Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
291.46 Кб
Скачать

В целом, факторы, ослабляющие власть современных руководителей, можно свести к следующему:

- высокий уровень образования и квалификации исполнителей;

- уникальность их профессиональных качеств;

- высокая информированность и мобильность;

- общее ослабление традиции подчинения.

В итоге власть руководителей над подчиненными существенно ослабилась, изменила формы проявления, стала более гибкой.

Актуализировались в этой связи такие методы управления как:

- делегирование полномочий;

- коллективное принятие решений.

42. Концепции власти.

Власть – это возможность оказывать определенное влияние (воздействие) на поведение людей с помощью права распоряжаться чем-либо, авторитета, подчинения своей воле. Влияние – поведение одного человека, которое вносит изменение в образ мыслей и действий другого человека.

Власть – это способность подчинять других людей своей воле, оказывая на них влияние, которое изменяет их поведение в нужную сторону, побуждает более эффективно работать.

Власть и влияние оказываются средствами, которыми располагает руководитель для решения разнообразных деловых ситуаций. Поскольку менеджер имеет власть над подчиненными, они зависимы от него по вопросам объема выполняемой работы, расширения полномочий, продвижения по службе, повышения заработной платы, удовлетворения социальных потребностей. Однако в определенной степени и подчиненный имеет власть над руководителем. Это может проявляться в способности подчиненных качественно и в срок выполнить задания, оказать воздействие на других людей, от которых зависит сам менеджер, передать менеджеру необходимую информацию.

Менеджер должен поддерживать в коллективе разумный баланс власти – ситуацию, когда уровень влияния наделенного властью руководителя на подчиненного равен степени зависимости этого подчиненного от руководителя.

Эффективный руководитель не будет злоупотреблять властью, он не будет использовать грубые властные формы общения. Скорее он прибегнет к: поощрению подчиненных; наложению на подчиненных взыскания; использует авторитет собственных профессиональных знаний, своих личностных достоинств.

Методы власти:

- влияние посредством убеждения (метод Сократа);

- влияние посредством участия;

- влияние посредством разумной веры.

Три основных способа децентрализации личной власти:

1) делегирование полномочий;

2) составление долгосрочных, среднесрочных и текущих планов;

3) создание механизма обмена информацией.

В деятельности любой компании рано или поздно, о наступает момент, когда необходимо перераспределять власть.

Существует ряд концепций власти:

- релятивистские (власть – это отношение между партнерами, агентами, при котором одни оказывают определяющее влияние на второго; реализуется теория сопротивления, разделения, закон влияния);

- бихевиористские (власть – это отношение между людьми, при котором одни  властвуют, а  другие подчиняются и выполняют решения первых; внимание акцентировано на мотивах поведения людей в борьбе за власть);

- системные (власть – это свойство или атрибут макросоциальной системы, это атрибут семьи или организации как конкретной системы, это взаимодействие индивидов, действующих в рамках социальной системы).

Концепция зависимости (Дж.П.Коттер). Руководителю необходимо развивать власть, потому что он всегда зависит от некоторых людей, которые им не подчинены и потому, что практически никто в современных организациях не примет и не будет полностью подчиняться непрерывному потоку приказов. Руководитель зависит:

- от своего непосредственного начальства и коллег;

- от поставщиков, заказчиков, конкурентов;

- от штабного управленческого персонала, над которым у руководителя нет никакого контроля.

Концепция полномочий (Ч. Барнард). Подчиненные могут наотрез отказаться выполнить просьбу руководителя, тем самым, сводя на нет его полномочия.