – познакомить слушателей с этикой образования как с одним из видов прикладной этики. Этика образования как прикладная дисциплина возникает в условиях новой информационной реальности в рамках традиций нравственного воспитания и профессиональной педагогической этики. В этом отношении она наследует проблемы, связанные с обоснованием форм и методов нравственного воспитания, управлением нравственно-воспитательной деятельностью, формированием моральных качеств учителя и т.п. Однако в современном информационном обществе процесс образования приобретает качественно иной характер. Возникают новые конфликты ценностей, требующие соответствующих способов моральной регуляции.

Курс предполагает знакомство с прикладной этикой, определение ее соотношения с классической и профессиональной этикой, а также изучение вновь появившихся конфликтов и дилемм в современной этике образования.

Задачи курса – проследить становление и развитие этики образования как теоретического знания, начиная с обзора основных теорий классической этики до выделения прикладной этики как отдельного направления в конце 20-го века.

Учебная программа.

Тема 1. Понятие этики. Краткая история основных этических учений.

Этимология понятий этика, мораль, нравственность. Ситуации морального выбора: примеры, характеристики и способы разрешения. Противоречие между добродетелью и счастьем. Разнообразие моральных и этических теорий. Типы этических теорий в соответствии с пониманием источника морали и трактовкой морального идеала. Проблема этического обучения.

Тема 2. Прикладная этика. Моральные дилеммы современного общества. Признаки проблем современной прикладной этики.

Понятие прикладной этики способы его истолкования в современной науке. Соотношение прикладной этики с классической и профессиональной этикой. Виды прикладной этики: биомедицинская этика, предпринимательская этика, экологическая этика, политическая этика. Основные проблемы прикладной этики: смертная казнь, эвтаназия, продажа оружия, клонирование. Признаки проблем прикладной этики.

Тема 3. Предмет этики образования. Понятие и структура образования. Соотношение образования и воспитания.

Дилеммы современной этики образования. Содержание этики образования: 1) изучение этических проблем образовательной деятельности; и 2) изучение проблем собственно этического образования, к числу которых относятся вопросы нравственного смысла и понятия образования, соотношения образования и воспитания, этических возможностей обучения нравственным добродетелям, определения уровней и ступеней нравственного обучения.

Образование и воспитание: теоретическое и практическое образование. Противопоставление, соподчинение и тождество образования и воспитания.