Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ТиМВ Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
931.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

(ФГБОУ ВПО «ТГПУ им.Л.Н. Толстого»)

УТВЕРЖДЕНО

На заседании Совета факультета психологии

Протокол № « 1 » 2011 г.

Декан ____________Т.И. Лях

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Теория и методика воспитания»

по специальности 050706 “Педагогика и психология”

с дополнительной специальностью 050711 ”Социальная педагогика”

Рассмотрено на заседании кафедры

Практической психологии и педагогики

Протокол № 11 «30» июня 2011г.

Зав. кафедрой ______Кувырталова М.А.

Тула – 2011 учебно-методический комплекс «теория и методика воспитания»

ГОС ВПО 2

Кафедра практической психологии и педагогики

Основная специальность: 050706 “Педагогика и психология”

Дополнительная специальностей: 050711 ”Социальная педагогика”

Семестры изучения: ДО – 4,5.

Всего часов: 200

аудиторных: 82 ч,

из них: лекций 54 ч,

семинарских/практических занятий – 28 ч,

СРС: 118 ч. Из них 4 КСР;

Отчетность: 4 семестр – зачет; 5-экзамен

1. Учебная программа

2. Учебно-тематический план

3. Рабочая программа

4. Методические рекомендации преподавателю

5. Методические указания студентам

6. Требования к уровню освоения программы дисциплины

7. Карта обеспеченности студентов учебной литературой и информационными ресурсами

Стандарт дпп.Ф.19. Теория и методика воспитания

Сущность воспитания и его место в целостной структуре образовательного процесса. Движущие силы и логика воспитательного процесса. Базовые теории воспитания и развития личности. Закономерности и принципы воспитания: персонифицикация, природосообразность, культуросообразность, гуманизация, дифференциация. Национальное своеобразие воспитания. Система форм и методов воспитания. Понятие о воспитательных системах. Педагогическое взаимодействие в воспитании. Коллектив как объект и субъект воспитания. Воспитание культуры межнационального общения. Функции и основные направления деятельности классного руководителя.

  1. Учебная программа по дисциплине «теория и методика воспитания» Пояснительная записка

Актуализация содержания профессиональной подготовки в рамках новых государственных стандартов высшего педагогического образования требует новой номенклатуры педагогических дисциплин в их тесной взаимосвязи с философией, психологией, методикой преподавания, культурологическими и специальными предметами.

Курс «Теория и методика воспитания» - дисциплина не только теоретическая, но и практико-ориентированная. Эта направленность данного учебного курса делает особенно значимыми межпредметные связи теории воспитания с частными методиками.

Цель изучения курса «Теория и методика воспитания» - формирование у студентов позиции педагога-воспитателя в условиях реформирования системы образования. Иными словами, овладев базовым элементом педагогического знания по курсу, студенты должны научиться:

1. выявлять, описывать и объяснять педагогические факты, явления и процессы в реальной жизни, связанные с процессом воспитания и развития личности ребенка;

2. выявлять культурологические и научные (философские и психологические) основания концепций и теорий воспитания и развития личности;

3. самостоятельно пополнять педагогические знания.

Достигнуть данную цель можно, если в процессе изучения настоящего курса студент выполнит следующие задачи:

  • ознакомится с наиболее значительными современными теориями воспитания и развития личности;

  • научится теоретически обоснованно описывать и объяснять сущность процесса воспитания, определять его место в целостной структуре образовательного процесса;

  • иметь представление о воспитательных системах школ, их специфики.

  • овладеет основными формами и методами воспитания, культурой межнационального общения;

  • приобретет умения самостоятельной работы с педагогической и методической литературой;

  • ознакомится с важнейшими нормативными документами по проблеме воспитания школьников;

  • в процессе НПП овладеет первоначальными умениями профессионального анализа реальной школьной жизни, общения с детьми и учителями, а также освоит отдельные элементы организаторской деятельности;

  • ознакомиться с функциями и основными направлениями деятельности классного руководителя;

  • приобретет первоначальные умения профессиональной рефлексии (самооценки).

Таким образом, курс «Теория и методика воспитания» направлен на формирование у студентов четкого представления о социальной и педагогической сторонах такого сложного общественного явления, каким является процесс воспитания.

Что есть цель воспитания, его содержание, формы и методы в современной школе, взаимодействие с процессом обучения, его возможности и пределы, результаты и показатели эффективности и др. - вот основные вопросы, на которые должны будут ответить студенты, усвоив курс. Ответы на эти вопросы также лягут в основание их собственного педагогического кредо.

Изучение курса будет проходить в рамках разных форм организации учебной деятельности. Основными среди них являются - лекции, семинары, лабораторно-практические занятия, самостоятельная работа с литературой, педагогический , система внеаудиторной работы: кружки или проблемные группы по педагогике, олимпиада и др., а также зачет, экзамен.

Каждая из названных форм обучения имеет свое назначение. В процессе лекций студенты будут ознакомлены с основными идеями, понятиями, альтернативными теориями и подходами к анализу процесса воспитания и воспитательной деятельности, в частности. Задача преподавателей во время лекций учить студентов размышлять и фиксировать основные идеи, важнейшие характеристики понятий, теории, наиболее значимые факты и т.п.

Подготовка к семинару  предполагает формирование у студентов умений: 1) внимательного ознакомления с планом и методическими указаниями к семинару; 2) изучения конспекта лекций по данной теме; 3) самостоятельного изучения литературы к каждому из вопросов плана; 4) выполнения заданий для самостоятельной работы с целью добывания реальных педагогических фактов, иллюстрирующих те или иные положения теорий. При чтении литературы и выполнении самостоятельных заданий целесообразно научить студентов делать краткие выписки, отражающие или основные идеи, или важнейшие факты, что поможет им при ответах на вопрос выстроить логическую систему аргументов.

