Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену ЭКОНОМИКА (во весь лист).docx
Скачиваний:
505
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
363.9 Кб
Скачать

12.Количественная теория денег. Инфляция: виды, причины возникновения, пути преодоления.

Монетаризм – классическая количественная теория денег (16-19 века).Основные представители: Юм, Монтескье, Рикардо, Фишер.Суть теории: покупательная способность денег так же как и цены на товары устанавливается рынком, а в обращении должны находиться все выпущенные деньги (основная их ошибка). В 19 веке Фишер математически обосновал количественную теорию денег с помощью уравнения обмена: MV=PУ, где М – предложение денег (масса денег), руб , V - скорость обращения денег, Р – общий уровень цен, руб, У – реальный доход (реальный ВНП).

Смысл количественной теории денег сводится к утверждению, что общий уровень цен меняется пропорционально количеству денег, находящихся в обращении. Ученые А. Маршалл, А. Пигу, Д.Робертсон акцентируя свое внимание на доле общих расходов, которые люди предпочитают держать в денежной форме, предложили разделить обе части уравнения на скорость оборота (V) и получили новое уравнение, характеризующее количество денег в обществе:

=(2)

где - часть годового дохода, которую участники оборота желают хранить в форме денег.

Инфляция - падение покупательной способности национальной денежной единицы, которая в проявляется через рост цен.

Виды инфляции по темпам роста цен:

  1. Ползучая или умеренная, (цены растут до 10% в год)

  2. Галопирующая (цены растут до 200% в год, при этом периоды относительного спокойствия могут меняться резким скачком цен)

  3. Гиперинфляция (цены растут от 50%в месяц)

По механизму образования:

  1. Инфляция спроса (цены растут вследствие увеличения спроса)

  2. Инфляция предложения (цены растут вследствие увеличения затрат на производство, вызванного ростом цен на ресурсы)

Причины инфляции:

  1. Рост государственного сектора и вмешательство государства в экономику, что ведет к несбалансированности государственных доходов и расходов, дефициту государственного бюджета, который иногда покрывается инфляционным способом, т.е. неконтролированной денежной эмиссией.

  2. Появление крупных корпораций или транснациональной корпорации, что приводит к монополизму отдельных фирм.

  3. Сервисноориентированная экономика, при которой рост производительности труда в сфере услуг идет более низкими темпами, чем в реальном секторе экономики, а оплата труда идет более высокими темпами

  4. Рост открытости национальной экономики и расширение внешнеэкономических связей, что ведет к тому, что цены на импорт растут быстрее из-за разности валютных курсов

  5. Нерациональная структура экономики

Следствия инфляции:

  • Уменьшение реальных доходов.

  • Страдают в первую очередь люди имеющие фиксированные доходы (бюджетники), и те кто отдает деньги (банки).

  • Происходит перераспределение доходов.

  • Снижаются стимулы к трудовой деятельности.

  • Ограничивается инвестиционная деятельность.

Пути преодоления инфляции:

1. принять меры к снижению денежной массы;

2. принять меры к стимулированию производства, постараться совместить объемы производства и потребления.

Основные положения антиинфляционной политики - проведение активной бюджетной политики, т.е. маневрировать государственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос. При избыточном спросе государство ограничивает свои расходы и увеличивает налоги. Существует 2 подхода по антиинфляционной политике: либо ликвидировать её путем радикальных мер, либо адаптироваться к ней.

13 Хар-ка спроса и предложения, рыночное равновесие. Закон спроса и предложения в системе рыночного равновесия.

Спрос- количество товаров, которые потребители готовы и в состоянии купить по определенной цене за его единицу в течение определенного периода. В основе спроса лежат потребности потребителя, которые определяют желание покупателя. Желание ограничивается располагаемой суммой денег. Связь между ценой и количеством покупаемого товара устойчивая, постоянно повторяющая и имеет характерную направленность, определяемую какзакон спроса, который гласит: что при прочих равных условиях снижение цены ведет к повышению величины спроса, а рост цены – к снижению спроса. На спрос оказывает влияние ряд рыночных факторов, так называемые детерминанты спроса; цены на запрашиваемые товары, количество покупателей на рынке, их вкусы и предпочтения, доходы покупателей, изменение в ожидании будущих цен, цены на товары - заменители и дополняемые товары. Перед потребителем обычно предстает рынок, где имеется возможность выбора альтернативного количества одноименных товаров, пользующихся спросом по разным ценам. За те же деньги покупатель приобретает больше продуктов, если их цена снизится, и наоборот. Взаимосвязь между желаниями потребителей иметь тот или иной товар (спросом на товар) и определяющими его факторами выражается функцией спроса. Изменение величины спроса не надо путать с понятием изменения в спросе. Изменение величины спроса происходит под влиянием изменения только одного фактора - цены, все остальные остаются неизменными. При снижении цены объем спроса увеличивается (движение линии спроса вправо и вниз), а при движении влево вверх объем спроса падает с увеличением цены. Скольжение происходит вдоль одной и той же линии спроса. При изменении хотя бы одного нецелого фактора (например, дохода) произойдут изменения в спросе, то каждой возможной цене товара будет соответствовать больший объем спроса (предполагая, что вкусы и предпочтение не изменились). В этом случае произойдет сдвиг линии спроса вправо из положения ДД в положение Д1Д1 и напротив уменьшение дохода у населения приведет к смещению линии спроса влево в положение Д2Д2. В этих случаях речь идет об изменении спроса.

Рыночное равновесие— это такая ситуация на рынке, когдаспросипредложениеравны между собой.

Кривые спроса и предложения пересекаются в точке М, которую называют точкой равновесия, или «местом встречи спроса и предложения», когда объем спроса совпадает с объемом предложения, т. е. рынок находится в равновесии. Пересечение линий спроса и предложения называют крестом Маршалла. Цена, при которой возникает рыночное равновесие, называется равновесной ценой (на рис. цена = 20 единицам). В состоянии равновесия рынок сбалансирован. Ни у продавцов, ни у покупателей нет желания к его нарушению. Напротив, при любой другой цене, отличной от цены равновесия, рынок не сбалансирован. Так, если цена будет выше равновесной (25 единиц), то произойдет превышение предложения над спросом и как результат – затоваривание. Обратная ситуация приведет к дефициту. Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмовспросаипредложениятоваров нарынкеот ихцен. При прочих равных условиях, чем цена натоварниже, тем больше величина спроса (готовность покупать) и тем меньше величина предложения (готовность продавать). Обычно цена устанавливается вточке равновесиямежду предложением и спросом. Закон окончательно сформулирован в1890 годуАльфредом Маршаллом.Закон спроса— величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара.Математическиэто означает, что между величиной спроса и ценой существует обратная зависимость (однако не обязательно в видегиперболы, представленной формулой y = a/x). То есть повышение цены вызывает понижение величины спроса, снижение же цены вызывает повышение величины спроса.Закон предложения— при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар. Рост величины предложения товара при увеличении его цены обусловлен в общем случае тем обстоятельством, что при неизменныхиздержкахна единицу товара с увеличением цены растётприбыльи производителю (продавцу) становится выгодным продать больше товара. Реальная картина на рынке сложнее этой простой схемы, но выраженная в ней тенденция имеет место.