Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовой / ООП по профилю подготовки государственно-правовой.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
540.14 Кб
Скачать

2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются общественные отношения в сфере создания и реализации правовых норм, обеспечения конституционной законности и правопорядка в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также преподавание предметов государственно-правового профиля в образовательных учреждениях, за исключением высших учебных заведений.

2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника

  • - нормотворческая;

  • - правоприменительная;

  • - правоохранительная;

  • - экспертно-консультационная;

  • - педагогическая (преподавание дисциплин государственно-правового профиля в образовательных учреждениях, за исключением высших учебных заведений).

Бакалавр по направлению подготовки 030900 "Юриспруденция" государственно-правового профиля в МГЮА имени О.Е. Кутафина в основном готовится к правотворческой, правоприменительной и правоохранительной видам деятельности.

2.4. Задачи профессиональной деятельности выпускника

Бакалавр по направлению подготовки 030900 "Юриспруденция" государственно-правового профиля должен решать в соответствии с видами профессиональной деятельности, следующие задачи:

нормотворческая деятельность – участие в подготовке нормативно-правовых актов;

правоприменительная деятельность - обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;

составление юридических документов;

правоохранительная деятельность - обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение коррупционных правонарушений;

экспертно-консультационная деятельность - консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов;

педагогическая деятельность - преподавание правовых дисциплин; осуществление правового воспитания.

3. Компетенции выпускника ооп, формируемые в результате освоения данной ооп впо

Результаты освоения ООП определяются приобретаемыми выпускником компетенциями, т.е. его способностью применять знания, умения и личные качества в соответствии с задачами профессиональной деятельности.

В результате освоения настоящей ООП выпускник должен приобрести следующие профессиональные компетенции: способность участвовать в разработке нормативных актов в соответствии с государственно-правовым профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1); способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2); способность обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-3); способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4); способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы права в профессиональной деятельности (ПК-5); способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6); владеть навыками подготовки юридических документов (ПК-7); готовность к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства (ПК-8); способность уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9); способность выявлять и пресекать правонарушения (ПК-10); способность осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-11); способность выявлять, давать оценку коррупционному поведению и содействовать его пресечению (ПК-12); способность правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13); готовность принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (ПК-14); способность толковать различные правовые акты (ПК-15).

ООП государственно-правового профиля позволяет сформировать у выпускника следующиедополнительные профессиональные компетенции: способность осуществлять профессиональную деятельность по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, и лиц, замещающих муниципальные должности, а также выполнять должностные обязанности по участию в осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля и общественного контроля (ДПК-1); способность проводить различные виды проверок и экспертиз документов, определяющих правовой статус различных государственных и муниципальных органов и организаций, правоустанавливающих актов, разрешительных документов с полным соблюдением процедур, содержащихся в регламентах, определяющих порядок осуществления такой деятельности и выявлять обстоятельства, препятствующие эффективному исполнению указанными субъектами прав и обязанностей (для государственных и муниципальных органов – полномочий) и предлагать пути и способы их устранения, применять меры административной и дисциплинарной ответственности по направлениям деятельности (ДПК-2); владение навыками работы с обращениями граждан, учета общественного мнения в своей профессиональной деятельности и участия в организационно-правовом обеспечении использования форм непосредственной демократии в целях учета мнения населения при принятии решений государственными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями (ДПК-3); готовность выявлять, осознавать и формулировать проблемы в части форм и методов реализации государственной власти (и ее отдельных ветвей), их соотношение с формами и методами государственного управления, а также участвовать в создании нормативных правовых и индивидуальных правовых актов в рамках отраслей государственно-правового цикла (ДПК-4); способность применять, анализировать и толковать принципы построения бюджетной системы России и положения бюджетного законодательства России, применять на практике теоретические знания, полученные в области межбюджетных отношений, устанавливать, анализировать источники формирования бюджета и основных направлений их расходования, а также основной категориальный аппарат бюджетного права (ДПК-5).

4. Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации ООП по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» квалификации (степени) бакалавр государственно-правового профиля.

