Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену ЭКОНОМИКА (во весь лист).docx
Скачиваний:
504
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
363.9 Кб
Скачать

34. Оплата труда: сущность, функции и формы. Современные формы и системы оплаты труда. Номинальная и реальная заработная плата. Особенности оплаты труда на железнодорожном транспорте

Заработная плата - это денежное выражение основной части созда­ваемого на предприятиях необходимого продукта, поступающего в инди­видуальное потребление его работников в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда. Она составляет значительную часть доходов населения и служит основным источником удовлетворения пос­тоянно растущих потребностей работающих.

Сущность заработной платы проявляется в функциях:

1. воспроизводственная, заключающаяся в обеспечении работников и их семей необходимыми жизненными благами для воспроизводства ра­бочей силы;

2. стимулирующая, сущность которой состоит в установлении зави­симости заработной платы работника от его трудового вклада, результа­тов деятельности предприятия, причем работник должен постоянно быть заинтересованным в постоянном улучшении результатов своего труда;

3. распределительная, предназначенная для распределения средств на оплату труда (фонд потребления) между наемными работниками и соб­ственниками средств производства;

4. формирование платежеспособного спроса, предусматривает установление необходимых пропорций между товарным предложением и спросом.

Существуют две основные формы в организации заработной платы: повременная и сдельная. При повременной форме зарплата рассчитывается за фактически отработанное время по установленным ставкам с учетом квалификации, качества и условий труда. Ставки могут быть часовые, дневные, недельные и месячные. Повременная оплата применяется в тех случаях, когда: а) результаты труда не поддаются точному учету; б) работа заключается в выполнении определенных обязанностей; в) выход продукции обусловлен самим технологическим процессом и непосредственно не зависит от работника, функции которого сводятся лишь к наладке, наблюдению и контролю за работой оборудования.  При сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляется за количество и качество изготовленной продукции в соответствии с установленными расценками (платой за производство единицы продукции).

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата - это количество денег, получаемое рабочим за выполненную работу или за единицу рабочего времени (час, день, неделю и т.д.) Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которое можно приобрести за номинальную зарплату. Она находится в прямой пропорциональной зависимости от величины номинальной заработной платы и обратной пропорциональной зависимости от уровня цен на товары и услуги.

Основные направления формирования корпоративной системы оплаты труда в ОАО «РЖД». Положение о корпоративной системе оплаты труда, принятое ОАО «РЖД» в 2006 г., постоянно совершенствуется и дополняется новыми направлениями с целью развития и улучшения организации оплаты труда в отрасли.

При планировании фонда заработной платы работников железнодорожного транспорта следует учитывать его состав с позиций влияния на его изменение различных факторов – объема выполняемых работ, условий труда, качества труда и др. Состав фонда заработной платы работников железнодорожного транспорта в укрупненном виде представлен на рис.