Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовой / ООП по профилю подготовки государственно-правовой.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
540.14 Кб
Скачать

3.Структура и содержание учебной дисциплины

I.Общие положения международного частного права

1.Международное частное право: понятие, юридическая природа.

2.Система международного частного права.

3.История науки международного частного права.

4.Источники международного частного права.

5.Унификация и гармонизация в международном частном праве.

6.Коллизионные нормы.

7.Общие начала правоприменения в международном частном праве. Особенности применения коллизионных норм. Проблемы, связанные с применением иностранного права.

II.Субъекты международного частного права

1.Физические лица.

2.Юридические лица.

3.Государство как субъект международного частного права.

III.Институты и подотрасли международного частного права (МЧП)

1.Вещное право в МЧП.

2.Право иностранных инвестиций.

3.Договорные обязательства в МЧП. Внешнеэкономические сделки (ВЭС).

4.Денежные обязательства в МЧП.

5.Право трансграничных перевозок грузов и пассажиров.

6.Внедоговорные обязательства в МЧП.

7.Трудовые отношения в МЧП.

8.Брачно-семейные отношения в МЧП.

9.Наследственные отношения в МЧП.

10.Интеллектуальная собственность в МЧП. Авторское право в МЧП. Право промышленной собственности в МЧП.

IV.Международный гражданский процесс. Международный коммерческий арбитраж

1.Международный гражданский процесс.

2.Международный коммерческий арбитраж.

Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Криминалистика»

1. Цели освоения дисциплины.

Целями освоения дисциплины "Криминалистика" являются: формирование у студентов знаний об объекте, предмете, методах криминалистики; о классификации следов преступления, основных технико-криминалистических средствах и методах их собирания и исследования; тактике производства следственных действий; формах и методах организации раскрытия, расследования и профилактики преступлений; методике расследования отдельных видов и групп преступлений.

Для достижения данных целей в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи: освоение необходимых теоретических знаний, на основе которых у студентов формируются практические навыки по применению технико-криминалистических средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия следов и вещественных доказательств; использованию тактических приемов при производстве отдельных следственных действий; выбору методики расследования различных видов преступлений в зависимости от способа их совершения и складывающихся на первоначальном этапе расследования следственных ситуаций; выявлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений и осуществлению деятельности по профилактике правонарушений.

2. Место дисциплины "Криминалистика" в структуре ООП бакалавриата - Б.3.Б.19. Профессиональный цикл. Базовая (обязательная) часть.

Для изучения дисциплины необходимы знания, умения и компетенции, полученные обучающимися в средней общеобразовательной школе, а также при изучении дисциплин профессионального цикла 1-3 курсов.

Криминалистика относится к числу междисциплинарных областей научного знания. Наиболее тесные связи у криминалистики с уголовно-процессуальным правом, которое определяет условия применения криминалистических рекомендаций в раскрытии, расследовании преступлений и частично в судебном исследовании доказательств, а также - компетенцию участников процесса при использовании криминалистических средств, приемов и методов, процессуальный порядок проведения следственных действий. Связь криминалистики с уголовным правом проявляется в том, что методика расследования отдельных видов преступлений разрабатывается (в большинстве случаев) после закрепления в УК статей, предусматривающих ответственность за данные преступления. Без знания всех элементов состава преступления невозможно выдвинуть обоснованные версии о субъекте преступления, способе его совершения, мотивах и, как следствие, невозможно выбрать правильную методику расследования конкретного вида преступлений. Связь криминалистики с криминологией выражается во взаимном использовании данных, которые были получены в результате криминалистических и криминологических исследований преступности. Криминалистика связана с административным правом, особенно в части решения вопросов, касающихся деятельности сотрудников органов внутренних дел в ходе административного задержания, личного досмотра, осмотра принадлежащего юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, досмотра транспортных средств и т.д. При расследовании преступлений, совершенных в учреждениях, исполняющих наказания, криминалистика учитывает положения уголовно-исполнительного права.

3. Краткое содержание дисциплины "Криминалистика" (основные разделы и темы).

Объект, предмет, методы и система криминалистики; история развития криминалистики; криминалистическая идентификация и диагностика; общие положения криминалистической техники и тактики; основы криминалистической методики расследования отдельных видов и групп преступлений.