Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
291.46 Кб
Скачать

Имеются три основные процессуальные теории мотивации:

- теория ожиданий Виктора Врума;

- теория справедливости Адамса;

- теория (модель) Портера-Лоулера.

Основная идея теории ожиданий – ответ на вопрос: почему человек делает выбор в ту или иную пользу (следовательно при организации трудового процесса руководитель должен достигать понимания сотрудником соответствия затрат, вознаграждений и результатов его труда).

Идея теории справедливости – утверждение: до тех пор, пока люди не научатся считать, что они получают за труд, они не будут стремиться улучшить его. Адамс считает, что для достижения поставленной цели, необходимо учитывать то, что людям свойственно сопоставлять вознаграждение и с затраченными усилиями и с вознаграждением других людей за туже работу. Необходима большая разъяснительная работа, либо выплаты в тайне, что не слишком оправдано.

Лайман Портер и Эдвард Лоулер в своей (комплексной) теории (модели) мотивации раскрывают пять элементов, составляющих мотивационный процесс:

- затраченные усилия

- восприятие

- полученные результаты

- вознаграждение

- степень удовлетворения.

Согласно этой модели, достигнутые результаты труда зависят от приложенных сотрудником усилий, а также от осознания им своей в этом роли, роли руководителя.

27. Мотивационная деятельность.

Итак, нам теперь известно, что не только материальное стимулирование является средством активизации мотивов трудящихся, но также и моральное, психологическое стимулирование.

Определить, а что же именно необходимо сделать для повышения эффективности работы предприятия, руководителю предстоит уже в процессе планирования. Именно на этом этапе и происходит выбор методов, в том числе методов мотивации сотрудников к активному и инициативному труду.

Металлоконструкции в строительстве уже давно являются не новшеством. Компания Росстрой готова предложить своим клиентам качественное изготовление металлоконструкций.

Руководителю следует знать, что потребности человека изменчивы, поэтому методы мотивации людей к труду должны быть разнообразны.

Важно здесь:

1) опираться на НОТ, на учет национальных особенностей людей и организаций; 2) разграничивать методы удовлетворения социальных потребностей (в общении, в уважении, в савыражении).

Для удовлетворения потребностей в общении руководителю следует:

- создавать условия для общения;

- создавать на рабочем месте дух единой команды;

- проводить с подчиненными совещания;

- поощрять неформальные объединения, если они не мешают деятельности компании;

- создавать условия для обогащения социального опыта сотрудников.

Для удовлетворения потребности в уважении руководителю следует:

- предлагать сотрудникам более содержательную работу;

- обеспечить понимание связи работы и результата;

- высоко оценивать результаты труда и поощрять;

- делегировать сотрудникам полномочия;

- продвигать по служебной лестнице;

- обеспечить повышение квалификации и переподготовку.

Для удовлетворения потребности в самовыражении:

- изучать и способствовать раскрытию трудового и творческого потенциала сотрудников;

- давать сотрудникам сложную и ответственную работу.

При этом руководитель обязан учитывать индивидуальные особенности людей (в этом издержка теории Маслоу, которая была окритикована, но исправлена Эдвардом Лоулером, создавшим структуру индивидуальных потребностей – предпочтений, появляющихся у человека в связи с прошлым жизненным опытом).

Применимость теории Герцберга в практике управления связана с развитием идеи и внедрением программы «обогащения труда» или структурирования трудовой деятельности по критерию сложности и значимости. Теория все же была окритикована, так как в оценке методов мотивации не было доказано, что именно те, а не иные факторы являются мотиваторами. Однако обосновано другое утверждение – усиление мотивирующих факторов не всегда приводит к повышению производительности труда. Поэтому теорию отнесли к имеющей вероятностный характер и являющейся предпосылкой к появлению процессуальных теорий.

Модель Портера-Лоулера применима в практике управления выводом – только результативный труд ведет к удовлетворению.

Мотивация – это побуждение работника к активной трудовой деятельности

Эффективность мотивации может основываться и на некорректном поведении руководителя (А.Смит)

Все современные теории мотивации делают упор на изучение потребностей людей

На международном уровне важно учитывать разнообразие потребностей людей и их связи с ожиданиями удовлетворения

Согласно теории Портера-Лоулера результативность труда порождает удовлетворенность, а не наоборот, как считают сторонники теории человеческих отношений

Если человек считает свой труд недооценимым, то он будет уменьшать затрачиваемые усилия. Если же он считает свой труд переоценимым, то, напротив, оставит объем затрачиваемых усилий на прежнем уровне или даже увеличит его. (Теория справедливости).

Наиболее эффективна та мотивация, которая достигается, когда люди верят, что их усилия обязательно позволят им достичь цели и приведут к получению особо ценного вознаграждения. Мотивация ослабевает, если вероятность успеха или ценность вознаграждения оценивается людьми не высоко. (Теория ожиданий).

Мотивация достижения – присущее большинству людей стремление продвинуться наверх; связана с законом возвышения потребностей; менеджер воплощает в себе мотив власти, предприниматель – мотив достижения

Негативная (отрицательная) мотивация – вызывается критикой, неудовлетворенностью работой