Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовой / ООП по профилю подготовки государственно-правовой.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
540.14 Кб
Скачать

Раздел 1. Логика как наука

Тема 1. Логика в системе культуры, истории науки и философии.

Место логики в истории культуры. Социокультурная детерминация рациональности. Развитие логики и смена исторических стилей мышления и образцов обучения. Создание первой логической теории Аристотелем. Особенности схоластической логики. Логика Нового времени. Учение об индукции Ф. Бэкона. Математизация формальной логики в XIX-XX в.в. Возникновение неклассических логик.

Тема 2. Предмет логики, основные понятия и методы.

Рациональное познание, его основные характеристики, формы и приемы. Истинность мысли и ее формальная правильность. Нормативный характер логики. Понятие логической формы. Теория семантических категорий как основа анализа логической формы выражений языка. Различие подходов традиционной и современной символической логики к анализу суждений (высказываний). Естественные и искусственные языки.

Раздел 2. ПОНЯТИЕ

Тема 3. Понятие как форма мышления.

Выражение понятий в языке, соотношение понятия и термина. Логические приемы формирования понятий. Роль понятий в познании.

Основные логические характеристики понятий. Виды понятий. Отношения между понятиями. Представление отношений между понятиями с помощью кругов Эйлера. Универсальность данного способа представления понятийных аппаратов в конкретных областях знания и культуры.

Тема 4. Логические операции с понятиями.

Логические операции с понятиями. Обобщение и ограничение понятий. Роль и виды обобщений в юридических науках. Деление понятий. Структура, виды и правила деления понятий. Классификация и ее роль в научном познании и обучении. Виды и методы построения классификаций. Юридические классификации. Определение понятий. Правила определения понятий. Ошибки в определениях понятий. Значение определений в науке и обучении, в правовых науках и текстах права.

Раздел 3. СУЖДЕНИЕ

Тема 5. Виды простых суждений. Модальность суждений.

Суждение как форма мышления. Суждение и предложение. Простые и сложные суждения. Виды простых суждений. «Логический квадрат». Умозаключения по логическому квадрату. Модальные суждения. Понятие и виды модальностей. Эпистемические, деонтические, алетические модальности.

Тема 6. Сложное суждение и его виды. Законы логики.

Сложное суждение и его виды. Основы языка логики высказываний. Семантические таблицы истинности. Законы классической логики высказываний и законы традиционной логики. Основные законы логики: закон тождества, закон непротиворечия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания. Соблюдение законов логики как необходимое условие достижения истины в познании. Логические отношения между сложными суждениями.

Раздел 4. УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема 7. Дедуктивные умозаключения: выводы из простых суждений.

Логика как наука о рассуждениях. Виды умозаключений. Общая характеристика и структура дедуктивных рассуждений. Умозаключение как элементарный шаг рассуждения. Непосредственные умозаключения: выводы по логическому квадрату, обращение, превращение, противопоставление предикату. Простой категорический силлогизм. Правила силлогизма. Фигуры и модусы силлогизма. Сокращенный силлогизм (энтимема), методы анализа энтимем, их роль в познании и аргументации.

Тема 8. Дедуктивные умозаключения: выводы из сложных суждений.

Умозаключения, основанные на свойствах логических связок. Наиболее часто встречающиеся виды умозаключений (традиционные умозаключения). Правильные формы (модусы) данных умозаключений. Восстановление энтимем на основе условных и разделительных суждений. Логика традиционная и современная; классическая и неклассическая. Логика норм и нормативные рассуждения и реальные кодексы права.

Тема 9. Недедуктивные умозключения.

Индуктивные умозаключения, их виды. Способы повышения достоверности неполной индукции. Понятие причинных зависимостей. Основные методы установления причинно-следственных связей (методы Бэкона-Милля). Роль индуктивных методов познания в эмпирическом исследовании и гуманитарном знании. Умозаключение по аналогии. Роль аналогии в правовом процессе и в процессе расследования, в том числе при производстве криминалистических экспертиз.

Раздел 5. ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРГУМЕНТАЦИИ

Тема 10. Доказательство как логическая основа аргументации. Доказательство и опровержение.

Понятие аргументации. Психологические, лингвистические и логические факторы убеждающего воздействия. Понятие доказательства. Структура и виды доказательства. Понятие опровержения. Способы опровержения. Правила доказательного рассуждения. Ошибки, возникающие при нарушении правил доказательства, и сознательно применяемые уловки.

Тема 11. Аргументация: структура, способы, виды.

Структура аргументации. Основные виды аргументативных процессов. Требования обоснованности и рациональности знания в сфере аргументации. Классификация способов аргументации, основные подходы. Виды аргументации. Принципы построения коммуникативного диалога. Спор как диалогический аргументативный процесс. Виды спора, цели и характерные особенности. Отличительные черты полемики как вида спора. Приемы, используемые в полемике. Диспут, дебаты, прения, их основные черты и сфера применения.

Тема 12. Вопрос и гипотеза как формы познания.

Роль вопросно-ответных техник в процессе общения. Структура вопроса. Виды вопросов. Характеристика ответа, виды ответов. Вопросно-ответные техники как метод управления ситуацией общения. Эмпирическое и теоретическое познание. Основные формы теоретического научного знания. Проблема и проблемная ситуация. Гипотеза как форма развития научного знания. Виды гипотез. Построение гипотезы и этапы ее развития, способы подтверждения. Версия как вид гипотезы в юридической практике. Методы сравнения версий.