Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену ЭКОНОМИКА (во весь лист).docx
Скачиваний:
496
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
363.9 Кб
Скачать

2 Экономические категории, их виды, характеристика

Экономические категории – это логические понятия, отражающие в обобщенном виде наиболее существенные стороны (условия) эк-й жизни общ-ва. Категории выражают отдельные формы бытия, условия сущ-я, характеризуют отд-е стороны разв-я системы эк-х отношений. Различаютобщие, особенные и специфическиеэкономические категории. Кобщим относятся понятие производства и его факторов.Производство-это созидание благ в результате взаимодействия человека с природой. В процессе производства даровые блага природы преобразуются в продукты, необходимые для жизни людей.Средства производства- это средства и предметы труда в их единстве. Они образуют вещественный фактор производства.Средства труда- это те орудия, с помощью которых человек воздействует на предмет труда.Предметы труда- это часть продуктов природы (сырье) или продуктов, предшествующих стадии производства, на которую направлен человеческий труд. Ядро социально-экономических отношений- отношения собственности.Собственность - система экон-х и юридических отношений, характеризующих формы владения, пользования и распоряжения имуществом и землей как фактором производства.Особенными категориями называют явления и процессы, характерные более чем для одного способа производства, но не свойственные всем периодам истории человечества. К особенным категориям относят такое понятие, какформа производства:по характеру соединения факторов производства и по формам присвоения результатов производства. По характеру соединения факторов формы производства бываютнатуральными (производство продукта для себя, строй изолированных производителей, ведущих работы на собственные нужды, производство и потребление здесь не разделены) итоварными (строй обособленных производителей, связанных между собой рынком)Специфические категории отражают особенности хозяйственных явлений в рамках определенной экономической системы, к ним относят хозрасчет, конкуренцию, акционерную форму собственности.

Хозрасчёт— термин, широко использовавшийся в условияхсоциалистической экономики, предполагавший такое ведение хозяйственной деятельности на социалистическом предприятии, когда окупаются всезатратынапроизводствопродукции, у предприятия и его работников появляютсяэкономические стимулы, что приводит к увеличению объема производства, улучшению качества продукции и увеличению заработной платы.

3 Производство и его основные факторы, их взаимодействие и развитие. Результат производства.

Производство- процесс создания материальных и духовных ценностей и его цель - удовлетворение разнообразных потребностей индивида и общества в целом. Факторы производства– это необходимые для производственного процесса ресурсы.

Существует пять основных факторов производства:

Труд -хозяйственная деятельность людей, направ-я на получение дохода и удовлетворение потребностей. В процессе труда человек затрачивает физическую и умственную энергию. В различных видах труда может преобладать интеллектуальный труд или физический. Труд бывает квалифицированным и неквалифицированным. Результатом труда может быть материальный (жилой дом, стоянка, мост через реку) или нематериальный продукт (например, информация, услуга);

Капитал - средства производства длительного или краткого пользования (сырье, машины, оборудование, сооружения). Отдельно выделяют денежный капитал – финансовые средства, предназначенные для превращения в вещественные. Сами деньги фактором производства не являются, но играют в деятельности предприятия немалую роль;

Земля(природные ресурсы) – это всякое место, где находится человек (отдыхает, трудится и т.д.). На земле расположены разнообразные предприятия. Земля является источником полезных ископаемых, природных ресурсов.

Технический прогресс.Промышленные установки могут иметь одинаковую стоимость, но одна из них может быть новой, а другая – устаревшей. Если прочие факторы производства одинаковые, то лучших хозяйственных результатов добьется предприятие, использующее современное оборудование;

Информация.В связи с широким распространением компьютерной техники немалую роль в произв-ве начинает играть информация. Владение информацией помогает предприятию эффективнее осуществлять свою деятельность.

Взаимодействие и комбинация факторов производства.Для производства требуются определенные ресурсы, которые применяются в нужных комбинациях. Все ресурсы не могут участвовать в производстве обособленно. Они взаимодействуют только в определенных комбинациях. Все они взаимодополняют друг друга. В то же время они и взаимодействуют. Например, машины и оборудование можно заменить трудом рабочих, природные материалы – искусственными. Когда один вид ресурсов по каким-либо причинам дорожает, его стараются заменить более дешевым, соответственно, на него возрастает спрос. Увеличение спроса может привести к увеличению цены на конкретный ресурс. Поэтому изменение цены на один из ресурсов ведет к изменению цен на другие ресурсы.

