Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену ЭКОНОМИКА (во весь лист).docx
Скачиваний:
504
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
363.9 Кб
Скачать

46 Издержки производства, их сущность и классификация. Роль и значение предельных издержек.

Производство любого товара или оказание услуг связано с издержками. В экономической теории существует два подхода к определению издержек: бухгалтерский и экономический. Бухгалтерские издержки– это стоимость израсходованных ресурсов в фактических ценах их приобретения. Бухгалтерские издержки принимают форму денежных платежей внешним поставщикам ресурсов, не принадлежащим к числу владельцев фирмы. Поэтому эти издержки называют явными (внешними). Явные издержки – это альтернативные издержки. К ним относится заработная плата, выплачиваемая рабочим, комиссионные выплаты торговым фирмам, выплаты банкам и другим поставщикам финансовых услуг, гонорары за юридические консультации, оплата транспортных расходов и т.д. В силу действия закона редкости, ограниченности всех видов ресурсов, то их использование в производстве каких-то товаров всегда связано с необходимостью отказа от использования одних ресурсов ради других альтернативных продуктов. Таким образом экономические (альтернативные) издержки – это стоимость других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном использовании тех же ресурсов. Альтернативные (вмененные) издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме проявляются как внутренние, неоплаченные, неявные (имплицитные) издержки. К неявным издержкам относят денежные доходы, которыми фирма жертвует, самостоятельно используя принадлежащие ей ресурсы, а также издержки упущенных возможностей (недополученная прибыль и т.п.) Внутренние издержки включают в себя также так называемую нормальную прибыль, которая представляет собой часть прибыли предпринимателя (минимальная прибыль, удерживающая предпринимателя в данном бизнесе). Исходя из изложенного следует, что бухгалтерские издержки – это только внешние издержки, аэкономические издержки включают в себя как внешние, так и внутренние издержки, и нормальную прибыль. Затраты производителя на приобретение отдельных факторов производства с изменением объема производства продукции ведут себя по разному. Одни из них растут, другие остаются неизменными. Общие издержки производителя представляют собой сумму постоянных и переменных издержек.Постоянные издержки - издержки, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся затраты на аренду помещения, оплату труда служащим, налоги на недвижимость, выплаты процентов по кредитам, оплата коммунальных услуг и т.п. Даже когда предприятие вообще ничего не производит, оно обязано делать эти выплаты.

Переменныминазываются такие издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема выпуска продукции. К переменным издержкам относятся затраты на сырье, материалы, электроэнергию, топливо, транспортные услуги, оплату труда рабочим.

Деление издержек на постоянные и переменные характерно только для краткосрочного периода. Краткосрочный период – это слишком короткий период времени для изменения производственных мощностей, но достаточный для изменения интенсивности использования этих мощностей. Производственные мощности остаются неизменными в краткосрочном периоде, а объем выпуска продукции может изменяться за счет изменения количества рабочей силы, сырья, других ресурсов, применяемых на этих мощностях.

С увеличением выпуска продукции рост переменных издержек оказывается неравномерным. Вначале эти издержки растут медленно, а затем темп нарастает. Объясняется это действием закона убывающей отдачи. Закон убывающей отдачи. Факторы производства должны использоваться фирмой с соблюдением определенной пропорциональности между постоянными и переменными факторами. Нельзя произвольно увеличивать количество переменных факторов на единицу постоянного фактора, поскольку в этом случае вступает в действие закон убывающей отдачи. В соответствии с этим законом непрерывное увеличение использования одного переменного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приведет к прекращению роста отдачи, а затем и к ее снижению. Часто действие закона предполагает неизменность технологического уровня производства, и, поэтому, переход к более прогрессивной технологии может повысить отдачу независимо от соотношения постоянных и переменных факторов.

Прирост продукции за счет увеличения на единицу количества переменного фактора называется предельным продуктомэтого фактора. В долгосрочном временном интервале фирма может менять все используемые факторы производства, т.е. все издержки будут выступать в качестве переменных. Минимизация издержек – это не самоцель, а лишь средство повышения прибыли или сокращения убытков, а в конечном счете – обеспечения стабильности и устойчивости положения фирмы в рыночной экономике. Рост предельной производительности в течение определенного промежутка времени означает все меньший прирост переменных издержек для производства каждой дополнительной единицы продукции (при условии, что каждая дополнительная единица ресурса приобретается по той же неизменной цене). Соответственно, сумма переменных издержек возрастает уменьшающимися темпами, начиная с того момента, когда предельная производительность – в соответствии с законом убывающей отдачи, - начинает падать и для производства каждой дополнительной единицы продукции требуется все больше переменных затрат, и сумма переменных издержек увеличивается нарастающим темпом. Различие между постоянными и переменными издержками имеет принципиальное значение для производителя. При выборе оптимальной комбинации ресурсов переменные издержки поддаются его контролю, а постоянные – нет.Средние издержки(АТС) – это издержки в расчете на единицу продукции. Различаюттри вида средних издержек

►средние постоянные издержки (АFС), которые рассчитываются путем деления постоянных издержек (FC) фирмы на объем производства продукции (Q):поскольку суммарные постоянные издержки по определению постоянны вне зависимости от объема производства, их величина в расчете на единицу продукции падает с ростом производства;

►средние переменные издержки (AVC), исчисляемые путем деления переменных издержек (VC) на объем производства продукции:Средние переменные издержки по мере роста объема производства сначала падают, а затем растут в соответствии с законом убывающей отдачи.

►Средние общие (валовые) издержки (АТС), определяемые путем деления валовых издержек (ТС) на объем производства продукции: или путем сложения средних постоянных и средних переменных издержек (АТС=AFC+AVC).

Предельными издержками(МС) называются дополнительные издержки, необходимые для производства еще одной единицы продукции. Они рассчитываются путем деления прироста общих издержек(ΔТС) на прирост количества продукции(ΔQ).или могут быть определены путем деления прироста переменных издержек (изменение суммы общих издержек всегда равно изменению переменных издержек для каждой дополнительной единицы) на прирост объема продукции.

Предельные издержки показывают на каком объеме производства продукции фирме следует остановиться, чтобы производство приносило максимальную прибыль. При росте объема производства и продаж издержки фирмы могут изменяться:

•Равномерно. В этом случае предельные издержки являются величиной постоянной и равны переменным издержкам на единицу товара;

•С ускорением. В этом случае предельные издержки растут с увеличением объема производства;

•С замедлением. Если расходы фирмы на закупаемые сырье, материалы снижаются при росте объема выпуска, предельные издержки сокращаются