Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену ЭКОНОМИКА (во весь лист).docx
Скачиваний:
496
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
363.9 Кб
Скачать

20 Процесс производства в основном звене, его результат. Производственная функция.

Производство - процесс взаимодействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества. В самом начале производственного процесса предприниматель должен иметь с одной стороны ресурсы, а с другой – готовый продукт, как цель которую нужно достигнуть. В процессе производства постепенно расходуются ресурсы прирастая последовательными порциями к создаваемому продукту и превращая его в готовый продукт. Все ресурсы с точки зрения их роли в процессе производства принято делить на три вида: природные, людские и инвестиционные, которые и называют факторами производства.

Природные ресурсы– это природой дарованные блага, которые используются человеком в процессе создания материальных благ и услуг. Они включают полезные ископаемые, леса, источники воды, недра и т.п. экономисты обычно называют природные ресурсы термином «земля».Людские ресурсы(рабочая сила) – это совокупность физических и умственных усилий людей в процессе создания материальных благ и услуг. Экономический термин для обозначения этого фактора производства «труд».Инвестиционные ресурсы– это средства производства. Обычно их делят на орудия труда (машины, станки, оборудование, здания, сооружения) и предметы труда (добытое сырье, полуфабрикаты, материалы, из которых производится готовый продукт). Они образуют то, что описывается понятием «капитал». Этот термин имеет и другое значение, например, мы часто слышим «денежный капитал», в этом случае имеются ввиду деньги, которые могут быть использованы для закупки машин, оборудования и т.п. Но деньги сами по себе, несмотря на их количество, нечто не производят, поэтому они не являются фактором производства.В рыночных отношениях как особый фактор производства выделяют предпринимательские способности. Это особые организационные и управленческие таланты людей, необходимые для соединения трех основных факторов производства в единый процесс.Производство возможно только при введении в производственный процесс всех перечисленных ресурсов. На практике существует множество способов соединения факторов производства для выпуска заданного объема продукции.

Отношения между любым набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, производимой из этого набора факторов, и характеризует производственную функцию.

Производственная функция– технологическая зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции и может быть описана формулой:Q=f(n1∙n2·n3·········nn), гдеQ– максимальный объем производства продукции;n- количество используемых ресурсов разного вида. Производственная функция всегда строится для определенной технологической структуры. Со своим набором ресурсов, необходимых для производства единицы продукции. Хотя производственные функции для различных видов производства различны, все они обладают общимисвойствами.

►Существует предел для увеличения объема производства, который может быть достигнут за счет увеличения одного ресурса при прочих равных условиях. Это значит, что на фирме при заданном количестве оборудования и производственных помещений существует предел увеличения производства посредством привлечения дополнительного количества рабочих.

►Существует определенная взаимодополняемость и взаимозаменяемость факторов производства без снижения объема производства. Например, эффективен труд рабочих, если они обеспечены всеми необходимыми современными средствами труда. При отсутствии таких средств объем производства продукции может быть сокращен или увеличен при росте численности занятых. В данном случае происходит замена одного ресурса – капитала – на другой – труд. Однако существует предел замены труда большим количеством капитала, не вызывающего сокращения выпуска продукции и есть предел использования ручного труда без применения оборудования.

►Способ производства, предполагающий использование хотя бы одного ресурса в меньшем, а всех остальных ресурсов – не в большем количестве, считается технически более эффективным. Под технической эффективностью понимается максимально возможный объем производства, достигаемый в результате использования имеющихся ресурсов.

►При существовании нескольких несравнимых по технической эффективности способов производства выбор основывается на критериях экономической эффективности.

Экономическая эффективность характеризует отношение результатов деятельности (прибыли, дохода) к затраченным ресурсам. Экономически эффективным признается производство данного объема продукции с минимальными издержками.