Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену ЭКОНОМИКА (во весь лист).docx
Скачиваний:
481
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
363.9 Кб
Скачать

39 Возникновение банков. Развитие коммерческих банков в России, их сущность, организация и функции.

Банк (от итал. banco — скамья, лавка, стол, на которых менялы раскладывали монеты) — финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам. Банк — это коммерческое юридическое лицо, которое:

■создано в целях извлечения прибыли,

■право осуществлять банковские операции,

■ имеет исключительное право на привлечение денежных средств юридических и физических лиц с целью их последующего размещения от своего имени; а также на открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц,

■действует на основании специального разрешения (лицензии) полномочных государственных органов (в России — Банка России),

■не имеет права осуществлять производственную, торговую, страховую деятельность

1.Возникновение банков.

Первые банки, являвшиеся предшественниками современных банков,возникливо Флоренции и Венеции (1587г.)на основе меняльного дела– обмена денег различных городов и стран. Главными операциями банков был прием денежных вкладов, предоставление ссуд государству, торговцами и безналичные расчеты. Суть последних заключалась в перенесении суммы с одного счета на другой в книгах банкира в присутствии обоих клиентов. Позднее по этому принципу были организованны банки в Амстердаме (1609г.) и Гамбурге (1619г.) Это была примитивная форма банковского дела. Банки обслуживали преимущественно торговлю и расчеты; они недостаточно были связаны с производством, кругооборотом промышленного капитала. Не была развита у них и такая важная функция, как выпуск кредитных денег. Современного типа банки возникли на базе отношений в связи с потребностями воспроизводства, кругооборота промышленного и торгового капитала. Разрушение натурального хозяйства, рост торговли и товарного обмена резко повысили значение денежных расчетов и кредита. Переход к наемному труду в широких масштабах приводил к тому, что все большая часть доходов выплачивалась в денежной форме. Возник регулярный денежный оборот, оборот и техническое обслуживание которого взяли на себя банки.

2. Сущность банка.

По поводу сущности банка можно свести к двум важнейшим: «банк-учреждение» и «банк-предприятие». В случае если банк — ϶ᴛᴏучреждение, то банковский сотрудник — чиновник, а клиент — проситель. Этому соответствует административный тип отношений . Этот тип отношений был характерен для административно-командной экономики. В случае если же банк —предприятие, то банковский сотрудник — производитель, а клиент — покупатель. Это партнерский тип отношений, характерный для рыночного хозяйства.

Сущность центрального банка

С экономической позиции центральный банк — типичное учреждение, выполняющее регулирующие, контролирующие и информационно-исследовательские функции. Отношения центрального банка с коммерческими банками строятся на административных принципах, что тем не менее не входит в противоречие с основой рыночной экономики. В контакт же с конечными потребителями банковских услуг центральный банк практически не вступает. Таким образом, центральный банк —϶ᴛᴏденежно-кредитное учреждение, находящееся на верхнем уровне двухуровневой банковской системы и выполняющее задачи эмиссионного центра страны, «банка банков», банка правительства, главного расчетного центра страны и органа регулирования экономики.