Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема3. Субъекты рынка тр.услуг.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Тема 3. Субъекты рынка транспортных услуг.

Понятие субъекта рынка транспортных услуг, их виды.

С началом развития рыночных отношений в стране начала создаваться и рыночная инфраструктура – система организаций (банков, бирж, ярмарок, страховых компаний, консалтинговых, информационных, маркетинговых и логистических фирм и т.д.), обеспечивающих свободное движение товаров и услуг, в том числе и различных транспортных организаций, выполняющих услуги по перевозкам грузов и пассажиров.

Экономический (хозяйствующий) субъект от лат. Subjectum – лицо, осуществляющее экономическую хозяйственную деятельность, будь то человек, семья, предприниматель, организация и государство.

Для правильного понимания процессов становления рынка услуг железнодорожного транспорта необходимо понимания субъектов этого рынка, их взаимосвязей и взаимоотношений. При этом за основу следует исходить из анализа законодательных, нормативных и других государственных документов, регламентирующих деятельность и развитие транспортных отраслей российской экономики.

Субъектами транспортного рынка являются как потребители транспортных услуг: владельцы груза и пассажиры, производители транспортных услуг: транспортные компании различных видов транспорта, ОАО «РЖД» - сетевой перевозчик-владелец инфраструктуры, операторы подвижного железнодорожного состава, владельцы подвижного состава, экспедиторы, лизинговые компании, страховые компании, банки, консалтинговые, маркетинговые, аудиторские компании и т.п., которые предоставляют в совокупности весь спектр услуг, на которые может быть спрос в процессе перевозки грузов и пассажиров, а также другие виды бизнеса, участвующие в строительстве путей сообщения и создании транспортных средств, в организации различных видов сервиса.

Но основными субъектами на рынке железнодорожных транспортных услуг являются: перевозчик, пассажир, грузоотправитель, грузополучатель, владелец инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оператор. Взаимоотношения между этими субъектами регулируются «Уставом железных дорог Российской Федерации», (федеральный закон от 10.01.2003 № 18-ФЗ) и Федеральным законом «О железнодорожном транспорте Российской Федерации» ( от 10.01.2003 № 17-ФЗ в ред. от 18.07.2011).

Согласно указанным документам:

Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю).

Владелец инфраструктуры - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие инфраструктуру на праве собственности или на ином праве и оказывающие услуги по ее использованию на основании соответствующих лицензии и договора.

Грузоотправитель (отправитель) - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза, багажа, грузобагажа и указано в перевозочном документе

Грузополучатель (получатель) -физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза, багажа, грузобагажа.

Владелец железнодорожного пути необщего пользования- юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие на праве собственности или на ином праве железнодорожный путь необщего пользования, а также здания, строения и сооружения, другие объекты, связанные с выполнением транспортных работ и оказанием услуг железнодорожного транспорта.

Пассажир - лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее.

Пользователь услугами железнодорожного транспорта - пассажир, грузоотправитель (отправитель), грузополучатель (получатель) либо иное физическое или юридическое лицо, пользующиеся услугами (работами), оказываемыми организациями железнодорожного транспорта и индивидуальными предпринимателями на железнодорожном транспорте;

Оператор железнодорожного подвижного состава - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие вагоны, контейнеры на праве собственности или ином праве, участвующие на основе договора с перевозчиком в осуществлении перевозочного процесса с использованием указанных вагонов, контейнеров.