Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену ЭКОНОМИКА (во весь лист).docx
Скачиваний:
506
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
363.9 Кб
Скачать

6 Условия становления товарного производства, его основные черты и роль в экономическом развитии общества

Товарное производство определяют как тип организации общ-го производства, при котором эк-е отношении между людьми проявляются через рынок, куплю-продажу продуктов их труда.

Основными признаками товарного производства являются:

1) общественное разделение труда;

2) частная собственность на средства производства и результаты труда;

3) личный труд собственника на средства производства;

4) удовлетворение общественных потребностей посредством купли-продажи продуктов труда;

5) эконом-я связь между людьми через рынок.

Основным условием возникновения и существования товарного производства является общественное разделение труда. Общественное разделение труда - это обособление различных видов трудовой деятельности, которые способствовали повышению производительности труда и создали материальные предпосылки для регулярного обмена. С развитием общества появляются новые отрасли производства, благодаря чему углубляется общественное разделение труда. Последнее приводит к тому, что хозяйства, специализирующиеся на производстве какой-либо продукции, не могут полностью использовать ее на свои нужды и, в то же время удовлетворить ею все свои потребности. Это обусловливает необходимость обмена, а вместе с ним и товарного производства. Причиной возникновения товарного производства является экономическое обособление производителей. Экономическое обособление применительно к товарному хозяйству предполагает наличие сильно выраженного экономического интереса хозяйствующего субъекта (физического или юридического лица), свободу выбора или хозяйственной деятельности, собственности на произведенный продукт, определенные обязательства перед обществом, государством и партнерами. Различными, обособленными собственниками средств производства и продуктов могут быть и общины, и частные лица, и кооперативы, и государство.

Роль в экономическом развитии общества.

Его развитие предполагает прогресс производства рост квалификации и умения работников, а также изобретение машин, которые облегчают и сокращают труд, позволяют одному человеку выполнять работу нескольких. Увеличение выпуска благ на специализированном предприятии создает возможность и необходимость обменивать излишнее их количество на большую массу других полезных вещей.

7 Рынок: понятие, сущность, структура, функции, сегментация.

Первоначально рынком (Р) называли место, где люди обменивались товарами и услугами. Как правило, это были городские площади.

По мере развития товарного произ-ва развивается и усложняется как сам рынок, так и его понимание экономистами.

С точки зрения купли-продажи рынок рассматривается как сфера взаимодействия спроса и предложения, производителя и потребителя.

С точки зрения организации экономики рынок называют общественной формой функционирования экономики.

С позиции участников рынка его определяют как форму общественной связи между субъектами хозяйствования.

Рынок– это система организационно-экономических отношений, осуществляемая через куплю-продажу во всех звеньях воспроизводства: в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

Функции

ºинформационная- Р даёт его участникам информацию о необходимом кол-ве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;

Информационная функция рынка очень важна, так как она дает возможность провести анализ различного рода экономических показателей: уровня цен, процентной ставки, доходности, средней заработной платы и т. д. Получение такого рода информации позволяет предпринимателям эффективно организовать бизнес и перестроить структуру производства.

ºпосредническая- Р выступает посредником между производителем и потребителем; Каждый участник рынка является одновременно и покупателем и продавцом. Он покупает необходимые ему для жизни или собственного производства товары, а продает на рынке либо произведенную продукцию, либо имущество, либо рабочую силу.

ºценообразующая-ценаскладывается на Р на основе взаимодействия спроса и предложения, с учётом конкуренции;

ºрегулирующая- Р приводит в равновесие спрос и предложение. Через закон спроса он устанавливает необходимые пропорции в экономике. Регулирующая роль состоит в том, что через рынок осуществляется регулирование общественного производства, т. е. решаются проблемы, что производить, как производить, для кого производить

º стимулирующая– Р стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на произв-во продукции и увеличение кач-ва, а также расширение ассортимента товаров и услуг;

ºкоординирующая- Р побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль;

ºсанирующая(оздоравливающая) - выявление неэффективных, убыточных предприятий и побуждение их к банкротству, ликвидации или реструктуризации.