Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
291.46 Кб
Скачать

43. Понятие о подразделении, группе, коллективе.

Организация, учреждение, предприятие состоит из подразделений, групп, коллективов. Подразделением называется относительно малая группа, имеющая собственный перечень функциональных обязанностей (задач) и являющаяся системообразующим элементом организационной структуры предприятия.

Существует три основных вида подразделений организации: административный аппарат, производственные группы, комитеты.

Эффективное функционирование подразделений, групп и коллективов зависит от следующих факторов:

- размера (3-9 чел.);

- состава – степени сходства личностей и точек зрения, подходов, которые они проявляют при решении проблем;

- групповых норм;

- сплоченности – меры тяготения членов группы друг к другу;

- конфликтности;

- статуса и функциональной роли ее членов.

Современный уровень развития производства обусловлен необходимостью не только объединения людей в группы, но и необходимостью коллективного труда, что актуализирует понятие коллектив.

Коллектив – это совокупность лиц, имеющих общую цель, полномочия и ответственность членов друг перед другом.

Трудовой коллектив – это объединение работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность и взаимодействующих друг с другом таким образом, что каждое лицо, оказывает влияние на других лиц и одновременно находится под их влиянием. Трудовые коллективы создаются руководством в процессе разделения труда для организации производственного, торгового и иного процесса.

Эффективность деятельности коллективов зависит от размера и состава рабочих групп, от групповых норм, сплоченности людей, степени конфликтности, статуса и функциональных ролей членов групп.

При создании коллектива следует создавать социоматрицы и социограммы:

Трудовые коллективы,  в которых система отношений определяется предписаниями, инструкциями, распоряжениями и нормативами предприятий называются формальными. Формальный коллектив необходим для того, чтобы предприятие могло функционировать. В развитии формального коллектива велика роль власти, полномочий.

Основные элементы формального коллектива:

- разделение труда;

- субординация должностей по вертикали;

- система коммуникаций.

Неформальные трудовые коллективы – это спонтанно образовавшиеся группы людей, которые вступают в регулярное взаимодействие для достижения определенных целей. Эти цели являются причиной существования неформальных организаций. В крупной организации существует не одна, а несколько таких организаций. Они в общем организованы как формальные, но имеют лидеров (может быть двое). Неформальные коллективы могут создавать для организации проблемы: снижение эффективности деятельности предприятия, распространение ложных слухов, сопротивление прогрессивным переменам.

Различие:

- лидеры формальных организаций имеют поддержку в виде делегированных им полномочий и действуют в рамках определенной конкретной функциональной области;

- неформальные лидеры выполняют две основные функции: помощь группе в достижении целей, поддержка ее существования, социальное взаимодействие.

Процесс формирования коллектива (5 ступеней):

- неосознанное объединение;

- осознание ситуации объединения;

- сплочение неформальной группы;

- признание членства, принадлежности коллективу;

- решение задач, которые возможны только при коллективном взаимодействии.