Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену ЭКОНОМИКА (во весь лист).docx
Скачиваний:
504
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
363.9 Кб
Скачать

32 Равновесие и цикличность развития экономики. Фазы циклов. Антикризисная политика государства. Особенности проявления кризисов в 2008-2014 гг. В рф.

ЭР не является постоянным и непрерывным. Цикл– это период взлета и падения экономической динамики. Он проявляется в непрерывном колебании хозяйственной конъюнктуры, при котором рост объема производства и торговли сменяется их спадом, повышение деловой активности – ее понижением. Периоды экономического подъема характеризуются преимущественно экстенсивными факторами роста, а спады понуждают людей к поиску путей интенсификации производства и обращения, повышения их эффективности. Таким образом, цикличность — это не только форма движения и развития хозяйственной системы, но и фактор экономического развития. Под экономическим циклом понимается период развития хозяйства от одного кризиса до следующего. Этот цикл охватывает четыре фазы: кризис, депрессия, оживление и подъем.

Фазы цикла:

  1. Кризис (спад)

  2. Депрессия

  3. Оживление

  4. Подъем (бум)

Исходный пункт экономического цикла – фаза кризиса, спад производства и всех соответствующих хозяйственных структур. Эта фаза характеризуется резким падением темпов развития не только отдельных звеньев экономики, но быстро охватывает все национальное хозяйство; на трудящихся обрушиваются массовые увольнения с работы; катастрофически разрушается кредитно-финансовая система. Спад достигает предельного уровня падения, за которым, как правило, следует затяжной период, называемыйдепрессией.Последняя отличается застойным состоянием всего хозяйства, отсутствием собственных резервов и кредита, слабой загрузкой производственных мощностей фирм и минимальным спросом на их продукцию, массовой безработицей и прозябанием торговли.

Оживление экономики происходит сначала медленно, постоянно ускоряясь. Появляются заказы на продукцию, накапливаются ресурсы для инвестиций, возникают рабочие места и сокращается безработица, растет потребительский спрос, оживает торговля. Темпы экономического роста возрастают, переходя к быстро прогрессирующему подъему.Подъем, или бум,- пик экономической активности в данном цикле развития страны. Напряжение темпов движения всех звеньев национального хозяйства достигает предела возможностей. В оборот во все возрастающем масштабе вовлекаются все сбережения и накопления; на пределе кредитная система; спрос на инвестиции продолжает нарастать. Сокращается безработица, растет численность трудящихся, а, вместе с тем, заработная плата; быстро развертывается рынок товаров и услуг. Хозяйственный оборот поглощает все наличные резервы – финансовые, материальные, трудовые. Возрастает дефицит во всем и как результат – тенденция к повышению цен и трудности реализации. И вдруг в разгар бума перенапряженная экономика останавливается и на страну обрушивается очередной спад. Принято различать следующиетипы экономических циклов:

Краткосрочный экономический цикл.Он имеет преимущественно конъюнктурный характер, продолжительность 2-3 года, типичен только для отдельных отраслей производства, например - сельское хозяйство, строительство, добывающая промышленность.

Среднесрочный экономический цикл.Охватывает главным образом промышленность и связанные с нею отрасли, в частности - железнодорожный и морской транспорт; характеризует общую продолжительность делового цикла; в современных условиях длится около 7-8 лет, определяется средними сроками массового обновления промышленного оборудования.Долгосрочный экономический цикл (так называемый «длинные волны «Н.Д.Кондратьева). Продолжительность до 50-60 лет и более. Связан с коренными скачками в развитии производительных сил - революция пара, электрификация, современная научно-техни­ческая революция и т.д.

Цикличность развития рыночной экономики - следствие конф­ликта между условиями производства и реализации, противоречия между производством, стремящимся к расширению, и не успевающим за ним ростом платежеспособного спроса. Изменение соотношения совокупного предложения и спроса разрешается в экономическом кризисе, который, с одной стороны, приводит к нарушению равновесия и пропорций, к общему спаду, а с другой, служит толчком к техническому прогрессу и экономическому равновесию на новом уровне. В ходе цикла динамика производства неразрывно связана с движением основного капитала. Массовое об­новление морально изношенного оборудования при выходе из кризиса позволяет удешевить производство, вернуть его прибыльность и тем самым начать новый хозяйственный цикл. Обнов­ление основного капитала является материальной основой продолжительности цикла и глубины спада. В XX веке экономические циклы приобрели всемирный размах, возникло новое явление – мировой кризис. В современных условиях процесс воспроизводства характеризуется сочетанием традиционной цикличности, называемой рецессией, которая сопровождается падением объема производства, безработицей, хронической недогрузкой производственных мощностей и т. д., с инфляцией и общим экономическим застоем. Это так называемый – стагфляционный кризис, т. е. кризис в условиях глубокого застоя, усугубляемого неконтролируемой инфляцией, катастрофическим ростом цен и падением жизненного уровня народа. Монополизация производства и рынка позволяет государству активно контролировать и воздействовать на все звенья экономики. Основная роль в этом отводится фискально-налоговой и финансово- монетарной политике, которую осуществляют, естественно, государственные органы. Имеющиеся в распоряжении государства кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги позволяют ему конструктивно воздействовать на все звенья воспроизводственного процесса. Главные рычаги – удешевление кредита и снижение налогов, льготы на инвестиции и новую технику и т. п. Ускорение сроков обновления техники за счет форсирования амортизации приводит к уменьшению длительности цикла; в современных условиях интервалы между спадами сократились до 5 - 8 лет, а продолжительность депрессии до 6 – 12 месяцев. В свою очередь, глубина кризисов сокращается путем расширения экспорта. Удается также добиваться асинхронности цикличных колебаний различных отраслей национального хозяйства, за счет резервов товаров и валюты, сохраняя равновесие в международной торговле.

Таким образом, антикризисная политика государства, смягчая цикличность, с одной стороны, и с другой, - стимулируя технический прогресс, тем самым активно способствует общему росту экономики и повышению его эффективности.