Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовой / ООП по профилю подготовки государственно-правовой.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
540.14 Кб
Скачать

Раздел 5. Основы организации первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях

Задачи и принципы организации Всероссийской службы медицины катастроф. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций мирного времени. Основы лечебно-эвакуационного обеспечения населения и санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях. Приемы и способы оказания медицинской помощи пораженному при травмах и ранах. Основы десмургии. Термические ожоги: ожоги, химические ожоги, отморожения. Терминальные состояния. Реанимационная помощь. Переломы конечностей, транспортная иммобилизация. Повреждения головы, груди, живота, позвоночника, таза.

Раздел 6. Управление безопасностью жизнедеятельности

Законодательные и нормативно-правовые основы безопасностью жизнедеятельности. Системы законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы экологической, промышленной, производственной безопасности и безопасности в чрезвычайных ситуациях. Характеристика основных законодательных и нормативно-правовых актов: назначение, объекты регулирования и основные положения.

Экономические основы управления безопасностью. Современные рыночные методы экономического регулирования различных аспектов безопасности. Понятие экономического ущерба, его составляющие и методические подходы к оценке. Материальная ответственность за нарушение требований безопасности: аварии, несчастные случаи, загрязнение окружающей среды. Страхование рисков. Основные понятия, функции, задачи и принципы страхования рисков.

Органы государственного управления безопасностью: органы управления, надзора и контроля за безопасностью, их основные функции, права и обязанности, структура. Корпоративный менеджмент в области экологической безопасности, условий труда и здоровья работников: основные задачи, принципы и системы менеджмента.

Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Латинский язык»

Данная Программа дисциплины «Латинский язык», разработанная на основе Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) бакалавр) (ФГОС ВПО), ставит своей целью обучение студентов владению латинским языком в сфере профессиональной деятельности юриста. Курс латинского языка представлен прежде всего как язык римского права.

Учебная дисциплина «Латинский язык» является необходимой частью профессиональной подготовки студентов-юристов.

Кроме того, учебная дисциплина «Латинский язык» направлена на формирование общекультурных компетенций и на развитие и совершенствование общелингвистической, речевой,социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательнойкомпетенций студентов.

Социокультурная компетенция подразумевает расширение объема знаний и социокультурной специфики функционирования латинского языка в истории и современности, умение строить свое речевое поведение адекватно специфике с учетом профильно-ориентированных ситуаций общения, умений адекватно понимать и интерпретировать лингвокультурные факты.

Компенсаторная компетенция – это дальнейшее развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств с помощью знания латинских корней, международных слов, основанных на латинском языке, латинских клише, формул и афоризмов.

Учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению латинским языком, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знания, а также использовать изучаемый язык в целях продолжения образования и самообразования.

Необходимо отметить, что программа построена на принципе нелинейности, который подразумевает не последовательное, а одновременное использование различных источников информации, ротацию ранее полученной информации в различных модулях курса для решения новых задач. Данный принцип предполагает также возможность формирования или совершенствования нескольких разных компетенций при прохождении одной темы.