Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
291.46 Кб
Скачать

25. Мотивация. Мотивационный процесс.

Мотивация (от «мотив» – то, что вызывает активность и инициативность человека, имеет персональный характер, зависит от множества факторов, поддается осознанию и управлению) – формирование у работников мотивов труда. Это процесс побуждения себя и других для достижения цели. В древности средствами мотивации были хлыст, угрозы, награды. Школой научного управления в качестве средства мотивации работников к труду признавалось экономическое стимулирование. В школе поведенческих наук средством мотивации труда была признана концепция удовлетворения разнообразных потребностей работников.

Мотивация оказывает воздействие на характер деятельности:

- усилие;

- старание;

- настойчивость;

- добросовестность;

- направленность.

Мотивационная структура человека – совокупность мотивов, которые могут меняться в процессе воспитания и образования.

Мотивирование – это процесс воздействия на человека с целью побуждения определенных мотивов. Мотивирование – сердцевина, основа управления человеком.

Типы мотивирования (не следует противопоставлять):

1) путем внешнего воздействия (наподобие торговой сделки – я тебе, ты мне);

2) путем воспитания (не обязательно быстрый результат).

Механизм мотивирования: стимул – реакция. Стимул это раздражение, реакция – ответ на раздражение. Использование различных стимулов составляет процесс стимулирования. Исключительно велика роль материального стимулирования.

Стимулирование принципиально отличается от мотивирования. Оно – есть одно из средств мотивирования. Чем выше уровень развития отношений в организации, тем реже необходимо стимулирование.

Задачи мотивации:

- формирование у работников осмысленного отношения к мотивам своего труда;

- обучение персонала методам мотивации сотрудников, методам психологического воздействия;

- формирование у менеджеров умений управлять мотивацией сотрудников.

Методы мотивации:

наказание и поощрение (политика «кнута и пряника») — применение эффективно в командно-административной системе, существовал практически весь период промышленной революции, на фоне развития школы научного управления;

- психологическое воздействие – применение эффективно при актуализации нематериальных мотивов труда (возникновение методов обязано появлению теории З.Фрейда о не обязательно рациональном выборе поступков людей и теории Э.Мейо, обладающего академической психологической подготовкой и сумевшего найти средство для снижения текучести кадров, проведя эксперимент на текстильной фабрике в Филадельфии, на заводе электрических лампочек в Хотторне).

26. Процессуальные теории мотивации. Содержательные теории мотивации.

Мотивация как процесс представляет собой условно шесть последовательно выполняемый операций (стадий).

Выделяют:

- возникновение потребностей (физиологических, психологических, социальных);

- поиск путей удовлетворения или устранения потребности, так как она чаще всего создает проблему (можно удовлетворить, подавить, не замечать);

- определение целей для работы с потребностями (что я хочу получить; что я должен сделать, чтобы это получить; насколько я могу этого достичь или насколько устранима потребность);

- осуществление действия (необходимы усилия, иногда корректировка целей);

- получение вознаграждения за усилия;

- устранение потребности (снижение напряжения, вызываемого потребностью, ослабление или усиление мотивации деятельности).