Предложение факторов производства, прежде всего зависит от специфики каждого рынка. В зависимости от факторов развития рынка формируется предложение. Однако общим для всех рынков является то, что количество ресурсов, предлагаемых к продаже, ограничено по сравнению с потребностями в их производстве. Результатом производства, а значит, взаимодействия его факторов, выступает продукт - полезная вещь, предмет или услуга, которая способна удовлетворить определенную потребность.

4 Собственность как экономическая категория. Субъекты и объекты собственности. Экономическое и юридическое содержание собственности. Преобразование отношений собственности в процессе перехода к рыночной эконом.

Термин «собственность» имеет два основных значения: 1 как обозначение какого-либо имущества (в форме каких-либо предметов – объектов собственности); 2 как отражение факта принадлежности какого-либо имущества субъекту собственности.

Субъект собственности (собственник) – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собст-ти. В строгом смысле слова субъекты собственности – заведомо одушевленные лица, хотя нередко их заменяют категориями типа «государство», что приводит к «бессубъектной» собственности, являющейся абстракцией.

Объект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, интеллекта, полностью или в какой-то степени принадлежащих субъекту. Собственность – не только ключевая экономическая категория, но также одна из базовых правовых категорий. Поэтому следует четко различать юридические и экономические аспекты содержания собственности. С юр. стороны, собственность – это отношения собственников, субъектов собственности к ее объектам. Они детально определены частным правом (в Российской Федерации это – Гражданский кодекс), по которому юридические правомочия собственника – право по своему усмотрению владеть, пользоваться (извлекать полезные для себя свойства) и распоряжаться (продавать, обменивать, дарить, передавать по наследству, отдавать в залог, аренду) имуществом.

Экономическое содержание собственности приобретало значимость по мере развития общественного производства и появления все новых форм предпринимательской деятельности.

Как экономическая категория собственность включает следующие элементы:

■ субъектный состав, т.е. собственники, стороны (участники) отношений собственности;

■ объектный состав, т.е. комплекс материальных и нематериальных благ, по поводу которых складываются отнош-я между людьми;

■собственно, система отношений между субъектами;

■экономическая реализация отношений между субъектами.

Преобразование отношений собственности в процессе перехода к рыночной экономике.

Основой экономической системы в СССР являлась общественная собственность на средства производства, которая выступала в виде государственной собственности. В экономической области это проявилось, прежде всего, в прямом отрицании:

-конкуренции как регулирующего и контролирующего механизма и замены ее на социалистическое соревнование, с вручением его победителям переходящих знамен, вымпелов, почетных грамот, медалей, денежных премий и т.п.;

-системы рынков и цен как основной организующей силы и замены их планом и плановым ценообразованием.

Органы управления «наверху» присвоили себе все основные правомочия собственника, передав коллективам предприятий лишь право пользования средствами производства, а руководству предприятий — лишь ограниченное право оперативного управления. «Партийно-бюрократическая машина, сохранив свое ведущее положение, вошла в конфликт с «перестройкой». В довершение ко всему произошел распад СССР и образовались самостоятельные государства, в т.ч. и РФ.

Курс, взятый в РФ на коренную перестройку экономики, был ориентирован на создание условий для перехода к рыночным отношениям и осуществлялся по варианту «шоковой терапии». Стратегия этого варианта предполагала:

1) разработку и применение антиинфляционной стабилизационной программы;

2) проведение глубоких институциональных реформ и прежде всего кардинальных преобразований в отношениях собственности.

Результатом борьбы между представителями «старой» и «новой» партийно-бюрократической номенклатуры и стала государственная программа приватизации, подготовка которой продолжалась в течение 1992 г. В основу программы приватизации была положена модель сочетания коммерческого подхода с льготной продажей и безвозмездной передачей части госсобственности трудовым коллективам или обменом ваучеров на акции.