Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену ЭКОНОМИКА (во весь лист).docx
Скачиваний:
506
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
363.9 Кб
Скачать

5 Экономические законы развития общества, и их объективный характер. Отличие от естественных законов. Виды экономических законов, их познание и использование.

Экономический закон- объективный закон развития общества, отражающий производственные отношения людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ или услуг. Этот закон выражается в том, что человеческие потребности являются неограниченными, а блага являются ограниченными.

Основные экономические законы:

Закон спроса— величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара.

Закон предложения- при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

Закон общего макроэкономического равновесия

Макроэкономическое равновесие – это такое состояния национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы. Т. е. существует совокупная пропорциональность между:

- ресурсами и их использованием;

- факторами производства и результатами их использования;

- совокупным производством и совокупным потреблением;

- совокупным предложением и совокупным спросом;

- материально-вещественными и финансовыми потоками.

Закон конкуренции - закон, состоящий в том, что каждый товаропроизводитель и другие участники рынка стремятся получить наиболее выгодные условия производства и сбыта продукции (работ и услуг), а также пользования капиталом.

Закон стоимости – закон, который используется при определении стоимости товара на основе общественно необходимых затрат труда на его производство.

Законы денежного обращения, Законы экономического роста, Закон накопления.

Объективность экономических законов означает, что они возникают и существуют независимо от воли и сознания людей Экономическая наука классифицирует законы: специфические и общеэкономические.

Специфические – это зак. развития конкретно исторических форм хозяйствования.

Общие – это законы, свойственные всем историческим эпохам, они связывают их в единый исторический процесс поступат-го развития (спроса, предложения, конкуренции).

Отличие от естественных законов:

Законы хоз.жизни:

-явл законами эк.деятельности людей и вне ее не существуют

-исторически приходящий хар-р

-открытию и использованию их людьми противодействуют силы общества, которые уходят с исторической арены

Законы природы:

-дейст-т вне зав-ти от чел-го общ-ва

-дейст-т вечно и постоянно

-открытие и использование происходит относительно спокойно, не вызыв-я соц-экономических противоречий в обществе.

Познаниеэкономических законов включает:

раскрытие внутреннего содержания каждого из законов и его значения в экономическом развитии; изучение материальных предпосылок и экономических условий действия законов и взаимодействия их в системе экономических законов; выделение специфических форм проявления закона в определённых социально-экономических условиях; выявление требований данных экономических закона как в их общем виде, так и применительно к определённым конкретно-историческим условиям; выделение тех объективных тенденций экономического развития, которые приводят к отмиранию или модификации данного экономического закона.

Эффективное использование: анализ состояния экономики и объективных тенденций её развития на данном этапе; выработку научно обоснованного представления о желаемых результатах экономического развития, соразмеренного как с ресурсами и возможностями общества, так и с его развивающимися потребностями; определение характера действия тех или иных общественных сил, путей и форм объединения, сочетания их деятельности, направленной на достижение намеченных результатов в соответствии с требованиями системы экономических законов.