Содержание и организация образовательного процесса при реализации данной ООП регламентируется: календарным учебным графиком, учебным планом бакалавра, рабочими программами учебных дисциплин, материалами, обеспечивающими качество подготовки и воспитания студентов, программами учебных и производственных практик, а также методическими материалами, обеспечивающими реализацию соответствующих образовательных технологий.

ФГБОУ ВПО «МГЮА имени О.Е. Кутафина» ежегодно обновляет ООП (в части состава дисциплин (модулей), установленных Академией в учебном плане, и (или) содержания рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), программ учебной и производственной практики, методических материалов, обеспечивающих реализацию соответствующей образовательной технологии) с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы.

4.1. Календарный учебный график

В графике указывается последовательность реализации ООП ВПО, включая теоретическое обучение, практики, промежуточные и итоговую аттестации, каникулы (приложение).

4.2. Учебный план подготовки бакалавра государственно-правового профиля

Учебный план, разработан в соответствии с ФГОС. В структуру учебного плана включены разделы: график учебного процесса, план учебного процесса, учебная практика, производственная практика, итоговая государственная аттестация, включая государственные экзамены, подготовку и защиту ВКР.

Учебный план подготовки бакалавра по направлению подготовки 030900 по профилю «государственно-правовой» представлен в приложении.

4.3. Рабочие программы учебных дисциплин

В состав ООП бакалавриата входят рабочие программы всех учебных курсов, предметов, дисциплин(модулей) как базовой, так и вариативной частей учебного плана, включая дисциплины по выбору студента.

Содержание дисциплин, их трудоемкость и закрепленные за ними компетенций представлено в виде аннотаций учебных программ.

Гуманитарный, социальный и экономический цикл

Аннотация рабочей программы дисциплины «Философия»

  • Цель и задачи дисциплины

Курс философии включает изучение истории философии и основных проблем философии. Ввиду ограниченности изучения философии одним семестром, важно выделить основные исторические этапы развития философской мысли, сосредоточив внимание на проблемах бытия, познания, человека и общества. Данный подход позволяет систематизировать материал, лучше усвоить суть философских учений, использовать эвристический потенциал философских концепций в особой сфере права.

Изучение основных проблем философии предполагает опору на знание истории философии, дающее возможность сопоставить различные подходы к их решению в современной философской и философско-правовой мысли. Оно должно побудить обучающихся задуматься над основополагающими философскими вопросами и, опираясь на их современное решение различными философскими школами и направлениями, сформировать собственное представление о мире и человеке. Присущие философскому знанию функции гносеологического, методологического и аксиологического характера способствуют установлению широких междисциплинарных связей с юридическими и другими гуманитарными науками. Это позволит студентам глубже освоить юридические дисциплины, развить и приумножить свои профессиональные навыки в области нормотворческой, правоприменительной и других видах юридической деятельности; применить знания в педагогической деятельности – преподавании правовых дисциплин и осуществлении правового воспитания; воспитать личностные качества, соответствующие их будущей профессиональной деятельности.

Основными задачами освоения учебной дисциплины «Философия» являются:

  • мировоззренческая, методологическая, логическая, эвристическая и ценностно-ориентированная подготовка бакалавров к основным видам профессиональной деятельности: нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной, педагогической;

  • формирование мотивированной, социально-ответственной и компетентной личности, владеющей философской методологией анализа социальных процессов, основными принципами и методами решения профессиональных задач в соответствующих видах профессиональной деятельности.

Дисциплина «Философия» относится к циклу [Б1] – Гуманитарный, социальный и экономический цикл ООП. Изучение и освоение философии непосредственно связано с такими дисциплинами как логика, профессиональная этика, социология, экономика, конфликтология, основы управления и риторика, а также с такими дисциплинами профессионального цикла как теория государства и права, история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран.

  • Планируемые результаты освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины «Философия» бакалавр должен обладать следующими общекультурными и профессиональными компетенциями:

    • осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

    • быть способным добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

    • владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

    • иметь нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относиться к праву и закону (ОК-6);

    • стремиться к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

    • быть способным использовать основные положения и методы социально-гуманитарных наук при решении социальных и профессиональных задач;

    • быть способным анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

    • быть способным осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

    • быть способным преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17);

    • быть способным управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-18);

    • быть способным эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-19).

Содержание дисциплины (программа курса)