Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену ЭКОНОМИКА (во весь лист).docx
Скачиваний:
501
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
363.9 Кб
Скачать

36. Финансовый рынок: понятие, структура и инструменты.

Финансовый рынокв экономической теории — система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованиемденегв качестве актива-посредника. Финансово-денежный сектор как самостоятельный элемент денежного хозяйства формирует финансовый рынок. Мировой финансовый рынок — это совокупность национальных и международных рынков, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов между субъектами рынка посредством финансовых учреждений с целью достижения нормального соотношения между предложением и спросом на капитал. Денежный сектор, в состав которого входят финансовый и кредитный, представляет собой специфический рынок с его оборотами и доходами. Мировой финансовый рынок оказывает обществу финансовые услуги, снабжая его в нужный момент и в нужном месте деньгами. Другими словами, специфическим товаром на финансовом рынке выступают деньги. В качестве товара деньги обращаются в таких секторах мирового финансового рынка, как кредитный, рынок ценных бумаг, валютный, страховой и т. д. Мировой финансовый рынок по своей экономической сущности представляет собой систему определенных отношений и своеобразный механизм сбора и перераспределения на конкурентной основе финансовых ресурсов между странами, регионами, отраслями и институциональными единицами.

Финансовый рынок можно разделить на несколько секторов, которые состоят из следующих видов рынков:

•капиталов, где перераспределяются средства путем аккумуляции временно свободных денег и их направления в какие-либо проекты

•кредитного, предоставляющего ссуды на различный срок

•валютного, где происходит купля-продажи иностранной валюты и валютных ценностей (ценные бумаги, природные драгоценные камни и металлы)

•фондового, на котором продаются и покупаются ценные бумаги

•страхового, где денежные средства перераспределяются путем внесения взносов в целевые фонды, используемые для выплат возмещения в тех или иных страховых случаях

На практике не всегда можно провести четкие границы между секторами.

Финансовый рынок обеспечивает движение и аккумуляцию денежных ресурсов с помощью использования таких инструментов, как:

•ценные бумаги (акции, чеки, векселя, облигации) и производные от них(деривативы) – опционы, фьючерсы, варранты, депозитарные расписки, стипы.

•Страховые полисы

•Кредитные карты

•Сертификаты

•Расчетные валютные документы и прочие обслуживающие документы и. т.д.

Таким образом, в данной сфере экономических отношений происходит перераспределение денежных средств с целью эффективного их использования.

37 Сущность и функции кредита. Принципы кредитования. Формы кредита. Роль кредита в становлении и развитии рыночных отношений.

Логика производства такова, что деньги постоянно должны находиться в обороте. При этом у одних фирм в какой-то момент денежные средства временно высвобождаются, а в это же время другие фирмы испытывают потребность в деньгах, которых не имеют.

Это противоречие разрешается с помощью кредита. Основу кредита составляет особый тип сделки, называемый ссудой. В широком смысле кредит(лат. creditum – ссуда, долг) – это сделка между экономическими партнерами, принимающая форму ссуды, т. е. предоставления имущества или денег другому лицу (физическому или юридическому) на условиях отсрочки возврата и с уплатой процента.

Следует обратить внимание на то, что широкое понимание кредита предполагает не только денежную, но и имущественную ссуду.

Кредит в узком смысле слова – это движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности. Узкое понимание кредита предполагает только денежную ссуду. Плата за ссуду является ценой ссуды и имеет форму процента. Источниками кредита являются внутренние средства фирмы, высвобождаемые в процессе кругооборота.

В процессе кругооборота основного капитала происходит постепенное накопление его стоимости в амортизационный фонд. До приобретения новых средств производства он может быть предоставлен в кредит. Часть оборотного капитала высвобождается в денежной форме в связи с несовпадением времени продажи изготовленной продукции и покупки нового сырья. Она тоже может быть использована в качестве ссуды.

Временно свободным денежным капиталом могут стать деньги, предназначенные для выплаты заработной платы, пока срок выплаты не

наступил. Для расширения производства, т. е. капитализации прибыли, нужно накопить ее в достаточном количестве, а до этого она может быть отдана в ссуду.

Кредит выполняет две важные функции. При помощи кредита происходит перераспределение денежных средств между фирмами, районами и отраслями. Реализация этой функции позволяет продуктивно использовать временно свободные денежные средства.

•Кредит дает возможность заменить в обращении действительные деньги кредитными деньгами (банкнотами) и кредитными операциями (безналичными расчетами) и этим сократить издержки обращения. В зависимости от способа кредитования, а также пространственно-временных характеристик процесса кредитования кредит классифицируют по разнообразным формам.

По способу кредитованияразличают натуральный и денежный кредиты. При натуральном кредите объектами кредита могут быть инвестиционные товары, потребительские товары, сырье, ресурсы, предметы производственного потребления. Объектами денежного кредита выступают денежные покупательные средства, денежный капитал, акции, векселя, облигации и другие долговые обязательства.

По сроку кредитованияразличают:■краткосрочный кредит, при котором ссуда выдается на срок до 1 года;■среднесрочный со сроком от 2 до 5 лет;■долгосрочный – от 6 до 10 лет;■долгосрочный специальный – от 20 до 40 лет.

По характеру кредитного пространствакредит может быть межгосударственным, государственным, банковским, коммерческим, потребительским, ипотечным.•Межгосударственный (международный) кредит – это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Он имеет либо товарную, либо денежную (валютную) форму. Кредиторами и заемщиками могут быть правительства, банки, частные фирмы.•Государственный кредит предполагает ссуду, которую предоставляет государство населению и частному бизнесу. Источником средств государственного кредита являются облигации госзаймов.•Банковский кредит предоставляют кредитно-финансовые учреждения (банки, фонды и т. д.) любым хозяйствующим субъектам (фирмам, частным предпринимателям и т. д.) в виде денежных ссуд. Это кредит судного капитала, его объект – деньги.•Коммерческий кредит – это кредит, предоставляемый одними хозяйствующими субъектами (фирмами, организациями и т. д.) другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Это кредит товарами. Его объект – товарный капитал. Он ускоряет процесс товарного обращения, сокращает денежную массу, необходимую для обращения.•Потребительский кредит – это кредит, который предоставляется частным лицам на определенный срок (от 1 года до 3 лет) под определенный, чаще всего высокий, процент (до 30 %). Этот кредит выступает или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины, или в форме предоставления банковской ссуды.•Ипотечный кредит предоставляется в форме ипотеки, т. е. денежной ссуды, выдаваемой банками частным лицам под залог недвижимости. Источником для этого кредита служат ипотечные облигации, выпускаемые банками и предприятиями. Субъектами кредитных отношений выступают и государства, и предприятия, и домашние хозяйства, и банки, и страховые компании, и различные фонды, и церковь, и т. д. Между ними складываются кредитные отношения. Они могут быть эффективными лишь на основе материальной заинтересованности всех участников кредита, которая предполагает высокие проценты и по ссуде и по депозитам.