Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовой / ООП по профилю подготовки государственно-правовой.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
540.14 Кб
Скачать

Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Право социального обеспечения»

Дисциплина «Право социального обеспечения» относится к базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла. Ее трудоемкость составляет 4 зачетных единиц, 144 часа. Дисциплина изучается по всем формам обучения в течение одного семестра (6 или 7 семестры). Формой промежуточной аттестации выступает экзамен.

  1. Целью освоения учебной дисциплины является подготовка бакалавра, обладающего знанием о роли данной учебной дисциплины в подготовке юриста, способного к творческому осмыслению и практическому применению полученных знаний в своей профессиональной деятельности.

  2. Задачами дисциплины выступают на основе изучения содержания и практики применения Конституции Российской Федерации, международных актов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы права социального обеспечения, в том числе актов министерств и ведомств, коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов, содержащих нормы права социального обеспечения, необходимо решать следующие задачи:

  • формирование у студентов представлений о происхождении, правовой природе, сущности и тенденциях развития законодательства о праве социального обеспечения;

  • характеристика тенденций и современного состояния научных исследований в области права социального обеспечения;

  • совершенствование и углубление знаний в области правового регулирования социального обеспечения в Российской Федерации и др.;

  1. Условием успешного освоениядисциплины является следующий уровень подготовки студента:

в области знаний:наличие ключевых, общепредметных знаний об основных отраслях российского права, основные проблемы дисциплины, смысл отдельных понятий и терминов, объяснять их применение в практических ситуациях.

в области понимания:оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие на их основе правовые отношения; логично и четко излагать материал, пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации; осуществлять поиск, толкование и применение нормативных правовых актов и иных юридических документов; демонстрировать и применять базовые представления о законодательстве, касающемся социального обеспечения граждан; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; анализировать содержание локальных нормативных актов по вопросам социального обеспечения работников; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов, грамотно применять судебную практику; использовать на практике нормы, относящиеся к отрасли «Право социального обеспечения», в том числе в рамках судебных процедур и процедур локального правотворчества.

в области умения, навыка:самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее; ориентироваться в информационных потоках, уметь выделять в них главное и необходимое; владеть способностью к творческому развитию полученных знаний, в том числе способностью находить, анализировать и систематизировать источники права социального обеспечения.

  1. Содержание дисциплинывключает в себя два основных раздела: Общая часть и Особенная часть.