Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену ЭКОНОМИКА (во весь лист).docx
Скачиваний:
500
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
363.9 Кб
Скачать

33.Рынок труда на современном этапе, его структура и специфика. Безработица: формы, причины, последствия.

Рынок труда – это система экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и использование труда. Как на всяком рынке, на рынке труда формируются предложения труда и спрос на труд определенного вида. Рынок труда может функционировать в любых условиях. Простейшими являются условия совершенной конкуренции. Для такого рынка характерно:

• наличие большого количества предприятий, конкурирующих между собой за то, чтобы нанять нужных работников;

• наличие многочисленных обученных рабочих нужной квалификации;

• отсутствие сильного влияния отдельного предприятия или рабочего на рынке труда.

Совокупный спрос на труд на рынке совершенной конкуренции определяется путем суммирования спроса на труд индивидуальных фирм. А фирма, решая вопрос о том, какое количество рабочих ей нужно нанять, должна определить цену спроса на труд, т. е. заработную плату. Цена же спроса на труд зависит от предельной производительности труда, т. е. прироста продукции, полученного в результате найма дополнительной единицы труда. Дополнительная продукция, полученная в результате найма дополнительных работников, называется предельным продуктом. Доход от предельного продукта можно определить, умножив предельный продукт на цену единицы продукции. Этот доход называется предельным доходом от предельного продукта.Предельный продукт показывает, как изменяется объем выпуска продукции в результате найма каждого дополнительного работника. До тех пор, пока доход от предельного продукта больше выплачиваемой заработной платы, есть смысл нанимать дополнительных работников. Таким образом, спрос на труд на рынке совершенной конкуренции определяется двумя показателями: заработной платой и стоимостью предельного продукта.

На рынок труда в условиях несовершенной конкуренции влияют профсоюзы (ставки заработной платы) и правительство.

Структуры рынка труда: Конкурентная. Большое количество фирм, множество работников одинаковой квалификации, невозможность для фирм и работников контролировать уровень зарплаты. Монополистическая.Наличие одного покупателя, который может влиять на величину зарплаты. Олигопсония.Наличие 3-х – 4-х фирм-нанимателей. Профсоюзная. Коллективная продажа рабочей силы через профсоюзы, которые могут влиять на зарплату. Специфика рынка труда заключается в том, что: Товар является специфическим: труд представляет собой объединение ряда показателей, таких как уровень образования, квалификация, возраст и пол работника, опыт работы. Обладать способностью к труду может человек, имеющий соответствующее состояние здоровья, навыки и т.д. Труд бывает физический, умственный, творческий. Специфичность предложения, т.к. цена труда должна включать в себя возможность воспроизводства рабочей силы (цена не должна опускаться ниже прожиточного уровня).Введение минимальной оплаты труда – возможность гарантировать воспроизводство населения.

Под занятостью понимается численность взрослого трудоспособного населения, обеспеченного работой. Та часть взрослого трудоспособного населения, которая не имеет или ищет работу, образует безработицу. Суммарная численность занятых и безработных составляет общие ресурсы труда в экономике, или рабочую силу. Нереальной является ситуация, при которой в каждый данный момент все трудоспособное население было бы занято. Тому есть объективные причины. Во-первых, люди всегда будут переезжать из одной местности в другую, переходить с одного места службы на другое, искать и ожидать работу. Люди, не имеющие работы по этим причинам, образуют фрикционную безработицу. Фрикционная безработица– это безработица, связанная с объективно необходимым движением рабочей силы. Во-вторых, технологические изменения в производстве вызывают структурные изменения в спросе на рабочую силу. Новой структуре рабочих мест не соответствует сложившаяся структура рабочей силы, что вызывает вытеснение из производства части работников, которые формируют структурную безработицу.Структурная безработица– это безработица, вызванная

несоответствием структуры рабочей силы структуре рабочих мест. Фрикционный и структурный виды безработицы неизбежны, поэтому занятость населения при наличии в стране такой безработицы считается полной. Полная занятость населения– это занятость при наличии в экономике фрикционной и структурной безработицы. Значит, «полная занятость» не означает абсолютного отсутствия

безработицы. Существует вид безработицы, связанный с циклическим характером рыночного хозяйства, – циклическая безработица. Циклическая безработица– это безработица, вызываемая экономическим спадом. Занятость считается полной при отсутствии циклической безработицы. Уровень безработицы при полной занятости называется «естественным уровнем безработицы». В мировой практике для подсчета экономических потерь от безработицы используется закон Оукена, согласно которому превышение текущего уровня безработицы на 1 % над уровнем естественной безработицы вызывает падение валового национального продукта на 2,5 % в сравнении с потенциальным валовым национальным продуктом. 2,5 % – коэффициент Оукена. Уровень безработицы характеризуется нормой, которая рассчитывается как отношение общего числа безработных к численности рабочей силы в процентах:

Безработица имеет экономические и социальные последствия. Происходит отставание объема ВНП по сравнению с тем объемом, который общество могло бы иметь при своих потенциальных возможностях. Происходит неравномерное распределение издержек безработицы среди различных социальных групп населения. Теряется квалификация работников. Государственное регулирование рынка труда осуществляется по трем направлениям. Трудоустройство незанятого населения и оказание помощи в профподготовке и переподготовке через биржи труда. Стимулирование образования гибкого рынка труда, суть которого – в более полном учете особенностей разных социальных групп (женщины, пенсионеры, молодежь). Правовое обеспечение трудовых отношений. Социальная защита пострадавших от безработицы людей. Таким образом, рыночной системе в равной мере противопоказаны и «полная занятость», и слишком высокий уровень безработицы. При «естественном уровне безработицы» говорят об эффективной полной занятости, означающей определенное соотношение между занятостью и безработицей.