Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник. часть 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
7.07 Mб
Скачать

Тема 4

Трудовые отношения.

Персонал организации (предприятия).

Организация оплаты труда

В данной теме рассматриваются:

Трудовые отношения.

Персонал предприятия.

Категории персонала:

рабочие, служащие, специалисты, руководители.

Штатная структура, штатное расписание.

Анализ состояния кадров.

Система показателей состояния и движения кадров.

Нормирование труда.

Система норм труда:

нормы времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости, нормированное задание.

Методы установления норм.

Определение численности персонала.

Затраты рабочего времени.

Методы определения затрат рабочего времени.

Формы мотивации труда.

Организация оплаты труда на предприятии.

Тарифная форма оплаты труда:

тарифная ставка, тарифная сетка, тарифный разряд, тарифный коэффициент, тарифно-квалификационный справочник.

Бестарифная форма оплаты труда.

Повременная форма оплаты труда: простая и премиальная.

Сдельная форма оплаты труда.

Системы сдельной формы оплаты труда.

Действующие формы стимулирования труда.

Трудовые отношения охватывают широкий круг проблем, связанных с организацией трудового процесса, подготовкой и набором кадров, вы­бором системы заработной платы и т.д.

Схема 4.1

Курс проблем, охватывающих трудовые отношения

Важными субъектами трудовых отношений являются: наемный работник, союз наемных работников (профсоюз), работодатель, союз работодателей, государство.

Наемный работник - это человек, заключивший трудовой договор с пред­ставителем предприятия, общественной организации или государства.

Работодатель - это человек, нанимающий для выполнения работы одного или нескольких работников. Он может быть собственником средств производства или его представителем.

Профсоюз защищает экономические интересы наемных работников или лиц свободных профессий.

Государство как субъект социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики выступает как законодатель, защитник прав граждан и организаций, работодатель, посредник и арбитр при трудовых спорах.

Схема 4.2

Функции службы персонала на современном предприятии

Схема 4.3

Требования к персоналу на современных предприятиях

Персонал предприятия - это совокупность физических лиц, состоящих с предприятием как юридическим лицом в отношениях, регулируемых тру­довым договором.

Таблица 4.1

Распределение работников организации по категориям персонала (ОКПДТР №367 от 26.12.1994 с изменениями, введенными в действие 01.11.2002)

Продолжение

Схема 4.4

Показатели состояния и движения кадров

Списочная численность работников - численность всех наемных работ­ников, работающих по трудовому договору (контракту) и выполняющих постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работающих собственников организаций, получающих заработную пла­ту в данной организации. Определяется на конкретную дату, включает как фактически работающих, так и отсутствующих по каким-либо причинам (служебные командировки, основные и дополнительные отпуска, обуче­ние с разрешения администрации и др.). Не включаются совместители, а также лица, с которыми заключены договоры гражданско-правового ха­рактера (договор-подряда, договор-комиссии и др.).

Среднесписочная численность работников - численность работников в среднем за определенный период (месяц, квартал, полугодие, год). Явля­ется отчетным показателем предприятия, применяется для расчета пока­зателей эффективности использования трудовых ресурсов.

Явочная численность работников - число лиц списочного состава, вы­шедших на работу в данный день (включая находящихся в командиров­ках). Определяется ежедневно по данным табельного учета. Отражается на конец года в целом по предприятию и по основным подразделениям по всем работникам, в том числе по сменам. Используется для расчета коэффициента сменности и других показателей.

Нормирование труда - определение необходимых затрат и результатов труда, а также установление соотношений между численностью работни­ков различных категорий и количеством рабочих мест (единиц оборудо­вания).

Таблица 4.2

Система норм труда

Продолжение

Схема 4.5

Процесс нормирования труда

Схема 4.6.

Классификация методов затрат рабочего времени и времени использования оборудования

Исследование трудового процесса предполагает анализ всех его харак­теристик, влияющих на затраты труда и эффективность использования производственных ресурсов. Изучаются конструктивно-технологические параметры оборудования, его соответствие изготовляемой продукции и угоном эргономическим требованиям; профессионально-квалификационные, психофизиологические и социальные характеристики работников; условия труда, применяемая технология, организация рабочего места, его обслуживание и т.д.

Схема 4.7