Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену ЭКОНОМИКА (во весь лист).docx
Скачиваний:
504
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
363.9 Кб
Скачать

28 Ввп и внп. Номинальный и реальный внп. Методы расчета макроэкономических показателей.

Валовой национальный продукт– это основной показатель экономического состояния общества, который представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных национальными субъектами, независимо от их территориального местонахождения, в течение года. Термины «валовой» и «национальный» продукт означают, что:

•речь идет о совокупной продукции, созданной в обществе; •в определении говорится о рыночной стоимости товаров и услуг, которая измеряется деньгами, что позволяет сравнивать товары и услуги, таким образом это количественный и денежный показатель;•при определении объема ВНП имеется ввиду конечное производство товаров. Под конечными товарами понимают товары и услуги, которые покупают для конечного пользования, а не для дальнейшей обработки, переработки или перепродажи. Все промежуточные товары, которые используются для производства конечных товаров, исключаются.

При определении объема ВНП во избежание его завышения (двойного счета) ВНП не включает:

►продажи промежуточных продуктов (муки, зерна, дрожжей, деталей машин, резины, колес и т.д.), потому что в стоимость конечных продуктов уже входят все имевшие место промежуточные сделки. Промежуточные товары отличаются от конечных тем, что они используются для производства других товаров. Конечная продукция покупается для непосредственного потребления – хлеб, чтоб питаться, одежда, чтоб носить, машины, чтоб ездить и т.д.

►непроизводительные сделки, т.е. сделки которые не способствуют увеличению количества произведенной в государстве продукции. К таким сделкам относят: финансовые сделки, связанные с переводными платежами и ценными бумагами, продажа подержанных вещей.

Финансовые сделки различают трех видов: а)государственные трансфертные (переводные) платежи (все виды платежей по социальному страхованию, пособий по безработице, стипендий и другие виды пособий);б)частные трансфертные платежи представляют собой передачу денежных средств из одних рук в другие в качестве дара, помощи, благотворительности;в)сделки с ценными бумагами, связанные с куплей-продажей акций и облигаций.

Продажа подержанных вещей также не включается в ВНП, т.к. стоимость этих вещей уже раньше была включена в ВНП.

Таким образом, объем расходов на покупки товаров, услуг, произведенных за год должны равняться денежному доходу полученному от производства продукции в данном году. То, что потрачено на производство продукта, является доходом для тех, кто вложил свои материальные и трудовые ресурсы в производство данного продукта и его реализацию на рынке.

ВНП может быть рассчитан тремя способами: по добавленной стоимости, по расходу и по доходу.

Добавленная стоимость - это рыночная цена объема всей произведенной продукции фирмами за вычетом стоимости, потребленных сырья и материалов, приобретенных у поставщиков. Произведенные конечные товары и услуги несопоставимы как полезности, как потребительные стоимости. Непосредственно в полезностной форме складывать локальные результаты производственной деятельности недопустимо. Поэтому в качестве соизмерителей используются цены, обычно цены года, выбранного в качестве базисного ВНП, в результате получаем стоимостную оценку, но характеризует он масштабы производственной деятельности. Как правило, ВНП определяется за отчетный год, а год не вмещает в себя ряда процессов с длительным циклом производства. Назовем в качестве примера добавленную за год стоимость в строительстве, в судостроительной промышленности. Чтобы не занижать ВНП за отчетный год, в его состав включается изменением остатков незавершенного производства на конец и на начало года со знаком «плюс». Чтобы не завышать ВНП за отчетный год, из него вычитается изменение остатков незавершенного производства со знаком «минус». Кроме суммирования добавленных стоимостей ВНП может быть также рассчитан путем сложения совокупных расходов, необходимых для производства всей конечной продукции, либо путем сложения доходов, полученных от производства данного объема продукции. Стоимость ВНП, полученная путем сложения совокупных расходов должна быть в точности равна ВНП, рассчитанного по сумме доходов.

Расходный метод сводится к расчету по конечному продукту и определяется как: ВНП = С + Yq ++ XnС – личные потребительские расходы, которые состоят из расходов на товары длительного потребления, товары текущего возобновляемого потребления и услуги;

Yq – инвестиционные расходы, связанные с расходами на приобретение оборудования предприятиями, строительством, изменением запасов или валовые частные внутренние инвестиции;- закупка товаров и услуг, в т.ч. и расходы на ресурсы, закупаемые государством;

Xn - чистый экспорт. Чистый экспорт отражает результаты торговли с другими странами, разность стоимостных объемов экспорта и импорта товаров и услуг. При равновесии в сфере внешней торговли стоимостные объемы экспорта и импорта равны, и величина чистого экспорта равна нулю, в этом случае ВНП будет равен сумме внутренних расходов (С + Yq +).

Если экспорт превышает импорт, то на мировом рынке страна выступает в качестве «нетто-экспортера», и ВНП превышает объем внутренних расходов. Если импорт больше экспорта, то величина чистого экспорта является отрицательной и объем расходов превышает объем производства, а страна на мировом рынке является «нетто - импортером». При расчете ВНП по доходам суммируются все виды факторных доходов и два платежа не связанные с доходом, это амортизационные отчисления, называемые отчислениями на потребление капитала и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги за минусом субсидий.

В составе ВНП обычно выделяют следующие виды факторных доходов:

•оплата труда (заработная плата, премии);

•доходы собственников (доходы не корпоративных предприятий, мелких магазинов, ферм, товариществ и др.);

•рентные доходы, включая условно начисленную арендную плату владельцев недвижимости, которую они платят сами по себе;

•прибыль корпораций (остающаяся после оплаты труда и процентов за кредит);

•чистый процент (как разница между процентными платежами фирм другим секторам экономики и процентными платежами, полученными фирмами от других секторов – домашних хозяйств, государства, включая выплаты процентов по государственному долгу).

Как и при других способах подсчета здесь так же существует связь между показателями ВНП и ВВП.

ВНП = ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа. Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

Валовой внутренний продукт(ВВП) - это суммарная рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны, т.е. ВВП = ВНП минус факторные доходы страны за границей плюс факторные доходы, полученные зарубежными инвесторами в данной стране.

ВНП, рассчитанный по действительным ценам, называется номинальным ВНП. А ВНП, скорректированный на изменение цен и рассчитанный по базовым ценам, называетсяреальным ВНП. Отношение номинального ВНП к реальному ВНП образует показатель «дефлятор ВНП».