Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчебПос_Основы_Менеджмента_2009.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
10.26 Mб
Скачать

Оглавление

Предисловие 4

1.Менеджмент и его функционирование 11

2. Управление человеком и управление группой 39

3. Труд менеджера 59

4. Организация как система управления 83

5. Формы организации системы менеджмента. 104

Организационные отношения в системе менеджмента 104

В определенной степени ликвидации недостатков линейной и функциональных организационных структур способствуют линейно-штабная (рис. 11) и линейно-функциональная структуры (рис. 12), в которых функциональное разделение управленческого труда осуществляется в подразделениях разных уровней и сочетаются линейные и функциональные принципы управления. 115

Рис. 11. Линейно-штабная организационная структура управления 115

В этом случае функциональные подразделения могут проводить свои решения либо через линейных руководителей (в линейно-штабных структурах), либо в пределах специальных полномочий прямо доводить их до специализированных служб или отдельных исполнителей на нижестоящем уровне (в условиях линейно-функциональной структуры). 116

6. Управленческие решения [5, 18, 34, 35, 37, 43, 50, 54] 128

Список литературы 137

Приложение 1 141

Предисловие

В 90-е годы ХХ века были сформулированы принципы управления, которые определили содержание современной парадигмы менеджмента. Новая парадигма менеджмента обращает внимание руководителей на человека как на ключевой ресурс организации и на создание условий для реализации его потенциала и способностей к эффективной работе. В связи с этим появилась потребность в специалистах по управлению персоналом и их подготовка должна быть нацелена на овладение знаниями, привитие навыков и умений эффективного управления организацией, персоналом.

Управление, как известно, представляет собой осознанную деятельность людей, с помощью которой они упорядочивают и подчиняют себе окружающий мир. Необходимость в управлении возникает при появлении целей, достижение которых требует совместных усилий коллектива. Менеджмент − важнейшая составная часть управления. В самом общем смысле менеджмент (русский эквивалент этого слова – «управление») означает правила или искусство «хорошего» управления организацией. Эффективный менеджмент – это резуль­тативное управление, критерии оценки которого меняются в зависи­мости от ситуации: типа организации; отрасли, в которой она функционирует; ее социальной значимости и многих других параметров. Таким обра­зом, предметом менеджмента является эффективное управление организацией.

Курс «Основы менеджмента» состоит из следующих основных разделов:

– менеджмент и его функционирование;

– управление человеком и управление группой;

– труд менеджера;

– организация как система управления;

– формы организации системы менеджмента; организационные отношения в системе менеджмента;

– управленческие решения.

В разделе «Менеджмент и его функционирование» представлена единая методологическая база разнообразных форм менеджмента, что создает его общую теорию, содержащую функциональные категории и понятия, принципы и методы, систему функций и задач менеджмента, не зависящую от отраслевой или функциональной специфики деятельности организации или предприятия.

Обсуждается понятийный аппарат менеджмента. Наиболее приемлемым с позиции современной парадигмы менеджмента является следующее его определение. Менеджмент – умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей.

Действительно, менеджмент должен быть нацелен на определенную цель, так как без цели нет управления. Достижение цели возможно только совместными усилиями людей, которые привержены этой цели. Приверженность цели возникает, если менеджер учитывает при распределении работ, выполнение которых ведет к достижению цели, интеллект и мотивы поведения людей. Необходимо, чтобы при выполнении работ активные потребности людей удовлетворялись. Из вышесказанного логично следует, что менеджер – это специалист по управлению коллективной деятельностью людей.

На развитие менеджмента оказали свое влияние четыре важнейшие школы: научного управления; административная (классическая) школа; школа психологии (ее составляющие ─ школа человеческих отношений и школа поведенческих наук); школа количественная, или новая (ее еще называют школой науки управления).

Родоначальником классической (административной) школы управления является А. Файоль. Он первым заявил о процессном подходе к управлению организацией. Благодаря ему произошла смена управленческой парадигмы. В основе традиционного подхода – самостоятельность отдельных элементов организации, а в основе процессного – их взаимная обусловленность.

