Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену ЭКОНОМИКА (во весь лист).docx
Скачиваний:
504
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
363.9 Кб
Скачать

16. Малый бизнес: характерные черты и проблемы его развития в России.

Малые предприятия — это не организационно-правовая форма, термин «малое» характеризует лишь размер предприятия, а критериями отнесения предприятия к малым являются численность работающих и доля государственной, муниципальной собственности и собственности общественных объединений в уставном капитале этих предприятий, которая должна составлять не более 25%. Численность работающих на МП определяется по среднесписочной численности основного производственного персонала и сотрудников, работающих по договорам и совместительству. К малому бизнесу относятся предприятия с численностью работающих не более 200 человек в промышленности и строительстве, до 100 человек — в науке и научном обслуживании, до 50 человек — в других отраслях производственной сферы, до 15 человек — в непроизводственной сфере.

Достоинства малого бизнеса.

Гибкость и мобильность малого бизнеса, позволяющие ему оперативно реагировать на запросы рынка, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям.

Взаимозаменяемость работников. Для малого коллектива характерны взаимопомощь и поддержка друг друга. А в случае необходимости – дублирование и взаимозаменяемость.

Высокая скорость прохождения информации. Это обусловлено меньшим объемом информации на малых предприятиях и непосредственным общением руководства и подчиненных. Малые размеры фирмы обеспечивают ей хорошую управляемость при сравнительно низких управленческих расходах.

Недостатки малого бизнеса.

Предприниматель работает под страхом быть разоренным, то есть, велика степень риска.

Многое зависит не столько от умения руководителя, сколько от воздействия внешней среды.

Низкая возможность накопления капитала.

Сфера деятельности ограничена.

У предприятия нет возможности покупать сырье со значительными оптовыми скидками, так как закупки ограниченны масштабом производства.

Причины проблемного Развития МБ в России:

Высокие налоги ограничивают рост предприятия; низкий уровень финансовой обеспеченности большинства малых предприятий вследствие трудностей с первоначальным накоплением капитала, невозможность получения кредитов на приемлемых условиях, неэффективность налоговой системы; Инфляция; Поставки, дефицит; Политическая ситуация; Бюрократия; Недостаток производственных площадей, офисов; Действия правительства, властей; Коррупция, взятки; Сбыт, поиск клиентов, потребителей; Высокие цены на сырье и материалы; Монополия государства, госпредприятий; Трудности с арендой; Разрыв экономических связей; Недостаток информации; Невыгодность производства; Большая, громоздкая отчетность; Нет льгот; Рэкет; Невыгодность инвестиций; Несовершенство рынка; Недоверие западных партнеров; Отрицательное отношение к предпринимателям.

Комплекс первоочередных мер по развитию малого предпринимательства в РФ, должен осуществляться в следующих направлениях: нормативно-правовое; финансово-кредитное; информационно-техническое; организационное; кадровое и консультационное обеспечение; внешнеэкономическая деятельность. Для реализации данных программ должны быть привлечены не столько средства государственного бюджета, сколько возможности частного – отечественного, а при необходимости и иностранного капитала. Основным же направлением использования государственных ресурсов должно стать не выделение прямых инвестиций, а страхование и предоставление гарантий под кредит.