Важнейшая цель семинаров: 1) формировать у студентов важнейшие понятия курса; 2) научить на их основе осмысливать основные идеи, теории и системы воспитания; 3)научить узнавать их в научной литературе и школьной практике; 4) научить опираться на междисциплинарные знания (философия и психология) и теорию педагогики при описании и анализе педагогических фактов и явлений.

Таким образом, на семинарах у студентов формируются и закрепляются важнейшие педагогические и общеучебные знания и умения.

На лабораторно-практических занятиях. (ЛПЗ) отрабатывается применение теоретических положений на практике, осуществляется теоретический анализ школьной жизнедеятельности путем анализа педагогических ситуаций, выявления и решения педагогических задач, проведения деловых и ролевых игр, педагогического тренинга и т.д.

Именно на семинарах и ЛПЗ в основном реализуется иерархия целей обучения:

1-й уровень - знание - узнавание, запоминание и воспроизведение педагогической информации;

2-й -  понимание, проявляется в умении описывать и интерпретировать педагогическую ситуацию или совокупность педагогических фактов, обнаружить их связи, зависимости и т.д.;

3-й - применение, обнаруживается в умении без подсказки преподавателя проанализировать педагогическую ситуацию, основываясь на профессиональном понятийном аппарате;

4-й - анализ, проявляется в умении самостоятельно вычленить педагогическую задачу в предложенной ситуации и описать условия ее решения;

5-й - синтез, рассматривается как умение обобщить информацию, получаемую из разных источников и на этой основе самостоятельно сконструировать программу и процедуру решения выявленной педагогической задачи;

6-й - оценка - творческое овладение профессиональными знаниями, показывающими способность студента оценить ценность и практическую значимость идей, теорий, систем воспитания для решения перспективных и повседневных воспитательных задач, направленных на развитие личности школьника.

Самостоятельная работа студентов предполагает выбор из предложенного списка источников для изучения и конспектирования или для написания реферата по курсу.

Основное назначение этой формы обучения - углубленное самостоятельное ознакомление с альтернативными педагогическими идеями, теориями и системами, что позволит студентам аргументировано отстаивать свои профессиональные позиции на семинарах, ЛПЗ, зачете и экзамене.

Таким образом, являясь важным элементом системы педагогической подготовки студентов, изучение дисциплины «Теория и методика воспитания» на втором курсе вуза также носит системный характер. В процессе познавательной и практической деятельности студентов создаются условия для развития профессиональных аспектов их сознания, деятельности и этических позиций.

Следовательно, критериями эффективности изучения курса могут быть показатели развития студента по трем направлениям: когнитивному, деятельностному, личностному.

Когнитивные критерии основываются на количественных и качественных описаниях эффективности процесса обучения, принятых в педагогике и психологии:

  • пополнение (приращение) знаний (по сравнению с исходным состоянием данного студента);

  • реальный объем знаний (по сравнению с требованиями стандарта);

  • актуализация знаний при решении познавательных и практических задач;

  • применение знаний в новых ситуациях;

  • эффективность использования в практической деятельности.

Деятельностные критерии позволяют оценить сформированность познавательных и практических (общепедагогических) умений:

- объем умений (по сравнению с эталонным перечнем, содержащимся в образовательном стандарте);

- полнота операционального состава данного умения; - усвоение опорной теоретической основы умения; - интегрированность (комплексность); - устойчивость; - гибкость; - действенность.

Личностные критерии позволяют оценить развивающий характер образовательного процесса: - мотивы учения; - динамику интеллектуального и физического развития; - личностный смысл полученных знаний, удовлетворенность процессом обучения; - характер отношения с товарищами, преподавателями, учителями школ и учащимися; - готовность к самообразованию. Итоговой формой оценки результатов изучения студентами курса «Теория и методика воспитания» является экзамен, проводимый в различных вариантах.

Знания, умения и навыки студентов на экзамене оцениваются по четырехбальной системе на основе следующих примерных критериев.

Отметка "отлично" выставляется, если студент дает: - полный и правильный ответ на поставленные в экзаменационном билете и дополнительные (если в таковых была необходимость) вопросы. В ответе могут быть допущены 1-2 неточности.

Отметка "хорошо" выставляется, если ответ, соответствующий указанным выше критериям для отметки "отлично", отличается меньшей обстоятельностью и глубиной изложения, содержит несущественные ошибки в изложении теоретического материала и при решении практических задач, самостоятельно исправленные после дополнительного вопроса экзаменатора.

Отметка "удовлетворительно" выставляется, если программный материал излагается в основном полно, но при этом допускаются существенные ошибки, ответ имеет репродуктивный характер, проявляется неумение применять педагогические закономерности и правила для объяснения конкретных фактов и решения практических задач; - требуется известная помощь со стороны экзаменатора (путем наводящих вопросов, небольших разъяснений и т.п.); - наблюдается нарушение логики изложения.

Отметка "неудовлетворительно" - если ответ обнаруживает незнание или непонимание большей или наиболее существенной части содержания учебного материала (по экзаменационному билету или дополнительным вопросам экзаменатора); допускаются существенные ошибки, которые студент не может исправить с помощью наводящих вопросов экзаменатора; допускается грубое нарушение логики изложения.