Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовой / ООП по профилю подготовки государственно-правовой.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
540.14 Кб
Скачать

Дисциплины по выбору Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Административно-правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения»

  1. Цель и задачи дисциплины

Обеспечение безопасности дорожного движения в современных условиях высокого роста автомобилизации является одной из актуальных проблем, имеющей большое социальное и экономическое значение. Возникает реальная угроза увеличения человеческих и материальных потерь, связанных с дорожно-транспортными происшествиями (ДТП).

Неоднородность и множественность субъектов деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения обусловлена многообразием общественных отношений, складывающихся в данной сфере, различными предметами ведения, на которые распространяются их полномочия, местом каждого субъекта в государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения. Эффективность любой управленческой деятельности во многом зависит от состояния ее нормативно-правового регулирования. Это положение полностью относится и к деятельности органов государственного управления в рассматриваемой сфере.

Задачи курса: привитие студентам знаний о сущности и значении обеспечения безопасности дорожного движения; их обучение правильному ориентированию в законодательстве, которое регулирует общественные отношения в рассматриваемой сфере; ознакомление с системой органов Госавтоинспекции, формами и методами осуществления административной юрисдикции и способами обеспечения законности в этой деятельности, вопросы производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (глава 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Дисциплина «Административно-правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения» входит в вариативную часть профессионального цикла основной образовательной программы (по выбору).

В результате изучения учебной дисциплины обучающийся должен:

- знать основные положения и правовые основы о дорожном движении как о социальном процессе;

- знать о месте и роли органов внутренних дел в государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения;

- знать о формах и методах админстративно-правового воздействия на участников движения;

- знать об основных вопросах и стадиях производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

В результате изучения учебной дисциплины выпускник должен обладать следующими компетенциями:

- владеет навыками подготовки юридических документов;

- готов участвовать в создании нормативно-правовых и индивидуальных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- способен толковать различные правовые акты в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- способен принимать самостоятельные решения и совершать юридически значимые действия в точном соответствии с административным законодательством;

- владеет навыками работы с обращениями граждан, учета общественного мнения в своей профессиональной деятельности и участия в процессе организационно-правовом обеспечении безопасности дорожного движения;

- способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами контроля и надзора в сфере исполнительной власти;

- способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права КоАП РФ в своей профессиональной деятельности;

- готов выявлять, осознавать и формулировать проблемы в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- способен оценить открытость и эффективность деятельности конкретных субъектов в области обеспечения безопасности дорожного движения.