Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
291.46 Кб
Скачать

30. Контроль на международном уровне.

Контроль на международном уровне распространяется на экспорт и импорт продукции, на создание совместных предприятий, их лицензирование, на создание эффективной связи между сторонами взаимодействия.

Когда организация осуществляет свою деятельность на зарубежных рынках, функция контроля приобретает характер осложненного. В этом случае: увеличивается количество целей, увеличивается количество объектов контроля, усложняется коммуникационная сторона контроля.

На международном уровне контроль является особенно трудным, так как существует барьер общения, предусматривающий отказ от иностранных управляющих.

Анализируя результативность деятельности зарубежных филиалов фирмы, нужно обязательно помнить, что возлагать на менеджера филиала ответственность можно только за то, что находится под его контролем. Так, например, ели окажется, что основной причиной слабой результативности зарубежного филиала являются действия правительства или неожиданное повышение цен на сырье, то возлагать за это ответственность на менеджера не следует.

В процессе контроля на международном уровне следует совершенствовать систему планирования, которая должна быть связана с учетом тенденций.

Многонациональные фирмы должны, также как и внутриотраслевые фирмы, применять финансовые и нефинансовые меры контроля. К нефинансовым характеристикам контроля относятся – те, что связаны: с долей фирмы на рынке, с производительностью труда, с образом фирмы в стране и обществе, с моральным образом сотрудников, с взаимоотношениями с профсоюзами и отношениями с правительством принимающей страны.

Итак, чтобы преуспеть в международной среде, руководитель должен понимать и принимать в расчет (уметь контролировать) различия в культуре, экономике, законодательстве и политической обстановке стран.

31. Понятие о коммуникации. Значение коммуникации в организации.

Согласно теории менеджмента руководитель от 50-до 90% своего времени тратит на коммуникации. В основе коммуникации лежит процесс обмена информацией, его называют связующий процесс. От успешного управления коммуникациями в организации зависит эффективность ее жизнедеятельности, высокий уровень информированности служащих.

Один из первых теоретиков менеджмента Ч. Барнард отмечал, что в любой достаточно полной теории организации коммуникация займет центральное место, потому что структура, размеры и масштабы деятельности организация почти полностью определяются средствами коммуникации. Д.Кац и Р.Кан писали, что коммуникация составляет саму суть социальной системы — организации.

Существует аксиома – эффективен тот менеджер, кто эффективен в коммуникациях. Вместе с тем, большинство теоретиков и практиков менеджмента считают процесс коммуникации одним из самых сложных, представляющих собой сложную управленческую проблему.

Коммуникация (от лат. делаю общим, связываю, общаюсь) – это путь, сообщение, связь одного места с другим; общение, передача информации от человека к человеку – специфическая форма взаимодействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом при помощи языка (реже при помощи др. знаковых систем).

Коммуникация придает предсказуемость и устойчивость организационной структуре, чем способствует выполнению административных задач.

Коммуникация между руководителем и подчиненными существенно отличается от коммуникации между людьми с равным статусом в организации.

Итак, коммуникация является жизненной важной системой организации. Если устранить коммуникационные связи, она прекратит свое существование.

С позиции теории открытых систем коммуникация спроектирована для сбора, систематизации, анализа информации о внешней среде, для переработки и отправки сообщений обратно в среду.