Исследование управления как процесса привело к широкому распространению системных методов анализа. Системный подход в управлении был связан с применением общей теории систем для решения управленческих задач. Он предполагает, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды. Главная идея системной теории состоит в том, что ни одно действие не предпринимается в изоляции от других. Каждое решение имеет последствия для всей системы. Системный подход в управлении позволяет избежать ситуаций, когда решение в одной области превращается в проблему для другой. Новые экономические реалии 80 – 90-х гг. ХХ века отразил ситуационный подход, лежащий в основе разработанной И. Ансоффом концепции стратегического управления, предполагающий, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует множество различных факторов, как в самой организации, так и в окружающей среде, то нет и универсального лучшего способа управления организацией. Самым эффективным в конкретной ситуации является метод, который в наибольшей степени соответствует данной ситуации. Ситуационный подход внес большой вклад в теорию менеджмента, так как содержит конкретные рекомендации по применению научных положений к практике управления в зависимости от сложившейся ситуации и условий. Под ситуацией понимается конкретный набор обстоятельств, которые оказывают воздействие на функционирование организации в данное время. Используя ситуационный подход (ситуационное мышление), управляющие могут понять, какие методы и средства будут наилучшим образом способствовать достижению целей организации в каждой конкретной ситуации.

Объекты менеджмента подчиняются общим законам управления, и многие процессы управления описываются кибернетическими моделями.

Модель управления социально-экономическими объектами отражает общие вопросы регулирования состояния организаций любого типа. В любой организации можно выделить: объект управления (управляемая подсистема) и субъект управления (управляющая подсистема), что в совокупности является системой управления; вход и выход; обратную связь; внутреннюю и внешнюю среду. Обратная связь повышает качество функционирования системы управления.

Методы управления – это способы воздействия управляющей подсистемы на управляемую подсистему (работник, коллектив, производственный процесс и т.д.). В системе методов управления выделяются общие методы: экономические, административные (иногда их называют организационными) и социально-психологические методы.

В разделе «Управление человеком и управление группой» студенты познакомятся с основными теориями мотивации и рекомендациями по формированию группы.

Особое внимание студентов здесь акцентируется на обобщенной модели мотивации поведения индивида через его потребности. Она помогает понять процесс мотивации человека, а также то, чем отличаются между собой содержательные и процессуальные концепции мотивации.

Одной из основных задач менеджера является формирование эффективно действующей группы, что возможно, если он знает о факторах, которые влияют на эффективность ее функционирования. Группы развиваются в соответствии с определенными этапами. Каждый этап их развития должен быть в поле зрения руководителя.

Третий раздел «Труд менеджера» посвящен особенностям труда менеджера, здесь рассмотрены вопросы планирования его рабочего времени. Особенности труда руководителя необходимо рассматривать как основу важных требований к кандидатам на руководящие должности.

Определены причины подчинения исполнителей руководителю. Описаны пять форм власти. Каждая из основ власти менеджера представляет собой определенный вид ресурса. Управляя людьми, руководители в разной степени опираются на разные основы власти. В итоге манера руководить одного отличается от руководства другого, т. е. можно говорить о стиле управления.

Представлены три основных подхода к лидерству: теория великих людей (теория черт, личностный подход); поведенческие теории (стили руководства К. Левина, исследования Университета штата Огайо, исследования Мичиганского университета Р. Лайкерта, управленческая решетка Р. Блейка и Дж. Мутон); ситуационные теории (Ф. Фидлера, П. Херсея и К. Бланшарда).

Немаловажное значение для предприятия в целом имеет соблюдение профессиональной этики руководителем. Нормы этики влияют на формирование организационной культуры предприятия. Также затронуты вопросы формирования имиджа руководителя.

Труд менеджера сопровождают конфликты. В разделе описаны: причины возникновения конфликта; схема управления конфликтом; стратегии разрешения конфликтной ситуации.

В разделе «Организация как система управления» дано понятие организации, рассмотрен жизненный цикл организации. Взгляд на организацию как на живой организм привел к развитию концепции жизненного цикла организации. Наиболее распространенный вариант жизненного цикла организации включает следующие фазы: рождения, роста, зрелости и спада.

На каждом этапе развития организации имеются определенные особенности: используется определенный тип организационной структуры управления; выбирается стиль руководства, который в наибольшей степени соответствует этапу развития организации; разрабатываются определенные системы мотивации персонала.

Функционирование и развитие каждой организации осуществляется во внутренней и внешней среде.

Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, который дает возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем организации в том случае, если не обеспечивает необходимого функционирования организации.

При переходе к рыночной экономике должно происходить изменение внутренней среды предприятия, адаптация ее к рынку. Внутренняя среда организации представляет собой совокупность, сочетание следующих основных составляющих: организационная структура; внутриорганизационные процессы; технология; кадры; организационная культура.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее жизнедеятельности, внутреннего потенциала на должном уровне. При этом организация, в свою очередь, в качестве компенсации за это должна отдавать результаты своей деятельности во внешнюю среду. Таким образом, организация находится в состоянии постоянного взаимообмена с внешней средой.